Бог есть Слово

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Анна православная

Анна православная Well-Known Member

Симпатии:
    246
  2. Adv Статус

Реклама

3. Махлуф

Махлуф Well-Known Member

Симпатии:
    405
    Спасибо, Аня!
    Тему, как всегда, поднимаете очень интересную.
    Да, Бог, открывшийся великому пророку Мусе, назвал Себя просто Ях Вех (Сущий = изначальное Бытие). Впоследствии великий философ Платон в своём диалоге "Парменид" объяснил, что Бытие, замкнутое в Себе (монада) не существует для мира. Для мира должно быть Откровение (Слово). И так родилась христианская концепция Логоса (ну, Вы же помните, что отцы Церкви Афанасий Великий, Григорий Богослов, Григорий Нисский и др. были платониками).

В исламе, действительно, есть нечто подобное, что называется ал-Лаух ал-Махфуза. Причём, тема о ней возникает уже во 2-й (Мекканской!) суре (610 г):

68,1 Клянусь Я каламом и тем, что написано…

Т.е. письменной тростью, которым писали ангелы небесные – где? В ал-Лаух ал-махфузе! Это такое? Некая знаковая полнота (Слово Божье), в которой записано всё сущее (поясняет «Мунтахаб»). Между прочим, там записан и Коран:

85: 21-22 А ведь это Коран преславный, что в Хранимой скрижали небесной.

Именно в этой скрижали Аллах записал все сущее. О чём говорит и

80:13-15 Хранится Коран в свитках почитаемых (т.е. в ал-Лаух ал-махфузе), на небеса вознесённых, освящённых руками писцов ангельских…

Понятно, что это – метафоры (ангелы, как существа бестелесные, не имеют рук и т.д.). Но вот уж никак не является метафорой пророк Иса (мир ему), который воплощает в себе Слово.
    Последнее редактирование: 3 июн 2017
    Sakina и Анна православная нравится это.
  4. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.699
    ас-Саламу алайкум
    Слово Всевышнего это словно ZIP файл. Сжатая информация. Гипероним. Это касается всего и понятий и времени.
    - 6 дней сотворения земли и небес = 4 млрд.земных лет
    - Сотворение из ГЛины = корни растений (травы, плоды) питают нас и скот наш... организм депонирует материальную часть тела человека и всех живых организмов, зародышей только из земного. Она же эссенция, извлекаемая из земли корнями растений, передаваемая плодам и через плоды нам или дичи, которую мы едим.
    То есть, этот процесс заархивирован Творцом в Слове ЕГО. Как и время заархивировано в Слове ЕГО.
    Лаконично и истинно.
    Sakina нравится это.
  5. Valiulla

Valiulla Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    3.955
    Мне несколько странно всё это читать..... Бог создал человека по образу и подобию Своему - так кажется сказано в Писании? У меня есть мысли, есть речь, т.е. слово, есть душа..... и что же, всё это существует само по себе? Как моё слово может рассматриваться отдельно от меня? Моё слово существует само по себе? Думаю, что тоже и с Богом. Считаю невозможным рассматривать Слово Бога, отдельно от Самого Бога!!!
    Sakina и Улугбек нравится это.
  6. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Смотря ЧТО вы понимаете под понятием СЛОВО!

Кто-то говорит танцем

Кто-то жестами

Кто-то символами

Кто-то речью

А КТО материализацией... сказал "берёза" и вот она шумит на ветру...
    ... или "ураган"... и вот он разрушил селение...

Что для вас слово в принципе?
    и что для вас ЕГО Слово?
    Sakina нравится это.
  7. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    146
    Или Великий Ком (термин Чжуан-цзы), который мы можем представить как умозрительный результат абсолютного комкания бесконечного листа бумаги. Легко увидеть, что от комкания в бумаге образуются углы – углы со сторонами. И можно догадаться, что в абсолютном Коме сторон углов уже нет, а есть лишь одни вершины-Складки, при том, что число их бесконечно, и все они друг другу тождественны.
    Для поверхностного взгляда того, кто комкает, Великий Ком сжат в суммарно нулевую точку, коль скоро сжат он абсолютно. Но умозрение обязано признать в этой точке Бесконечное Пространство, распростертое как бесконечное множество беспромежуточных точек-вершин трехмерных углов, т.е. Складок, которые есть одна и та же Складка (светильник тождественен испускаемому им свету, уста тождественны произносимым словам, отражение тождественно оригиналу и т.д.).
    Пространство Великого Кома есть Все, Бесконечное: все происходящее и не происходящее, все имеющее место, имеет место в Нем за абсолютным неимением возможности иметь его где-либо еще. У физиков взрыв сингулярной точки происходит не в каком-то пространстве, а сам несёт в себе это пространство.
  8. Valiulla

Симпатии:
    3.955
    Я думаю, что неважно посредством чего Бог создал берёзу - через слово, или молча.... В любом случае, это Бог создал берёзу!!! Бог не раскладывается по составляющим. Если Он что-то создал молча, то мы будем говорить о существовании "молчания" Бога?!!
  9. Valiulla

Симпатии:
    3.955
    А вы не думали, что возможно и другое толкование Евангелие от Иоанна? В начале было слово, и слово было у Бога, и слово было Бог....... Вы трактуете строки, как слово=Бог. Но можно прочитать и иначе - само "слово"-Бог, т.е. слово "Бог", было первым произнесённым в мире словом.
  10. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Я о Другом
    берёза = танец = символ = надпись = звуковое слово....
    Нужно уподобиться Господу, а не уподоблять ЕГО себе.
    Та берёза, которую мы видим и на которой появились серёжки и есть ЕГО СЛОВО. ОН так говорит материализуя в образы. Мы же по ту сторону ... только можем представить образ, имея опыт соприкосновения с этим.
    Последнее редактирование: 10 июн 2017
  11. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Греческий:
    "Эн архи́ ин о Ло́гос, ке о Ло́гос ин про́с то́н Фэо́н, ке Фэо́с, ин о Ло́гос"

Там ...и Бог был Слово"
    А не "и слово было Бог"

Иврит то же самое:
    "...вэлоhи́м hайа́ hадава́р"
    Анна православная нравится это.
  12. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    146
    Это как во сне/фильме/книге: персонажа окружает материализованный сновидящий/режиссёр/писатель. Вся фишка – на ментальном/витальном/телесном уровнях осознать, что ты персонаж, чьё-то представление, и всё вокруг – такое плотненькое и «настоящее» - тоже. Только после этого – настоящая покорность, не мой взгляд, но Его Взглядом. И только тогда ты «оживаешь» как заодно с Замыслом Автора всего этого, и ты - очищаемая Земледельцем ветвь на Лозе, приносящая плод.
    Myr•at нравится это.
  13. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Поправка: сно-Показывающий (событие свершающееся на яву)
    Сно-видящий по эту сторону...
  14. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    146
    Сновидящий по эту сторону – он не владеет кастанедовским искусством сновидения, он как отождествившийся Нарцисс, как Адам уснувший (тардема) в Еве, как домохозяйка, влипшая в сериал, который смотрит, оттого и котлеты подгоревшие мы тут едим и не можем наесться. Он не может войти в свой сон/наш мир, потому что Он его считает реальным и нормальным. Как мы считаем настоящим и реальным всю ту небывальщину, что порой видим в своих снах. И удивляемся абсурдности приснившегося после пробуждения. А во сне – как правило, не удивляемся.
    А Тот, Который «по Ту сторону» – может, потому что не бывает Отсутствующим (даже при отсутствии сериала – вспомним Ноя). И пытается, как бы войдя в сон сновидящего по эту сторону, нашего Демиурга, в образе пророка рассказать нам (и некоторым показать) про иную «настоящность».
    Myr•at нравится это.
  15. Valiulla

Симпатии:
    3.955
    Для меня это не имеет значения. Слово - это звук, колебание воздуха. Бог есть колебание воздуха?
    Улугбек нравится это.
  16. Valiulla

Симпатии:
    3.955
    И ещё. Если берёза - это слово Бога, то и мы с вами, как Его творения, так же являемся Словом? Тогда о чём вообще речь? Не только Христос является Словом, но и все мы? Я сказал, вы - боги, и дети Всевышнего все вы.
  17. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Да
  18. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Для меня имеет.
    Оригинал того языка строит смысл не так, как рус.яз.
  19. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Не всегда...
    Слово писанное не колеблет воздух. Я же говорю, что Слово имеет обширный спектр выражений. А уж ЕГО Слово - сам воздух
  20. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Это необходимо рассматривать в контексте. И это было сказано НЕ ЛЮДЯМ И НЕ ПРО ЛЮДЕЙ
  21. Valiulla

Симпатии:
    3.955
    Вообще то, Христос приводил этот псалом в оправдание того, что его называли Сыном.

Поделиться этой страницей