Проблемы с намазом и не только

1. Vzhynk

Vzhynk New Member

Симпатии:
    4
    Ассаляму алейкум. В последнее время очень много сомнений, касаемо намаза. Проблемы начинаются в намерении. Я знаю, что его не надо проговаривать ни в слух, ни мысленно, а нужно просто вознамериться. Но мне кажется, что у меня намерение, например, не на зухр, а на аср, не на фард, а на суннат, не на 4 ракяата, а на 3. Но если я преодолеваю этот этап, то начинается такбир.
    Я читала, что если сказать "Ааллаху", или "АкбАар", то такбир недействителен. Также нужно проговаривать ту букву в слове "Аллаху", которая х, но слегка как г. Но у меня не выходит, тем более шепотом. Так же в слове "Акбар" должна быть мягкая к, как я поняла, а она выходит твердой. А вместо б получается п. И иногда мне кажется, что я удлинила а, или в слове "Аллаху" в начале вообще не сказала, или л не удлинила.
    Потом - Фатиха. Думаю, тут больше всего проблем. Я читала, что есть 11 ташдидов. Если не сделать один из них - Фатиха недействительна. Поэтому я подолгу удлиняю, на всякий. Например, "Бисмилллляхи". Воздух кончается, и "хи" выходит не так. Я повторяю заново. Я слушала учебное чтение. Вслух получается более менее, но шепотом смазанно, звуки выходят не так, некоторые в конце я вообще не слышу. Например, читаю "ррахиим" и м не слышу. Или "ррахмани" и мне кажется, что м и н не было. Некоторые звуки получаются слишком твердыми. Например: "мустакиим". Тут к вроде должна быть не как "кь", но и не "къ". У меня не выходит с первого раза обычно. И я повторяю. Несколько раз. Или, например, в слове "на'буду". Тут это ' вроде должно быть жёстче, чем в "наста'ииин". Но не "гъ". У меня не получается. Прибавляем проблему с согласным звуком в конце. Также, из-за того, что так долго читаю, повторяю, забываю, произнесла я предыдущее слово или нет. И снова повторяю.
    Есть проблемы с очищением от нечистот. Раньше спокойно делала это в туалете, но сейчас не выходит. Поэтому иду в ванну. Долго подмываюсь, потом ещё долго мою ноги, т.к. мне кажется, что наджас "от туда", смешавшись и загрязнив тем самым воду, испачкал ноги.
    Тахарат. Тут ооочень много сомнений. И они настолько навязчивые. Я мою лицо. Умыла три раза. Мне кажется, что вода не попала около ушей, около волос и т.д. Мою руки до локтей. Мне кажется, что вода не везде попала. Хотя везде все стараюсь протирать рукой. Мою ноги. Та же проблема. Потом повторяю тахарат снова и снова. Иногда ещё и с намерением тут бывают проблемы.
    Из-за всего этого мама запретила мне читать намаз. Родителей можно понять, ведь я почти весь день только и делала, что мылась и молилась. Я читала тайком, но все равно получалось долго. На четырехтактный намаз могло уйти около сорока минут. Недавно мама разрешила мне читать ограниченное время, 20 минут, хоть и не все намазы. То есть, через 20 минут она заходит и прерывает меня. Надо заранее спрашивать. И у меня ещё ни разу не вышло уложиться. Я не могу сейчас читать тайком, так как не хочу потерять её доверие. Ведь она пошла мне навстречу.
    Я пропустила уже столько намазов. Иногда просто не успеваю прочитать, потому что долго беру тахарат и время выходит. Завтра ИншаЛлах поедем в Казань (мы живём в нескольких часах езды) к психологу, она мусульманка.
    Мне говорили, что ничего страшного, что получаются звуки не так, ведь я нигде не обучалась, что читаю норм. Но очень сложно сопротивляться. У меня не выходит. Мне кажется, я даже боюсь читать намаз. Пожалуйста, помогите советом.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Умааар

Умааар New Member

Симпатии:
    2
    Ва алейкум салам!! То что с вами происходит назывется васвас ( наушения шайтана) все что описали происходило с многими людьми, я и сам страдал этим и поверь то что стобой происходит еще цветочки по сравнению с тем что со мной произошло из за того что следовал каждым наушениям!
    Единственное лечение от этого это игнорирование всех наушени сомнении все то что вам показалось если этого не сделаете шайтан не отстанет от вас пока вы неоставите намаз!
    Начнем с намерения я не буду говорить вам как что а скажу как я сам это переборол когда вы делаете омовение не думайте о намерении мойте все ваши части тела которые надо помыть даже если вам кажется что у вас намерения нету и ни вкоем случае чтоб ни произошло даже если вы уверены что омовения не будет нечего не переделыыайте моете лицо руки делаете обтирвние головы и ноги
    Если вы помыли лицо и моете правую руку и вам кажется или даже уверены (я говорю уверены потому что тот кто страдает васвасом думает что он уверен что не мыл)что лицо не мыли вы домываете руку и переходите к левой даже когда моете левую думаете что не мыли правую домываете левую и делаете обтирание и моете ноги снова засомневались что не сделали обтирание не делаете обтирание и домываете ногу и так же левую и самое главное нечего не переделывайте даже если вы уверены что из этого оиовения не будет
    Теперь намерение и намаз когда наступило например всремя фаджр намаза вы сделали омовение как что делать я вам уже описал наверху , вы встаете наковрик неочем не думаете наступило время фаджра вы произносите Аллаху Акбар один раз не в коем случае не повторять один раз сказали Аллаху акбар даже если вы сказали не мягкую "х" а грубую акпар а не акбар не в коем случае не повторять такбир а продолжать читаете фатиху не повторяйте нечего более одного раза сказали бисмиЛЛах1иррохьманиррохьим чтоб вы не сказали какую то нибудь букву не выговарили удвоили или нет сказали букву или нет мягкую грубую не важно не повторять это слово не в коем случае даже если когда вы прочитали бисмиЛЛах1иррохьманиррохьим а вам показалось что сказали например картошка не повторять тоже самое и дальше целый фатиха читаете также безповторени какой бы вы звук не произносли какую бы вы букву удвоили или нет не повторяете и продолжаете например вы сказали малики йавмиддин и вам показалось что вы несказали аррохьманиррохьим вы продолжаете там где остановились т.е там где вы сказали малики йавмиддин не возврашайтесь обратно а продолжайте тоже самое делаете когда читаете аттахьият
    Если вы запутались сколько ракатов вы сделали один или два вы должны взять два ракаата если вы запутались сделали ли я два или три ракката вы берете три если вы сделали один ракаат встали и читаете фатиху и вам что вы не сделали в предыдушем ракаате суджут или руку оставляете это без внимания и продолжаете и также делаете со всеми сомнениями игнорируете и продолжаете после того как закончили намаз и сделав все что я сказал у вас будет очень поохое состояние что из этого намаз не будет что ты намаз пропустил(а) не вкоем случае не делайте этот намаз заново скажите себе как только это будет происходить я этого не переделаю даже если умру так же делаете с каждым намазом и а течение недели это уйдет а что касается намерения это тоже наушения тоже игнорируйте например наступил время зухра а вам кажется что вы делаете аср просто делаетп эти 4 ракаакта и уходите даже если вам показалось что слелали аср а не зухр тоже самое и сдругими намазамии невкоем случае не переделывать нечего не одно движение ни одну букву даже если вы уверены что этого не сделали !
    И самое главное нечего не прокручивайте в голове намерение вообще не прокручивайие не произносите когда со мной это происходил меня больше погубило это прокручивание ! Что касается нечистот если вам показалось что наджас попал наноги или еще куда но вы не уверены тогда мыть нечего ненужно уверенность должна бы такая что вы можете поклястся Аллахом что наджас попал а если такой уверености нет то мыть нечего ненужно
    Даже если попал просто смываете водой! Если вам показалось но вы неувереный тогда оставляете все и идете!
    СУЛЕЙМАН_102RUS и Ажмебика нравится это.
  4. DID

DID Member

Симпатии:
    1
    Если Аллах увидеть в вас зерно добра, то Он вырастит из этого дерево доходящее ветвями до небес! Т. е. Он Сам сделает так чтоб вы были в молитве перед Ним в надлежавшем для этого виде и обучит вас что у Него надо просить!
    Если вы пришли в веру по принуждению(типа так делают все или чтоб заслужить уважение среди людей и т. п.) то тщетна ваша молитва(улюлюконие и хлопанье ладошами)
  5. Закира

Закира New Member

Симпатии:
    0
    Ассаляму алейкум. Что такое намаз для вас? Набор непонятных слов, звуков? Или это молитва. предстояние перед Господом. Вы читаете фатиху, а там слова Милостивый, Милосердный. А слово Милостивый происходит от слова рахм "матка матери". А Иисус (мир ему) учил, что единственная молитва, которую надо знать начинается со слов "Отче наш!.." Аллах, Господь любит нас как детей своих. Он и Отец и Мать нам, так нежно, бережно к нам относящийся. Посмотрите, весь мир, его красота дана нам. У вас есть зрение: посмотрите, как капли дождя блестят листьях, блики солнца в реке... Есть слух: поют птицы, стрекочет кузнечик, плачет ребенок...Он дал нам наших родителей, Он дал нам нашу судьбу, все счастливые и печальные моменты. ..Знаете, когда я впервые осознала это, то ощутила смущение. Так, как будто некий незнакомец, втайне одаривал тебя подарками, а потом признался, что он твой отец. И ты стоишь и не знаешь как себя вести. Броситься на шею и обнять, но ты его совсем не знаешь, он для тебя чужой, а просто сказать "спасибо" неловко. Я чувствовала себя холодной и неблагодарной, и я просила Его раскрыть мое сердце, научить меня любить. ..Просите и вы. "Стучите и откроют вам ищите и обрящете просите и дано будет"
    П.С. Для лучшего понимания смыслов Корана можно послушать лекции Нумана Али Хана. И еще посмотреть фильмы Харун Яхья, о красоте и совершенстве мира.
    И еще. Одна суфийская притча. Некогда Муса (мир ему) случайно услышал молитву одного пастуха. "О, мой Аллах! Я так люблю тебя! Если бы ты был рядом, если бы можно было увидеть тебя, я бы служил тебе, мыл твои ноги, кормил бы обедом.." Тут Муса (мир ему) не выдержал и стал укорять пастуха в богохульстве. "Как ты можешь! Бога не видел никто, никогда, а ты говоришь, что будешь мыть ему ноги!" Пастух разрыдался, порвал на себе одежду и ушел стеная. И тут, Муса, (мир ему) услышал голос с неба "Зачем ты обидел этого наивного человека. Разве ты не знаешь, что мне неважно, что лепечут уста влюбленного. Я не слушаю слова, я смотрю в сердце, возлюбившего меня!"
  6. DID

DID Member

Симпатии:
    1
    Разве вы были свидетелем когда Иисус типа это говорил? Или вы цитируете слова его учеников, которые предали его? Слово не воробей, вырвется не вернёшь обратно!
  7. Закира

Закира New Member

Симпатии:
    0
    Да, не все в Библии достоверно. Но неразумно, отвергать все, выплескивать с грязной водой ребенка. Для меня, эти слова подлинные, так говорит мое сердце.
  8. Vzhynk

Vzhynk New Member

Симпатии:
    4
    Большое спасибо. Но не знаю, получится ли у меня не обращать внимания на сомнения. Буду стараться, конечно. Хотелось бы уточнить насчёт сомнений в тахарате. Вот я мою, допустим, лицо. В первый раз. Мне кажется, что вода не попала на брови, около волос на лбу, около ушей, где веки. Мою второй раз. Все равно остаётся такое ощущение. И в третий раз тоже. Когда смотрюсь в зеркало, то в этих местах воду плохо видно. Я протираю там мокрой рукой, но все равно думаю, что не попало. Когда мою руки, много проблем с локтями. Тоже думаю, что не попало. Когда протираю голову, то боюсь, что не на все волосы 1/4 головы попала вода. Поэтому я набираю в руки воду и немного лью её на голову, протирая. С ногами тоже проблемы. Я думаю, что она не попала между пальцев, а ещё что поверхность той части ноги, на которую наступаем не полностью намочились. Или щиколотки и по бокам. То есть сомнения, что не домыла какую либо часть тела, возникают в процессе мытья этой самой части тела.
  9. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    813
    попробуй с любовью это сделать.
    Napulione нравится это.
  10. sultan

sultan New Member

Симпатии:
    0
    Уа алейкума салам.

Сестра Вы очень сильно наущаемы шайтаном. Но от этого по милости Аллаха легко избавиться. Я отвечал на подобный вопрос на другом форуме, потому чтобы не повторяться, дам ссылку: http://www.whyislam.to/forum/viewtopic.php?f=17&t=9937 Там в форме: вопрос-ответ. Аллах в помощь!

П.С. Надеюсь не нарушил правила форума, дав ссылку на посторонний ресурс.

БаракаЛлаху фикум.

Поделиться этой страницей