Впервые в мечети. как молиться в мечети?

1. DPIslam

DPIslam New Member

Симпатии:
    0
    Ассаламу алейкум! Я живу среди мусульман, но случилось так, что я не сильно был к Исламу привержен, а теперь хочу начать. Но мне уже давно за 20 и мне стыдно спрашивать об этом кого-то ещё, так что только здесь могу. Я умею делать намаз, но не знаю как быть в мечети. Допустим, у нас рядом есть маленькая мечеть, там все делают намаз. Но я не знаю как мне делать намаз в мечети. У меня такие вопросы:
    1. С чего нужно начать, войдя в мечеть?
    2. Куда нужно становиться для намаза? В начале? Слева? Справа?
    3. Куда становиться если кто-то уже делает там намаз?
    4. Нужно ли мне делать намаз в одиночку или я должен повторять за кем-то?
    И ещё вопросы про пятничную молитву, что на ней вообще происходит? Я никогда не был на ней, поэтому хочу знать как себя вести там.
    Один раз я зашел в мечеть и повторял за одним человеком, но когда он делал намаз, он вдруг просто сел и сидел так, а потом опять начал делать намаз, что это было? Помогите пожалуйста, у меня очень много вопросов, только вы сможете помочь.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Рустəм

Рустəм Member

Симпатии:
    16
    Валейкум ассалам.Лучше прям в той маленькой мечети узнавайте. Здесь стыдного ничего нет. Есть и старики которые не знают и не умеют читать намаз.
  4. DPIslam

DPIslam New Member

Симпатии:
    0
    В этом может и нет ничего стыдного, но люди злые. Поэтому очень прошу помочь мне и ответить. Может есть хотя бы видео из мечетей? Чтобы просто посмотреть как люди молятся там, как приходят, куда становятся.
  5. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.224
  6. Ажмебика
    Онлайн

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.848
    1. Совершить 2 ракята приветствия мечети
    2.для намаза нужно главное лицом в сторону Киблы ,а уж где вы встаните- не суть важно,расталкивать уже стоящих не надо конечно,где место есть ,рядом вставайте,хоть справа,хоть слева
    3. Рядом вставайте или чуть в стороне
    4. Можно и в одиночку,если суннат намаз,а фард намазы делают коллективно ( джамаатом),все вместе ,с имамом воглаве
    5. Сначала слушают проповедь ,которю имам читает ,затем совершают коллективную молитву ,все вместе
    6. Возможно он свои намазы читал,восполнял ранее пропущенные,или нафиль намазы совершал дополнительные,поэтому не совсеми вместе
  7. Myr•at

Myr•at Active Member

Симпатии:
    46
    Ас Саламу алейкум.
    1Придите в мечеть за 15-20 минут до намаза.
    2 Зайдя в мечеть поприветствуйте находящихся там.
    3. Можете совершить 2 ракаата "приветствия мечети"
    4. Далее ждете со всеми азан. После азана заполняете ряды. Ошибиться в количестве ракаатов и в пр. не бойтесь, все действия повторяется за имамом.

Если вы опоздали, и намаз уже начался вы заполняете ряд, там где есть место, слева или справа и совершаете со всеми намаз, пока они не закончат, затем когда все закончили молитву вы ее доводите до конца.
  8. DPIslam

DPIslam New Member

Симпатии:
    0
    Имам ведь стоит впереди всех в особом месте (забыл как называется)? Если я зайду в мечеть и увижу, что в этом месте кто-то стоит, значит он имам и мне нужно повторять за ним? А если там никого нет, то мне стоит встать в любом месте и сделать намаз самому? И ещё вопрос, если кто-то делает намаз там в одиночку (но не стоит на месте имама), мне нужно встать рядом с ним и повторять за ним или делать самому?
  9. Ажмебика
    Онлайн

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.848
    Да,верно.И за имамом обычно плотные ряды верующих стоят ,и все одновременно совершают намаз .А суннат намазы уже более свободно встают,и по отдельности друг от друга
    Можно и рядом встать,можно чуть в стороне и самому свой намаз совершать,не нужно повторять за ним,возможно он завершающий ракят дочитывает в своем намазе,а вы только первый начнете ракят в своем
  10. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    39
    Двери Дома Господа всегда открыты для Своих рабов. В каждой мечети есть люди, которые смотрят за ним. Сперва если вы не знаете как себя вести там, то спросите у смотрителей этого дома. Мусульмане милостивы между собой, они обязательно вам расскажут и научать что нужно делать.

Поделиться этой страницей