.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    .
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
    Amira, zuljanah и Улугбек нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.623
    мы говорим об одном и том же, но вы ЗРя берёте старорусские значения
    лучше
    смотреть и видеть
    Ali abdAllah нравится это.
  4. Улугбек

Симпатии:
    2.623
    :) Вы знаете ВСЕ ЕГО Слова?
    Ali abdAllah нравится это.
  5. Улугбек

Симпатии:
    2.623
    @кияс!!! ас-Саламу алайкум!
    Рад видеть вас
    Amira, Ажмебика, Matador и 2 другим нравится это.
  6. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Ва аляйкума ас Салам брат!
    Взаимно.
    Улугбек, Ажмебика, Matador и ещё 1-му нравится это.
  7. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    И вам брат Милость Аллаха!
    Приятно наблдать за вашим общением, которое всегда полезно для таких как я.
  8. Улугбек

Симпатии:
    2.623
    я о другом...
    я про донести суть современному русскому человеку разницу между "смотреть" и "видеть". Семантическая нагрузка ЗРи - не содержит явного отличия, ФРК нет.
    Зерно отделить ФРК от шелухи важно.
    У кого зрение 100% у офтальмолога может не узреть смысла. Вот о чём.
    Кияс и Ali abdAllah нравится это.
  9. Улугбек

Симпатии:
    2.623
    Иса мир ему просил бодрствовать, не впадать в искушение (скандалон), чтобы не прозевать знамения ЕГО ночью.

17:78. Выполняй молитву при склонении солнца к мраку ночи, а Коран - на заре. Поистине, Коран на заре имеет свидетелей!

20:130. Терпи же, что они говорят, и прославляй хвалой Господа до восхода солнца и до захода, и во времена ночи прославляй Его и среди дня, - может быть, ты будешь доволен.
    АБУ АМИР и Ali abdAllah нравится это.
  10. Улугбек

Симпатии:
    2.623
    ас-СаЛаМу алайкум
    Прочтите вот это:
    44:58
    فَإِنَّمَا يَسَّرْنَاهُ بِلِسَانِكَ لَعَلَّهُمْ يَتَذَكَّرُونَ
    МЫ облегчили его (Коран) на твоем языке, чтобы они могли вспоминать.

Вот я вдумываюсь в эти Слова и понимаю, что для арабов язык Источника Писания иноязычный не арабский и трудный для их понимания, и чтобы им было легче он облегчен на язык арабов.

А вы что понимаете из этого аята?
    АБУ АМИР и Кияс нравится это.
  11. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Вааляйкума ас Салам!
    Вспоминаю анекдот. У представителя гордой атадарской национальности спршивют(выдуманный несушествующий народ), "вы атадарец"? Он гордо отвечает "да атадарец". А ему в ответ "ооо какой ужасно невоспитанный народ."
    Этот аят на мой взгляд говорит о том,что арабы могут глядя тебе в глаза доказывать, что белое это черное. Поэтому Коран на их языке. Но как видно это не возымело. Они придумали хадисы.
    Улугбек нравится это.
  12. Улугбек

Симпатии:
    2.623
    интересное наблюдение имею:
    Есть РЕАЛЬ от Творца, и есть имена реали от людей.
    РЕАЛЬ уже имеет в себе отличия: чёрное-белое
    а люди только идут к этому отличию в именах: СВД- черный по-арабски, СВТ- свет; НГР - чёрный, НГР - свет; ПМЛ - ЛМП (чёрный и свет (лампа) ... ещё каждое означало "гора", "река"...

Интересна та ТОЧКА, где было Едино чёрное и белое... колыбель человеческого сознания. Почему для них было едино чёрное и белое... Там был Иблис вместе с ангелами... и было Едино до появления Адама и известных событий у древа...
    Чему же АЛЛАХ научил Адама?
    АБУ АМИР и Кияс нравится это.
  13. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Ас Салам аляйкум!
    Очень интересное наблюдение. Наталкивающее на дюжину размышлений. Грань между черным и белым, добром и злом стирается там, где перестаешь предавать этому значение. Вопрос только в том, где и в каком состоянии должен находиться человек, чтобы не придавать этому значение.
    Черному по моему мнению не ближе темный. Он и при свете черный и в темноте остается черным. Единственное, что при темноте он менее заметен.

А на счет всему свои имена, тоже не менее интересно. Есть же кому все это безразлично.., а человеку дано различать. И это хорошо. Плохо то, что человек, может подменять. А есть существа, которые на это неспособны. Они способны только то, чему их Аллах научил...
    Улугбек нравится это.
  14. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Ас Салам аляйкум!
    Поступок Авраама мир ему, без сомнений можно соотносить к его глубочайшей вере. Но возможно, в его времена подбные поступки были не редкость. Значит ставить знак равенства между Авраамом и остальными (касаемо веры) некорректно. Было бы логично считать, что Всевышний с того дня поставил запрет на убйство человека, даже если вы это делаете за ради Аллаха. Кроме как я полагаю случая возмездия, и то там сделана оговорка, что нам было бы лучше, если простим.
  15. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    123
    Для запрета на убийство не обязателен пример с сыном: сгодился бы и сосед, и прохожий, и чужеземец. А вот когда я из окна наблюдаю, как огромный самосвал давит моего кота, а через мгновение вижу, что он, оказывается, сидит рядом, то что я испытываю в первые секунды..? В любые времена человеку трудно/невозможно оставить всё своё-дорогое-собственное и идти за Истиной.
  16. Улугбек

Симпатии:
    2.623
    Мир вам

Может аутотренинг подойдет? Основная мысль, что
    В) все живое имеет обыкновение умирать.
    Б) всякое начало и конец предопределён. Всему назначен свой срок.
    А) всё принадлежит АЛЛАХУ
    АБУ АМИР и Amira нравится это.
  17. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Приветствую вас @Н.И.Ш.
    Уморили вы меня по доброму.
    Смешно представить, как кто-то приносит жертву прохожим или чужеземцем. Вы я как пологаю знаете подобные случаи. Поделитесь.
    На сколько я понимаю, жертвуют чем-то дорогим. А что может быть дороже единокровного сына?
    Amira нравится это.
  18. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    123
    А зачем им жертвовать? Если это была традиция и так делали и все остальные – тогда в чём пример веры Авраама? Зачем на таком примере вводить запрет на убийство? Уж невозможнее для человека будет не убивать убийцу его близких. Доктор ведь к больным приходит, а убивать у людей в их природе. Тем более, что Он впоследствии таки дал эту заповедь Моисею. Которую никто не выполняет.

А если так никто не делал, а Бог сказал именно Аврааму – убей, и тот был готов это сделать – то это мощный пример. Мощный, потому что трудно/невозможно выполнимый. Кто-то может себя поставить на его место, не зная концовки истории? И запрет на убийство в этом случае - не запрет, а радость.

Нет, это самая мощная и самая трудная для людей в Писании тема своего, отец которого, как известно – дьявол.
    АБУ АМИР нравится это.
  19. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.955
    Библия Бытие 22

12 Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

Как видите из текста, Аврааму было жаль убивать сына, но послушание было сильнее. В этом и пример Авраама.
    Amira нравится это.
  20. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Не выходя из темы, хотелось бы обсудить, что Хотел Донести до нас Господь через Своего посланника.
    Если это пример, то пример от кого, Авраама или от Исаака? Возникает еще один вопрос, пример для кого, для людей того времени или для будущих поколений?
    По мне это не могло служить примером на то время. На территории Полестины подобные жертвоприношения приносились чуть-ли не каждый день. И приносили в жертву первенца.
    Думаю Господь присылал нам другой сигнал.
  21. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    123
    Попробуйте проверить Синодальный перевод. Удивитесь объёму. Почему никто такую книгу не напишет?

Например, Мф.18.7, слово плэн 4133, переведённый как «но» -и смысл искажён на 180 градусов. Почему они, знающие язык, так перевели? Потому что не владеют контекстом. Чтобы переводить – надо знать, что должно получится. Перевод Источника - это же не перевод с одного языка на другой, это перевод с языка Бога на человечий язык. И этот контекст, это «молоко», даёт не знание языка, а Бог.

Любой желающий может потратить несколько дней-лет, составить подстрочник какого-нибудь чжана, по поводу которого что-то внутри отзывается, и перевести. Главное – максимально абстрагироваться от начитанных русских переводов. И ничего никто там китайского не найдёт. Лишь обращение к общей человеческой природе.

Поделиться этой страницей