Как направить мужа на путь истины?

Объявления

1. Zahro

Zahro New Member

Симпатии:
    0
    Салам алейкум! Прошу совета у Вас. Мой муж мусульманин но знания религии у него очень низкие. Он не читает намаз, не соблюдает пост и не знает даже элементарных вещей об исламе. Сама я выросла в религиозной семье, Альхамдулиллах, соблюдаю пост, читаю намаз и исламскую литературу , чего не могу побудить в муже. На мои просьбы присоседиться ко мне он отвечает тем что не готов к такой ответственности и что всему своё время. Очень хочу побудить в нем богобоязненность, поэтому прошу совета, как мне быть?
  2. Adv Статус

Реклама

3. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.277
    Уа алейкум ас салам!
    Как по мне, здесь вы можете быть примером для подражания, то есть вы соблюдайте все существующие предписания и будьте терпеливы. Придет время и он начнет задумываться обо всем этом. Можно участвовать в общественной деятельности, а затем рассказывать мужу об успехах на этом поприще. Таких людей сейчас немало, поэтому сегодня привлечение к религии Единого Создателя возможно на личном примере.
  4. zarif-1989

zarif-1989 New Member

Симпатии:
    0
    Ассалямугалайкум,братья и сестры! Я замужем 2,5 года.Есть дочь 1,5 года.У нас был никах как положено.Муж верит в Аллаха и в ислам,но намаз не читает, пост не держит.хотя абсолютно здоров. Я полтора месяца назад начала читать намаз. И причиной этому были семейные проблемы,а именно периодические выпивки мужа и гулянки до 2 часов ночи с друзьями на протяжении всей совместной жизни,даже когда я была беременна.Мы столько раз ругались из-за этого,даже расходились один раз на 3 дня.Это моё осознанное и обдуманное решение,которая я вынашивала полгода. Так как только в исламе можно воспитать правильно детей и жить,как положено по Корану избегая всего запретного.Муж обещал много раз больше никогда не пить и позже 11 не приходить.Но вот уже час ночи,а я даже не знаю где он ходит .Не сплю как всегда и волнуюсь,он прекрасно это знает.Я сама целыми днями с ребёнком,до сих пор кормлю грудью,а он гуляет где-то.Моя мама тоже начала читать намаз 2 года назад,папа пока не читает,братишка с детства читает намаз и вся моя семья держит пост.Все многочисленные родственники отца мусульмане практикующие. Не знаю как дальше жить и что делать?С одной стороны приходят в голову мысли о разводе,а с другой хочется спасти брак,ведь ребёнка никто не будет любить так сильно как родной отец.Как наставить мужа на истинный путь веры?И стоит ли мне надеяться на то,что через несколько или много лет он всё-таки придёт к намазу?Или всё-таки лучше развестись и выйти замуж за верующего?Ведь сейчас он далёк от веры.Он любит врать,а я терпеть не могу ложь и это запретно.Он приносит домой колбасу из свинины,а я выкидываю её в мусорку,у родителей я ела только халяль еду.Он сильно верит в приметы и живёт по ним,мать его каждый день пишет ему такая примета есть вот так делай.Не считает плохим заработать харам деньги.Приходит домой когда захочет.Среди родственников у него никто не читает намаз,даже бабушка 80 лет,хотя он родился и вырос в Узбекистане и в России живет недавно.Когда он приходил сватать меня он обещал отцу домой харам деньги не приносить,в дом алкоголь не пускать и только халяль еду есть.Иншаллах,я хочу вырастить ребёнка в исламе с детства.Хочется услышать мнение именно от женщин,у которых такая же ситуация была.Или от мужчин,которых привела в ислам жена.
  5. ибн Адам

ибн Адам Active Member

Симпатии:
    194
    главная проблема - не ислам, харам, намаз и т.д а судя по всему алкоголизм мужа. Это лечится, было бы у него самого желание. И больше нужен психолог, чем нарколог.

Нельзя заставить человека придти к вере. Тем более если у него вся семья, все друзья далеки от религии. Он нарушил свое слово, которое давал вашему отцу при сватовстве. Не единожды, а систематически. По сути нарушил "брачный договор", который заключил с вашим опекуном-отцом. Нарушил все условия, на которых ваш отец согласился выдать вас за этого человека. Для начала пусть с ним серьезно поговорит ваш отец. И не с позиций ислама, а просто как мужик с мужиком. Спросит с него как с балабола, который не хозяин своих слов.
  6. zarif-1989

zarif-1989 New Member

Симпатии:
    0
    Он пьет не каждый день,а только когда с друзьями встречается и гуляет,то есть раз в 2-3 месяца.И он как и многие мужчины России считает это вполне нормальным выпивать иногда с друзьями и приходить поздно ночью.Полгода назад он после очередной гулянки вообще не пришёл домой ночевать,так как был не в состоянии добраться домой и пришёл домой утром.А днём пришли мои родители,а дома такой перегар стоит страшный.Естественно родители возмутились и был серьезный разговор о том,что он нарушил свои обещания.Он опять пообещал не пить и ночевать дома.Это был единственный раз,когда родители случайно узнали о его гулянках по ночам.так как я не выношу сор из избы и никому ничего не рассказываю о проблемах с мужем.Как я могу повлиять на мужа,чтобы он пришел к исламу и не совершал запретного,поменял образ жизни?Мне тяжело жить с человеком,который кричит на меня матом,пьет,гуляет по ночам и ест харам,смотрит непристойные передачи и фильмы по телевизору.Ведь ребенок всё это видит и впитывает с детства.
  7. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.429
    http://www.islam.uz/serdes/kladez-mudrosti/3015-kak-jenshina.html
    Как женщина наставила своего мужа на путь истины.

Мусульманка, всегда совершающая все пять предписанных фард-намаза, вышла замуж. Муж оказался пристрастившимся к алкоголю человеком. Каждый день ее муж приходил домой навеселе. Никогда домой он трезвым не приходил. Мусульманка, чья вера и вероубеждение были крепки, молилась Аллаху о своем муже, со слезами на глазах возносила искренние мольбы о том, чтобы Аллах исцелил того и спас его от такой напасти как спиртное. Прошли дни, а затем и месяцы.

Женщина надлежащим образом ухаживала за своим мужем. А не помнящий своего трезвого состояния муж был доволен добрым нравом своей супруги, ее заботой и выполнением ею своих обязанностей. Тем не менее, он уже привык ходить нетрезвым и приходить домой в таком состоянии.

Женщина-мусульманка после своих намазов со слезами на глазах возносит мольбы о том, чтобы ее муж встал на путь исправления. По ночам, дабы не беспокоить своего господина, она встает и выходит в другую комнату, где она совершает свои намазы и воссылает свои молитвы:

— О Аллах мой! Вот я раскрыла и вознесла перед Тобой свои грешные руки. Я молю Тебя, помилуй меня, прости мои грехи, о Господь мой! Возношу Тебе свои мольбы со слезами на глазах. Если Тобой и Твоей могущественностью принимаются мои намазы, совершаемые ради Твоего довольства, и мои слезы, проливаемые ради Твоего же довольства, и моя безграничная вера в Тебя, если Твое довольство дает сообразное этому довольству мое поклонение и веру, то, о Господь мой, ради всего этого, исправь и освободи от пороков моего господина, спящего в эти мгновения в своем ложе, сделай так, чтобы он отвратился от прегрешений. О Господь мой, наставь моего супруга на путь истинный! О Аллах мой, Кто есть Милостивый и Милосердный, прими мои молитвы!

Пока жена по своему обыкновению совершала свои ночные намазы, ее супруг проснувшись обнаружил, что рядом с ним в постели нет его жены. Ее не было и в спальне. Муж, у которого от похмелья разболелась голова, в поисках ответа на вопрос, почему рядом с ним нет его жены, поднялся с постели и начал искать свою жену. Не издавая шума он заглянул в другую комнату и там обнаружил, как его супруга пав ниц, совершала саджду. Затем она вознесла руки к небу и проливая свои слезы, стала просить Аллаха:

— О всепрощающий Аллах мой, прости грехи и моего господина…!

Слезы, проливаемые его супругой из любви к Всевышнему Аллаху, вспыхнули светом иймана в его сердце и озарили его разум. И он начал молиться с такими словами:

— О великий, прощающий Аллах мой! Помилуй меня! Я предался подозрениям относительно своей жены, тогда как в эту пору глубокой ночи моя супруга проливает свои слезы ради меня. Моя супруга молит Тебя помиловать мои грехи, тогда как я лежу погрязши в грехах. Не уж то это сон?! О Господь мой! Прости меня! Я даю слово, с сегодняшнего дня я вместе со своей семьей буду исполнять свои обязанности раба перед Тобой. Буду совершать намаз, который является символом нашей религии. По вечерам, по ночам будем вместе с моей супругой совершать наши намазы и озарим их светом наш дом, — с этими словами он достиг наставления на верный путь.

Увидев такое состояние своего супруга, молодая жена-мусульманка, которая имела весьма мягкие нравы и получившая истинно мусульманское воспитание, со слезами радости на глазах бросилась на шею мужа, обняв, она с радостью воскликнула слова благодарения и восхваления:

— О Господь мой! Да будут благодарения Тебе в тысячу крат, в сто тысяч крат! Ты наставил на верный путь моего господина. Ты принял мои намазы, мои молитвы. Да будут Тебе тысячи кратные благодарения, Аллах мой!

Юсуф Товасли, «Кладезь мудростей»

(Перевел Абу Шокир)
  8. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.429
    @zarif-1989 просите Аллаха наставить вашего мужа,если Аллах не приведет его к вере,разве вы сами сможете засавить его верить?
    Сура 10 Иона аят 99
    Если бы твой Господь пожелал, то уверовали бы все, кто на земле. Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих? [[О Мухаммад! Если бы Аллах захотел, то поселил бы веру и богобоязненность в сердцах всех обитателей земли. Он может поступить так, однако божественная мудрость требует того, чтобы часть людей стала верующими, а часть - неверующими. О Мухаммад! Неужели ты станешь заставлять людей уверовать? Воистину, тебе не удастся сделать это, потому что такое под силу только Аллаху

А коли нет,то что же

Ты можешь быть замужем за худшим мужчиной, как Асия, жена Фараона, но это не помешает тебе спастись от Ада.

Ты можешь быть замужем за лучшим мужчиной, как жена пророка Лута (мир ему), но это не приведет тебя в Рай.

Ты можешь и вовсе не быть замужем, как Марьям, но Аллаh возвысит тебя над остальными женщинами.

Главное - заслужить любовь Аллаhа и Его довольство!
    Марьям нравится это.

Поделиться этой страницей