Существует ли для мусульман совесть?

Объявления

  

1. к сожалению сектант

к сожалению сектант New Member

Симпатии:
    0
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2013
  2. Adv Статус

Реклама

3. bagira

bagira New Member

Симпатии:
    3

А почему вы думаете, что у мусульманина совести нет? Совесть-голос Бога в человеке.
    Chornomoh и Ажмебика нравится это.
  4. Мекка

Мекка New Member

Симпатии:
    3
    О, Багира появилась )))
    хорошо сказано про совесть ;)
    Chornomoh и Ажмебика нравится это.
  5. Сайфи-аль-Шайтан

Сайфи-аль-Шайтан Member

Симпатии:
    8
    Совесть - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ человека, и бог тут не причем. Авраамические религии, напротив, не способствуют воспитанию ответственности в человеке...
  6. muslima

muslima New Member

Симпатии:
    1
    Uvidev napisannoe ochen zaxotelos uznat chto podrazumevaet satanist kogda govorit ob "otvestvennost"i?:confused:
  7. Сайфи-аль-Шайтан

Сайфи-аль-Шайтан Member

Симпатии:
    8
    А я должен понимать ответственность как-то иначе?)))
    "Сатанизм - это ответственность для ответственных"(c) Антон ЛаВей
    Я не могу говорить за всех сатанистов, скажу так понимаю это лично я. Понимаешь, если ты совершаешь какой-то поступок, то какая разница раскаялся(ялась) ты в нем или "искупил грех" перед своим богом - сделанное тобой не исчезнет. Если хочешь и можешь - нужно исправить, совладать с последствиями... На самом деле это очень сложный вопрос... Например, что включать в свой "круг ответственности"? Хватит ли сил для того чтобы нести ответственность? А что касается совести... Ну тут уж думайте сами))
  8. action

action Супер-пупер-модератор Команда форума

Симпатии:
    4.721
    знаешь сайфи больше всего мне нравится в тебе умение мыслить и развивать себя.. да возможно когда то тебе не так все объяснили о вере в целом, не нашлось того человека, да и бунтарский дух, горячая молодая кровь хотела нечто иного.. однако видно что ты иной.. при всем при этом ты не сатанист...
    Ажмебика нравится это.
  9. savana

savana New Member

Симпатии:
    14
    Совесть — это внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков. Если человек всё же поступает дурно, его мучают угрызения совести.
    Ещё в древности философы и мудрецы размышляли об этом голосе: откуда он исходит и какова его природа? Выдвигались различные предположения и теории.

Религиозный подход
    Совесть – генетически запрограммированное свойство личности. Рациональному знанию совесть не поддается, она действует на уровне чувств.Духовный мир – это вообще не сфера ума, и умом никогда его не понять
    Понятно,что только Всевышний, Знающий в точности сущность духовных явлений, может открыть её людям.

Гуманистический подход.Совесть - внутренний врожденный компас, это чувство, не отклонился ли я по дороге от стержневых целей, тем и мотивов своей жизни. Дрессировкой можно выработать только суррогат совести.

Социальный психоанализ.Совесть - набор указаний и поведенческих программ нравственного характера, заложенных в человека в детстве.Основной принцип - не ждите, пока совесть ударит, думайте заранее. Совесть должна работать не в прошлом, а в будущем. Что толку мучить себя за прошлое? Будущего прошлое уже не изменит. Хороша не та совесть, которая будет глодать вас за совершенные ошибки, а хороша та, которая предохранит вас от ошибок в будущем.
  10. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.733
    Если последить за кошкой,когда она стащит рыбку со стола и её поймают на месте преступления,шлёпнут её,она закрывает глаза,чувствуя свою вину.Или когда,играя с детьми,кошка случайно разобьёт вазу,то быстро прячется под стол,понимая,что "наломала дров"
    это доказательство того что ЕСТЬ чувство под названием совесть.В каком кошачьем обществе она научилась этим манерам?,в кошачьем мире нет общества))
    нет определения тому,что мы видим,кроме того,что утверждает религия:совесть-это луч,помещённый Аллахом в природу всякого живого существа
    Мы не нуждаемся в специальном шариатском образовании,чтобы отличить хорошее от плохого,ошибку от правды,дозволенное от недозволенного.Поистине,Аллах поместил в сердце каждого из нас весь шариат и точные весы
    Chornomoh нравится это.
  11. Ramil42

Ramil42 New Member

Симпатии:
    0
    >Существует ли для мусульман совесть как духовная соcтавляющая человека?

Прежде чем создать землю, Всевышний Аллаh создал души всех людей (бывших, нынешних и будущих), собрал их перед Собой и спросил у них:
    - Аласту бираббикум? (Я ли ваш Господь?)
    - Да, Ты наш Господь! – ответили души – И Тебе мы будем повиноваться, и у Тебя будем просить помощи. Это время - Калу Бела.

С того времени некоторые души перешли на другую сторону и перестали быть мусульманами тогда-то они и потеряли совесть.
  12. malik

malik Заблокирован

Симпатии:
    35
    Ассалам алейкум.

А я думаю, что -СОВЕСТЬ- это не чувство, а мерило ДУХА.

Вот смотрите. Рождается ребёнок, не важно в какой семье, с родителями или без, с паталогиями или здоровые, с различными конфессиональными взглядами и убеждениями родителей и социума, различными цветами кожи и так далее.

Но у всех этих детей, с самого детства, даже если они не прочитали ни одного святого писания любой конфессии, есть определённый инструмент "обмеривания" или сравнения чего то, кого то, со своими внутренними мерилом взглядов, опыта жизни и поведения.

Совесть даётся человеку не религией, а всевышним.

Фраза "Моя совесть чиста" происходит не от физической чистоты, совесть не может быть чистой или грязной. Зато она может быть -ЧЕСТНОЙ- или ещё говорят -БЕССОВЕСТНЫЙ-. Но бессовестный это не значит , что её - совести нет, а она просто нечестная совесть. То есть я себя и свою совесть не обманываю, и сам совестью своей не обманываюсь.

СОВЕСТЬ дана нам ВСЕВЫШНИМ.

Мир Вам!
    Ажмебика нравится это.
  13. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.401
    Насчёт совести приведу-ка я арабское видение этого понятия на примере трёх слов, переводящихся как совесть:

vijdan - Происходит от глагола находить, существовать.

dhamir - Быть незначительным, приуменьшать.

insaf. от нусф - половинка.

Итог, 1. что находят в себе, 2. что уменьшают себя, 3. что делятся своим.
    Ажмебика нравится это.
  14. Луиза_95

Луиза_95 New Member

Симпатии:
    1
    я считаю совесть это и есть Вера в Аллаха... Человек знает, что Аллах так запретил и он это не делает...
    Ажмебика нравится это.
  15. ~Яхья~

~Яхья~ Well-Known Member

Симпатии:
    1.088
    Совесть не у каждого человека есть. Сразу вспоминается... если есть разум есть и вера, если есть вера есть и совесть
  16. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    8.033
    Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: Одна из истин, которую люди усвоили из учений ранних пророков, гласит: если ты не стесняешься, то делай что пожелаешь. («Сахихуль-Бухари» № 5655)
    قَالَ قَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِنَّ مِمَّا أَدْرَكَ النَّاسُ مِنْ كَلَامِ النُّبُوَّةِ الْأُولَى إِذَا لَمْ تَسْتَحْيِ فَاصْنَعْ مَا شِئْتَ
    «Когда Всевышний недоволен своим рабом Он лишает его совести…» («Джамиуль-ахадис» № 1039).
    إذا أبغضَ اللهُ عبدا نَزَعَ منه الحياءَ فإذا نزع منه الحياءَ ...
    В другом хадисе сказано: «…поистине совесть часть веры» («Сахихуль-Бухари» № 23)
    فَإِنَّ الْحَيَاءَ مِنْ الْإِيمَانِ
    Последнее редактирование: 22 окт 2013
    Mike нравится это.

Поделиться этой страницей