В чём суть ислама, правоверные?

Объявления

  

1. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    1.088
    Нет, я насчет того что суть всех религий в психологическом раппорте с Богом. Это можно увидеть смотря что практикуется в религиях.
  2. Arjun

Arjun Active Member

Симпатии:
    44
    Боюсь, это именно Вы и не поняли.

Или хотябы поясните такую "мелочь": почему этот один Параматма дает совершенно различные религии их последователям (даже искренним)?

Это прямое "математическое" противоречие,-одного этого достаточно, чтобы не считать что своему "сердцу" стоит доверять.
    Тем более учитывая (на своем примере и других) элементарнейший духовный опыт: то "сердце" .. очень часто ошибается.

Нет: разум - он колесничий.
    Это Вы должны были бы знать, если интересовались ведами.

Другими словами, он .. лечит душу.
    Там важно доходчивое пояснение, что "через Параматму" не получишь.
    Это и есть уровень учителей и религий - его (знание) нужно получить "внутри этого мира".
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  3. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.844
    Я уже объяснил - в зависимости от ширины границы между душой и Духом, этот самый Дух создаёт инструмент постижения. Никто из нас ничего не выбирает, но Дух, что внутри нас, приводит нас к тому инструменту, который адепту необходим.
    zuljanah, Ali abdAllah и ~Яхья~ нравится это.
  4. Arjun

Arjun Active Member

Симпатии:
    44

Посмотрим, есть ли в Ваших пояснениях (которые "прервал недослушав") чтото, мною не учтенное.
    Надеюсь, что Вы в любом случае поясните все те вопросы, которые явились "абсолютной" причиной уже не смотреть подробности.

Но так или иначе, а всегда радостно видеть вдумчивого человека, даже если и понимаешь, что во многом .. мы разные (пока)..
    _
    А вдруг есть Бог как "личность в мире форм"? Вдруг у него есть какаято определенная форма?

Вы говорите тут о своей вере!
    И это нужно сразу учитывать. Ибо на платформе "общих обсуждений" должны учитывать то, что таковая (персональная) религия .. вполне может быть реальной.

И могли бы даже сравнить адекватность этих наших разных религий: со стороны того самого общего разумения хотябы - единственной возможности чтото оьбсуждать представителям разных религий.

Еще раз, может Вы и сами не поняли, что это всего лишь видение одной из школ, а не то, что можно было бы принять за "общерелигиозный момент".

Эта Ваша религия для меня и есть "полуперсонализм".
    Она конечно доситойна отдельных обсуждений, тем более что и сам периодически на нее и "скатываюсь".

Но тем не менее, так эти "вопрорсы" не решаются: простым отметанием других вариантов.
  5. Arjun

Arjun Active Member

Симпатии:
    44
    Пояснений не было: почему же есть совершенно разные религии?

Или речь идет (для нас, а не Параматмы) о "просто плытии по течению": типа это правильно?
    В таком случае Ваша вера похоже скатывается до полнейшего имперсонализма, где "все - равно", "все - едино".
    Где нет в мире (или для нас) ни правильного, ни неправильного: тот Параматма просто носит всех как сам захочет.

Но тогда .. "есть страдания" - первый постулат Будды (насколько помню). То есть даже и буддизм не признает того "все - равно"..

Все люди во власти того Параматмы, и как можем видеть - участь эта незавидная.

И никакого "блага самого по себе" в этом мире не наблюдается.
    То есть для получения блага нужны собственные усилия, выбор, разум..
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
  6. Valiulla

Симпатии:
    3.844
    @Arjun
    Мне не совсем понятны ваши выводы и ваша логика. Мне абсолютно не понятно, как из того, что я написал, вы сделали подобные выводы. Дух даёт носителю то, чего он хочет. Вы хотели познать Дух - он привел вас к инструменту, при помощи которого вы можете это сделать. Что тут непонятного?
    Myr•at нравится это.
  7. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.103
    Выбор сердца (у человека!) оценивает мозг...
    и на его взгляд выбор ошибочный.
    Попробовал бы кто-нибудь оценить выбор сердца Сердцем... иная история.
    Ali abdAllah нравится это.
  8. Arjun

Arjun Active Member

Симпатии:
    44
    Попробую, может в последний раз: есть разные, совсем разные представления (ПЛОДЫ) "одного механизма"..

И ВАМ НУЖНО ЭТО КАКТО ПОЯСНИТЬ!

А на нет - и суда нет.
    Никаких дальнейших пояснений (без четкого прояснения уже выделенных "моментов") ..
    .. смысла не вижу: даже читать, если не начнете наконец отвечать по пунктам.
  9. Valiulla

Симпатии:
    3.844
    Мы все разные!!! Мы все на разных стадиях проявления, поэтому для разных людей существуют разные пути. Дух благ ко всем одинаково, но для каждого в отдельности создаёт путь, "полезный" именно ему. В кавычках я написал потому, что плюса и минуса не существует. Дух даёт человеку то, чего он хочет : если человек хочет убивать - приводит его на путь убийства, воровать - на путь воровства, познать что либо - на путь познания!!! Мы все разные и у нас у всех разные стремления и желания, но если мы все будем проявлять свои желания и стремления в рамках абсолютной свободы, то мир превратится в хаос. Поэтому, если человек хочет убивать, Дух позволяет это сделать, но не с кем попало!!!! Дух приводит убийцу к человеку, чей жизненный путь окончен и позволяет его убить. Но если бы не это, то он всё равно бы умер, от болезни, катастрофы....... Это и есть величайшая иллюзия этого мира. Со времён сотворения, в этом мире ещё никто никого не убил реально. Чего бы вы не захотели, Дух направит ваш путь к искомому, но это не значит, что вам можно валяться на печи и плевать в потолок (плыть по течению)...... Дух направляет, но работать на этом пути приходится реально, затрачивая усилия. Если Дух не увидит в вас стремления, то и направлены вы, соответственно, никуда не будете, поэтому плыть по течению не получится. В этом мире миллиарды разных путей, в основе которых, так или иначе, лежат стремления самих людей, а Дух лишь исполнитель этих желаний, но всех желаний, всех людей, хороших и плохих, а не только ваших или моих...... Поэтому не ломайте голову - вы выбрали инструмент (Дух вас привёл), так работайте с ним - он для вас!!! Нас Дух привёл к другому инструменту - мы работаем с ним. Но самое ужасное что может с нами произойти - это тяжба..... кто выше, кто лучше, кто дальше.... Наша религия самая добрая, самая красивая, самая лучшая, поэтому идите к нам, мы чище, лучше, выше ..... Если это с вами произошло, и потому вы здесь, то вы пали хуже некуда...... То же и мусульман касается.
    Myr•at, zuljanah и Ali abdAllah нравится это.
  10. Улугбек

Симпатии:
    2.103
    :)
    Дай вам АЛЛАХ долгих лет жизни.
  11. zuljanah

zuljanah Active Member

Симпатии:
    134
    Ас салам алейкум. Арджун вы сказали что вы вайшнав, скажите есть ли у вас гуру вас посвятили в чепь ученической приемственности и совершаете ли вы поклонение мурти? Как отметили знающие люди слово религия не отражает полный смысл слово дин, это скорее санатана дхарма, если процесс вечный может ли быть конечная цель на вечном пути?
  12. Valiulla

Симпатии:
    3.844
    @Arjun
    Извините, забыл ответить на ваш главный вопрос темы - в чём суть Ислама? Суть Ислама определяется целью - очиститься от грехов и стать праведным человеком.
  13. Улугбек

Симпатии:
    2.103
    Суть - покорность Всевышнему, предание ЕМУ всего себя без остатка, быть частью ЕГО плана и ЕГО действий, быть ЕГО глазами и ЕГО руками, ЕГО слухом, ЕГО всепрощением, ЕГО милостью и ЕГО наместником.

Вот в нескольких словах суть вероисповедания -иСЛаМ (Покорность)

кто нет - тот рудимент
    Последнее редактирование: 6 янв 2017
    Ali abdAllah и Myr•at нравится это.
  14. Arjun

Arjun Active Member

Симпатии:
    44
    Мир Вам!
    Да, мне в этом отношении повезло: встретил именно учителя, а не "имеющего статус в церкви" - чем довольствуются обычно другие вашанвы..

Никаких "прав на принадлежность к Парампаре" я не признаю впринципе: это определяет исключительно близость конкретной души к Богу - что только Ему известно (статус и в кришнаитской церкви - это скорее минус, чем плюс).

И на что можно обращать внимание и както самому .. для себя это определять.

Поклонение "какомуто образу"? "Да, нет"!
    Я давно уже никому не поклоняюсь, но это не значит, что не использую "этот механизм" в своей жизни: в своих простых отношениях с Ним.

Конечная цель - оставить все техники. И это ведь как раз естественно.
    Достигнуть плода: очистить "сердце" и связаться с самым привлекательным.

Дхарма - это одна из составляющих Пути, и после практики под руководством разума (религии) - нужно потихоньку начинать доверять и отпускать свое "сердце".
    То есть тот, кто ушел в религию, забыв о существовании сердца .. ему еще долго идти.

Большое спасибо, если недопонял вопрос - просьба уточнить.
    Или может еще чтото любопытно из серьеза обсудить - буду очень рад.
  15. Valiulla

Симпатии:
    3.844
    Все люди на земле, без исключения, являются частью Его плана, Его действий, Его руками........ Я не буду спорить, но покорность - это средство достижения цели, но не сама цель. Я бы даже переименовал слово "Покорность" в слово "Доверие". Покориться - значит довериться Ему, поскольку Он лучше знает, что мне нужно, сколько мне нужно, куда мне нужно..... Но в любом случае, это означает путь - я не знаю куда, но Он знает..... Поэтому Покорность, на мой взгляд, это лишь средство пройти этот путь, но не цель, которая лежит в конце пути.
    Улугбек, zuljanah и Myr•at нравится это.
  16. Valiulla

Симпатии:
    3.844
    @Arjun
    Уважаемый @Arjun , могли бы вы ответить на вопрос - что дают вам беседы с мусульманами? Вы сомневаетесь в своём пути? Не думаю..... Тогда что? Вы частенько противоречите самому себе..... Вы говорите, что сердцу нельзя верить - оно часто ошибается...... И в то же самое время, говорите о простых отношениях с Богом.... А чем, простите, вы меряете эти отношения? С Богом нельзя выпить кофе, позавтракать, поговорить.... Значит речь идёт об ощущениях? Но еще никто не ощущал Бога селезёнкой...... Только сердцем!!! Значит вы не доверяете сердцу, но ......... следуете за ним. Могу предположить, что вы пришли сюда, с добрым намерением, поделиться этими ощущениями - просветить нас, что есть Великий Духовный Мир, который может дарить подобные ощущения и вы хотите подарить нам этот мир......
    Намерение, безусловно, благое....... Но смею вас уверить, что все верующие, всех религий и всех времён, испытывают те же самые ощущения....... И каждый думает, что если он испытывает это состояние, то его религия и есть самая духовная, самая чистая, самая возвышенная...... Это Иллюзия, друг мой...... У нас у всех одна и та же "прошивка" - Параматма. Она всем дарит одни и те же ощущения!!! Кто увидел Бога в сердцах всех людей, тот никогда не встанет на путь миссионерства. Всякий, кто со своим учением идёт к другим, дабы просветить их - есть Великий Слепой.......
    Ali abdAllah, Улугбек и Myr•at нравится это.
  17. Улугбек

Симпатии:
    2.103
    согласен!!! Только упорядочу понятия с вашего...

Покорность- иСЛаМ - это то, что мы сами в силах сделать, где верой и не пахнет. И некоторые ЕГО плану сопротивляются...
    До_ВеРие таваккуль - это следующий шаг, до Веры, то есть и есть сторона понятия иСЛаМ. Слов со значением "покорность" у арабов несколько...

Ииман - больше чем русское Вера. Это когда ОН АМаНа- хранит в безопасности SaVe, то есть СВои. Это ЕГО акт с нами.

В самом Иимане несколько уровней:
    Муса и тот, кого зовут Хызр - top level.
    Есть куда стремиться...
    Ali abdAllah, Valiulla и Myr•at нравится это.
  18. Arjun

Arjun Active Member

Симпатии:
    44
    "Для моей религии это неважно"..

Разные стадии - именно вашего "представления" о религии (которого как видим нет и не было адекватного).

"Что либо" - это совсем не мелочь!
    Об этом и был вопрос, и пока по нему ничего..

"Миллиарды разных путей" - которых вы предъявить (показать) не можете ни одного..
    ))

"Все едино в тех путях"?
    Вы просто боитесь для себя сейчас даже начать рассматривать этот вопрос!

И когда вам так наглядно показали, что нет у вас ничего кроме "просто веры" .. развилка.
    Либо признать очевидное и стать потом таки на путь религии,
    либо .. путь отмазок перед собой и другими, оскорблений и ад в итоге.

Нет, если у когото есть хоть какаято религия - он уже выше вас!

У вас же ее нет, даже места для нее нет.

Вы просто увидели некоторые вопиющие моменты религии (реинкарнация и пр.), и типа уже выше других, хотя ровно ничего в этом не поняли (и даже не пытались).

Создали в своем воображении себе "гдето так: пять-шесть", что уже так красиво выглядит, уже есть чем гордиться..

А на самом деле являетесь такимже фанатиком "просто веры", как и большинство других, просто нашли себе отмазки покрасивее..
    "Ваше всё, а другие в невежестве",- без тени понимания, почему это так.
  19. Myr•at

Myr•at Member

Симпатии:
    20
    Непонятная, даже неадекватная реакция с вашей стороны. Вы вроде бы притендуете на какие то знания, но четких пояснений ваших убеждений я не увидел. Вы отрывками пишете о своем мировоззрении, по этому ваши тексты мало кто понимает. Плюс к этому у вас нет устремлений понять собеседника, в чем же смысл терять время?
    Valiulla нравится это.
  20. Myr•at

Myr•at Member

Симпатии:
    20
    Покажите вы, одну, подробно

Поделиться этой страницей