Восстание Иова

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
    Мир всем!
    Кто-нибудь обращал внимание, что в Коране, в 2:275 речь идёт об Аюбе?

38:41
    وَاذْكُرْ عَبْدَنَا أَيُّوبَ إِذْ نَادَى رَبَّهُ أَنِّي مَسَّنِيَ الشَّيْطَانُ بِنُصْبٍ وَعَذَابٍ
    2:275 الَّذِينَ يَأْكُلُونَ الرِّبَا لاَ يَقُومُونَ إِلاَّ كَمَا يَقُومُ الَّذِي يَتَخَبَّطُهُ الشَّيْطَانُ مِنَ الْمَسِّ

38:41 И вспомни раба Нашего Аййуба. Вот воззвал он к Господу своему: "Коснулся меня сатана страданием и наказанием!" -
    2:275 Те, которые пожирают рост, восстанут только такими же, как восстанет тот, кого повергает сатана своим прикосновением...
    (перевод Крачковского)

В христианстве это известная тема "восстание Иова" у меня вопрос к знатокам арабского, что может значить слово которое я выделил полужирным шрифтом? Судя по всему там может быть другой смысл. Что-то было вызвано одержимостью Иова, против чего он восстал и перестал быть одержим. Или кто-то знает другое толкование? Будет интересно почитать.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
    Вот ещё одно толкование. Если брать традиционный смысл выделенного слова, а именно - "повергает", то толковать фрагмент можно так: Иов был повержен прикосновением сатаны, т.е. был приведен в горизонтальное положение из вертикального. Встать (восстать) в таком случае означало бы вернуться в исходное положение, а это возможно сразу же после избавления Иова от "прикосновения сатаны" (одержимости). То есть смысл - Иов был избавлен Богом от, того с чем обращался к Нему.
  4. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    السلام عليكم ورحمة اللة وبركاته
    Уважаемый Раб Божий . Это 5 я порода глагола от Х_Б_Т _ таХаББаТа , что означает _ идти ощупью + пробираться . По крайней мере в Арабско Русском словаре дали эти 2 значения.
    Раб Божий нравится это.
  5. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
    و عليكم السلام ورحمة اللة وبركاته
    Спасибо за ответ. Сложности в переводе добавляет то, что это слова в Коране фигурирует лишь однажды.
    Ажмебика нравится это.
  6. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    74
    Очень интересная тема. Аюб(мир ему) лишился своих детей и своего имущества по воле Бога, но всё это зло пришло ему через сатану и его близких джиннов. Был уговор Бога об Аюбе, что нельзя убивать или бить его джиннами, но всё остальное можно.
    Аюб был в курсе этого договора, и все таки просил Бога о милости. У сатаны была возможность(лекарства) помочь детям Аюба, но он этого специально не сделал, так же была власть охранить имущество Аюба от расхищение, но он наоборот делал всё возможное чтоб лишить его достатка! Но всякому испытание приходит конец и скорби Аюба пришел конец. После этого сатана отошел от него, ведь ему не охота состязаться с Царем по силе.
    А остальные те кто не прошел испытание будут мучиться от прикосновении сатаны далее....
    На всё воля Аллаха!
  7. iunusmirza

iunusmirza Active Member

Симпатии:
    74
    Да не большое добавление про разницу между ангелами и джинами.
    Ангелы могут переместит вещь(материю) быстрее скорости света, а джинны такого не могут!
    У ангелов сакары нет милосердия!
  8. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
  9. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.630
    ас-СаЛаМу алайкум
    Тут текст в начале аята построен немного по-другому.
    И смысл иной.

2:275. Те, которые поедают лихву НЕ восстанут КРОМЕ, как восстал тот, за кого бился шайтан своим касанием
    ...

то есть..., тут шайтан был повергнут. шайтан бился и они выстояли. это случай когда шайтан терпит поражение.

Весь аят о другом... Тут речь не об Аюбе алайхи с-СаЛаМ, а о торговцах и там идёт пояснение дальше... в каком случае АЛЛАХ их прощает/читай восстают...
    Аюб не был торговцем, который брал лихву...

таХаББаТа
    1. идти на ощупь, пробираться, пробиваться сквозь лишения
    2. биться, барахтаться...

в данном случае йатаХаББаТа - действие шайтана.
  10. АБУ АМИР

АБУ АМИР Well-Known Member

Симпатии:
    565
    1
    1. вы времена немножко спутали и забыли про "ху" после рассматриваемого слова, которое перевод "битьСЯ" делает некорретным.. БИТЬСЯ ЕГО - это лишено смысла, кроме того лишено смысла увязка биться ХУ (его) МИН (от, из) прикосновениЯ. Так что, перевод, данный братом Али на мой взгляд более кореектен. маленькие детали, от которых смысл трудновато становится уловить. потом из пояснения ВАШЕГО (благодарю за него)- стал ясен более-менее смысл.. совместив свои знания арабского с вашими пояснениями и подсказкой Али -

мне показалось, что более корректно в русский перейдет примерно так:

" Те которые п(р)оедаеют заработанное процентами (лихву) не являются теми, кто устоял (от шайтанского соблазна проедать) , кроме того, кого шайтан сделал ЕГО(!!!) ПРОБИРАЮЩИМСЯ НАОЩУПЬ (в темноте незнания). "

буду рад Вашим комментариям на этот счет.
  11. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    2. насчёт ху в арабском всё вяжется. Ещё одно доказательство того, что Коран не для русскоговорящих

1. по смыслу всё верно... человек восстал ПОСЛЕ козней шайтана... то есть они для него в прошлом... он восстал и о нём речь.

я же передаю смысл.
  12. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    Что-то я не могу найти перевода брата Али...
    топик стартер дал перевод Крачковского
    Али дал перевод слова из словаря Баранова я подтвердил и дополнил...,
    а его перевод аята у меня не высветился.
  13. АБУ АМИР

Симпатии:
    565
    я же передаю смысл.
    =====
    в том -то и дело, что смысл на ОЩУПЬ (мин альМаси - от касания ) - более подходит чем биться его от касания .. и в контекст ложиться прекрасно.
  14. АБУ АМИР

Симпатии:
    565
    ДА. я говорил о переводе слова братом Али, а не о переводе аята. Извините, если не правильно высказался.
  15. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    А всё нашёл... Так это не его а ваш перевод.

В корне не согласен.

Это же шайтан (сатана)!!! и всегда разный исход.

Если человек НЕ восстал и попал в ад, тогда уместно переводить, что он сделал его в темноте пробирающимся

Если человек, увидев Свет, вышел... восстал, то ОН НЕ ПРОБИРАЛСЯ НАОЩУПЬ..., это шайтан бился за него, об него, с ним... и т.д. и проиграл. Человек восстал... на самом деле встал... этот же глагол используется для выражения кама салята
  16. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    йатаХаББаТу - это действие шайтана, глагол пятой породы... сказуемое
    И очень уместно переводить на русский так, как я дал, потому что он строит козни в груди человека 114, как зло..., и именно этот человек восставший становится для шайтана непроходимым препятствием. Это как раз шайтан, как в лесу блуждает в груди его, как в потьмах

может быть и наоборот, если не восстал...
    Последнее редактирование: 29 дек 2017
  17. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
    Ваалейкум асСаЛаМ.
    2:275
    الَّذِينَ يَأْكُلُونَ الرِّبَا لاَ يَقُومُونَ إِلاَّ كَمَا يَقُومُ الَّذِي يَتَخَبَّطُهُ الشَّيْطَانُ مِنَ الْمَسِّ ذَلِكَ بِأَنَّهُمْ قَالُواْ إِنَّمَا الْبَيْعُ مِثْلُ الرِّبَا وَأَحَلَّ اللّهُ الْبَيْعَ وَحَرَّمَ الرِّبَا فَمَن جَاءهُ مَوْعِظَةٌ مِّن رَّبِّهِ فَانتَهَىَ فَلَهُ مَا سَلَفَ وَأَمْرُهُ إِلَى اللّهِ وَمَنْ عَادَ فَأُوْلَئِكَ أَصْحَابُ النَّارِ هُمْ فِيهَا خَالِدُونَ
    4:161
    وَأَخْذِهِمُ الرِّبَا وَقَدْ نُهُواْ عَنْهُ وَأَكْلِهِمْ أَمْوَالَ النَّاسِ بِالْبَاطِلِ وَأَعْتَدْنَا لِلْكَافِرِينَ مِنْهُمْ عَذَابًا أَلِيمًا

Восстание ростовщиков заключалось в возвращении к прежнему занятию - поеданию лихвы.
    Что касается Аюба, то в его случае "коснулся"="йатаХаББаТу". Восстав против йатаХаББаТу, он восстал против прикосновения (одержимости).
    Вот я и хочу выяснить в чём выражалось восстание, но этого не понять пока не узнаешь истинное значение слова йатаХаББаТу.
    Спасибо всем участникам дискуссии.
  18. Улугбек

Симпатии:
    2.630
    Ас-СаЛаМу алайкум
    Нет связи между
    масса - касаться и
    йатахаббату- блуждать, биться
    в случае Аййуба
    Этот глагол не употребляется йатахаббату, так как он был изначально праведник.
  19. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
    А здесь даются какие-нибудь альтернативные переводы слова?
  20. параноя

параноя Member

Симпатии:
    8
    Что здесь не понятного. Аллах отдал Аюба на растерзание сатаны. Детей убил, имущество отобрал, болезни прицепил.
    Ведь Господь выполнил молитву-просьбу сатаны.
    Это значить что Господь отобрал имущество, убил детей и здоровье лишил. Потом всё это вернул с лихвой, но
    после того как Аюб вспомнил об молитве!!!

А про ростовщиков(долг на проценты) в день воскресения, это указывает что их молитвы не примет Аллах в судный день.
  21. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
    Где об этом написано? Я имею ввиду о молитве Аюба.

Поделиться этой страницей