Восстание Иова

1. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
    Мир всем!
    Кто-нибудь обращал внимание, что в Коране, в 2:275 речь идёт об Аюбе?

38:41
    وَاذْكُرْ عَبْدَنَا أَيُّوبَ إِذْ نَادَى رَبَّهُ أَنِّي مَسَّنِيَ الشَّيْطَانُ بِنُصْبٍ وَعَذَابٍ
    2:275 الَّذِينَ يَأْكُلُونَ الرِّبَا لاَ يَقُومُونَ إِلاَّ كَمَا يَقُومُ الَّذِي يَتَخَبَّطُهُ الشَّيْطَانُ مِنَ الْمَسِّ

38:41 И вспомни раба Нашего Аййуба. Вот воззвал он к Господу своему: "Коснулся меня сатана страданием и наказанием!" -
    2:275 Те, которые пожирают рост, восстанут только такими же, как восстанет тот, кого повергает сатана своим прикосновением...
    (перевод Крачковского)

В христианстве это известная тема "восстание Иова" у меня вопрос к знатокам арабского, что может значить слово которое я выделил полужирным шрифтом? Судя по всему там может быть другой смысл. Что-то было вызвано одержимостью Иова, против чего он восстал и перестал быть одержим. Или кто-то знает другое толкование? Будет интересно почитать.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
    Вот ещё одно толкование. Если брать традиционный смысл выделенного слова, а именно - "повергает", то толковать фрагмент можно так: Иов был повержен прикосновением сатаны, т.е. был приведен в горизонтальное положение из вертикального. Встать (восстать) в таком случае означало бы вернуться в исходное положение, а это возможно сразу же после избавления Иова от "прикосновения сатаны" (одержимости). То есть смысл - Иов был избавлен Богом от, того с чем обращался к Нему.
  4. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.217
    السلام عليكم ورحمة اللة وبركاته
    Уважаемый Раб Божий . Это 5 я порода глагола от Х_Б_Т _ таХаББаТа , что означает _ идти ощупью + пробираться . По крайней мере в Арабско Русском словаре дали эти 2 значения.
    Раб Божий нравится это.
  5. Раб Божий

Раб Божий New Member

Симпатии:
    1
    و عليكم السلام ورحمة اللة وبركاته
    Спасибо за ответ. Сложности в переводе добавляет то, что это слова в Коране фигурирует лишь однажды.
    Ажмебика нравится это.

Поделиться этой страницей