Проблемы с намазом и не только

Объявления

1. Vzhynk

Vzhynk New Member

Симпатии:
    4
    Ассаляму алейкум. В последнее время очень много сомнений, касаемо намаза. Проблемы начинаются в намерении. Я знаю, что его не надо проговаривать ни в слух, ни мысленно, а нужно просто вознамериться. Но мне кажется, что у меня намерение, например, не на зухр, а на аср, не на фард, а на суннат, не на 4 ракяата, а на 3. Но если я преодолеваю этот этап, то начинается такбир.
    Я читала, что если сказать "Ааллаху", или "АкбАар", то такбир недействителен. Также нужно проговаривать ту букву в слове "Аллаху", которая х, но слегка как г. Но у меня не выходит, тем более шепотом. Так же в слове "Акбар" должна быть мягкая к, как я поняла, а она выходит твердой. А вместо б получается п. И иногда мне кажется, что я удлинила а, или в слове "Аллаху" в начале вообще не сказала, или л не удлинила.
    Потом - Фатиха. Думаю, тут больше всего проблем. Я читала, что есть 11 ташдидов. Если не сделать один из них - Фатиха недействительна. Поэтому я подолгу удлиняю, на всякий. Например, "Бисмилллляхи". Воздух кончается, и "хи" выходит не так. Я повторяю заново. Я слушала учебное чтение. Вслух получается более менее, но шепотом смазанно, звуки выходят не так, некоторые в конце я вообще не слышу. Например, читаю "ррахиим" и м не слышу. Или "ррахмани" и мне кажется, что м и н не было. Некоторые звуки получаются слишком твердыми. Например: "мустакиим". Тут к вроде должна быть не как "кь", но и не "къ". У меня не выходит с первого раза обычно. И я повторяю. Несколько раз. Или, например, в слове "на'буду". Тут это ' вроде должно быть жёстче, чем в "наста'ииин". Но не "гъ". У меня не получается. Прибавляем проблему с согласным звуком в конце. Также, из-за того, что так долго читаю, повторяю, забываю, произнесла я предыдущее слово или нет. И снова повторяю.
    Есть проблемы с очищением от нечистот. Раньше спокойно делала это в туалете, но сейчас не выходит. Поэтому иду в ванну. Долго подмываюсь, потом ещё долго мою ноги, т.к. мне кажется, что наджас "от туда", смешавшись и загрязнив тем самым воду, испачкал ноги.
    Тахарат. Тут ооочень много сомнений. И они настолько навязчивые. Я мою лицо. Умыла три раза. Мне кажется, что вода не попала около ушей, около волос и т.д. Мою руки до локтей. Мне кажется, что вода не везде попала. Хотя везде все стараюсь протирать рукой. Мою ноги. Та же проблема. Потом повторяю тахарат снова и снова. Иногда ещё и с намерением тут бывают проблемы.
    Из-за всего этого мама запретила мне читать намаз. Родителей можно понять, ведь я почти весь день только и делала, что мылась и молилась. Я читала тайком, но все равно получалось долго. На четырехтактный намаз могло уйти около сорока минут. Недавно мама разрешила мне читать ограниченное время, 20 минут, хоть и не все намазы. То есть, через 20 минут она заходит и прерывает меня. Надо заранее спрашивать. И у меня ещё ни разу не вышло уложиться. Я не могу сейчас читать тайком, так как не хочу потерять её доверие. Ведь она пошла мне навстречу.
    Я пропустила уже столько намазов. Иногда просто не успеваю прочитать, потому что долго беру тахарат и время выходит. Завтра ИншаЛлах поедем в Казань (мы живём в нескольких часах езды) к психологу, она мусульманка.
    Мне говорили, что ничего страшного, что получаются звуки не так, ведь я нигде не обучалась, что читаю норм. Но очень сложно сопротивляться. У меня не выходит. Мне кажется, я даже боюсь читать намаз. Пожалуйста, помогите советом.
  2. Adv Статус

Реклама

Поделиться этой страницей