Общение с троюродным братом

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Vzhynk

Vzhynk New Member

Симпатии:
    4
    Ассалам уа алейкум. Мне 14, читаю намаз, начала полтора-два года назад. Но хиджаб еще не ношу. Самой стыдно. Родители вроде собираются скоро подарить. Живу в татарской семье, родственники вроде верят, но не совсем мусульмане. Из мусульман только дядя и бабушка. Учусь дома. Друзей мало. Друзья и родные относятся с пониманием, но объяснить какие-то моменты бывает проблематично. Мама часто волнуется в плане общения со сверстниками (бывает, боюсь знакомиться и не очень люблю гулять, особенно в последнее время). Так вот.
    У меня есть троюродный брат. Живем в одном комплексе, гуляем, ходим в гости. Буквально недавно прочитала, что общаться, оставаться наедине с чужими лицами противоположного пола нельзя. И троюродный брат вроде как раз попадает в эту категорию чужих. Можно ли с ним гулять на улице? Можно ли приглашать его в гости, если дома есть родители? Можно ли общаться на темы новостей, игр, книг, фильмов, учебы? Если нет, как можно помягче объяснить это маме и ему самому?
    Просто не хочется, чтобы у них и родственников вообще сложилось негативное мнение об исламе. Боюсь оттолкнуть их еще больше. Была бы очень признательна за помощь. Извиняюсь за ошибки и сумбур.
    Myr•at нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Ва аляйкума ас Салам!
    Если хотите мягче объяснить, то лучше, если ваш брат сам вам объяснит.
    Попросите его, чтобы разъяснил вам за понятие махрам в исламе. В остальном положитесь на Аллаха.
    Amira нравится это.
  4. Vzhynk

Vzhynk New Member

Симпатии:
    4
    Дело в том, что он не мусульманин. В этом вся проблема.
  5. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Ас Салам аляйкум!
    А мы с вами и не просим его быть (стать)мусульманином.
    К примеру, если мои близкие люди просят меня разъяснить что-то из уголовного кодекса, то я обязательно найду нужную информацию для разъяснения, хотя и не являюсь юристом.
    Vzhynk нравится это.
  6. Vzhynk

Vzhynk New Member

Симпатии:
    4
    Уа алейкум ассалам
    В смысле, попросить его найти в интернете ответ на этот вопрос? Или попросить посмотреть, якобы для меня, чтобы он это понял?
    Я в интернете пробовала искать. Там были похожие запросы, но в случае с двоюродным братом. Как я поняла из тех ответов, можно общаться на образовательные, религиозные темы, если от общения есть польза, если нет искушения. И там шла речь про переписку. На другом ресурсе было сказано, что можно общаться при наличии махрама. Но я не совсем поняла, можно ли гулять, во дворе, например, где много людей.
    Во втором случае, у него вроде с интернетом проблемы, а у меня с этим все нормально, так что для него это будет нелогично, что ли. И для него самого религия мало значит, боюсь, он не поймет, и ему это может показаться чем-то ненормальным и диким (да для него поначалу то, что я начала читать намаз, было типа я слишком ударилась в религию). Хотя, может и обойдется.
    Так, гулять и общаться нам, выходит, нельзя?
    П.С. Он на два года младше меня, как мальчик он меня не привлекает, я его тоже, обычно обсуждаем новости в мире, политику, друг друга не касаемся, если это имеет значение.
    Кияс нравится это.
  7. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.231
    Алейкум ас-Салам.
    Почему нельзя то? Не совсем понимаю, что вы хотите сказать. Если вы увидели какие-то запреты в Коране, приведите их, если нет, то в чем сомнения?

Почитайте тему - http://islamforum.ru/threads/3002/ - возможно, это поможет вам.

В этой жизни, на сколько я сумел понять, важно только ваше намерение и то, как оно может повлиять на будущее, позитивно или негативно по вашему субъективному мнению, если вы лично будете считать, что это скорее негативно, то это одно, если позитивно, то это другое. Прислушайтесь к себе и сделайте выводы! Запретов на общение с троюродным братом и даже на замужество никаких нет, ни в Коране, ни в Библии, есть только мнение ученых, что это нежелательно, но опять же, речь о двоюродных братьях, но даже с ними, общаться вам никто не запрещал!
    Vzhynk нравится это.
  8. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Ас Салам аляйкум!
    Учитывая все что вы написали, хотелось бы тоже помягче, уважая ваш сформировавшийся правильный выбор веры. Не зря брат @Mike дал ссылку, где можно увидеть насколько мы мусульмане можем по разному понимать даже то, что черным по белому написано в Самом Коране. А учитывая что ответ на ваш вопрос в Коране нет, то и мнений, где поддерживаются категории "разрешается" "запрешается" могут быть на много жёстче.
    Моё личное мнение:
    В Коране нет запрета общения людей по половому признаку. Себя я не ограничиваю. Считаю, что не запрещено, то на усмотрение самого человека.
    Если вы соблюдающая мораль, для кого нравственность норма, то не вижу смысла запрещать себе в общении с людьми другого пола. Но есть сунна, и если для вас это важно, то мое мнение вам не подойдёт.
    Аллах знает лучше всех!
    Vzhynk нравится это.
  9. Vzhynk

Vzhynk New Member

Симпатии:
    4
    Большое спасибо! Я просто прочитала, и что-то испугалась сразу.
  10. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.328
    Ваш пост вызывает тревогу перед Аллахом.
    Плохо. И плохо не от того, что вы испугались, а от того, что я попытался помочь и напугал вас чем-то.
    Тем не менее, дам вам еще один совет, не бойтесь ничего и никого кроме Аллаха. С Ним общайтесь и у Него ищите зашиты. Да направит Аллах вас на путь истинный.
    Ас Салам аляйкум ва раматуЛлахи ва бракату!
  11. Amira

Amira Member

Симпатии:
    2.652
    Наедине оставаться с мужчиной, не являющимся махрамом, нельзя. Будь то двоюродный или троюродный брат.

Поделиться этой страницей