Знаете к чему аяты алиф, лям, мим...?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.279
    Одна из особенностей 29 сур Корана -- это их начало раздельно читающимися буквами (ал-хуруф-ал-мукаттаа) в виде Алиф, Ляам, Миим или Йа син и т.д. В течение истории исследователи и толкователи Корана выдали немало версий по поводу их значения, но до сих пор они остаются загадкой для человеческого ума. Одна из наиболее известных версий среди ученых -- это имена Всевышнего, которые зашифрованы в сути этих букв. Также существует версия, что это некая связь между Создателем и пророком. Есть версия, что это обычные аяты Корана, которые подтверждаются следующими за ними аятами, например: "Та син. Это -- аяты Корана, ясного писания" (сура 27). Что бы там ни было, эти буквы считаются одним из аспектов чуда Корана и всегда будет охватывать большие тайны. Также согласно истории, Когда арабы-язычники слышали эти буквы, то они на какое-то время прекращали свои притязания, так как такая лаконичность изложения не была знакома им и это подтверждалось тем, что это аяты Корана, которые могут исходить лишь со стороны Всевышнего.
    Ажмебика нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    Приветствую Вас , Устад .
    Никакой путаницы . Абу Амир прав , на все сто в данный момент . Это наша с вами обоюдная ошибка ))))
    zuljanah нравится это.
  4. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236

Разве ? ☺
    Вспомните Джафара Садыка (а.с) и Абу Ханифу (р.а) , который был его приемным сыном + учеником , и тогда поймете вер из йор мистейк ☺
    zuljanah нравится это.
  5. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.692
    Да нет проблем! Скажите прямо. Мне интересно исправиться быстрее
    zuljanah и Ali abdAllah нравится это.
  6. АБУ АМИР

АБУ АМИР Well-Known Member

Симпатии:
    567
  7. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Если вы на самом деле знаете ту историю , то сами поймете )))
    zuljanah нравится это.
  8. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    не знаю, разве не видно?
    zuljanah и Ali abdAllah нравится это.
  9. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Поздравляю вас с новым и необычным приобретением ))) Я пас
    zuljanah нравится это.
  10. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    1. Знаете к чему аяты алиф, лям, мим...?
    Это буквы и используются для письма, не для говора. К тому, что видеть написанное.

2. Я стою на том, что все аяты ЯСНЫЕ...
    24:34. Мы низвели к вам аяты ясные и притчу о тех, кто прошел до вас, и увещание для богобоязненных.

3. ШХД - со_ХД. иХДиина би л-ХуДа. SGD.

Не встречал в Коране, где используется слово ШХД для зла, тьмы, лжи... и не перед Богом.
    Ali abdAllah нравится это.
  11. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    Знаете к чему аяты алиф, лям, мим...?
    ========
    не знаю знаю ли я. но недавно открыл мне Аллах то, что там прямым текстом написано что это за буквы. и действительно вижу что написано прямым текстом объяснение. не берусь пока ничего утверждать.. но очень похоже на правду. я еще не успел проверить это по остальным подобным буквам или подождать пока Аллах откроет и о них.

Не встречал в Коране, где используется слово ШХД для зла, тьмы, лжи... и не перед Богом
    ===========
    вы поняли лишь то что было в вашей голове, а не то что говорил собеседник. на этом выхожу из обсуждения данного аята.
  12. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    Для Амира мобильник - чудо?
    Для людей 80-х годов - чудо.
    А два коробка с натянутой ниткой, по которым говорили - чудо?

Так и тут буквы писанные в самом начале есть знамения чудесные Свыше. Результат развития Разума. Бог ведёт человека Разум по Пути. Это Уподобление небесному. Оценить может обстрагирующийся от того, что меж рук разум.
    Верующие 7 века понимали это. Но недолго. Сегодня это обычное дело.
  13. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    и в чем это "чудо" букв стоящих в начале о которых Аллах ясным текстом разъяснил что это такое?
  14. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    Там везде есть пояснение. Везде.

Алиф, Лям, Мим
    Залика л-КиТаБу....

Люди говорили говорили и вот начали писать... Фиксировать говор на бумаге, благодаря буквам... Это чудо!!! если смотреть из прошлого в будущее, а не наоборот!!!!!!!
    Кто научил писать человека?
    Откуда это? Как появилась первая буква и как последняя? Никому неинтересно... Мы родились в мире, где буквы - обычное дело и полеты на небе...
    Ali abdAllah и АБУ АМИР нравится это.
  15. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    я об этом и говорил вам, Устаз. ясным текстом указано.. но я много лет читал и не видел этого, и лишь несколько дней назад мне это четко открылось и я удивился насколько глаза бывают слепы, смотрят в ясный текст и не видят..
    Улугбек нравится это.
  16. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    Как появилась первая буква и как последняя? Никому неинтересно...
    =========
    ошибаетесь..
  17. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    Очень на то надеюсь
  18. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    как минимум один из вашего окружения жаждет этих знаний как путник в пустыне жаждет глотка прохладной воды.. но вы не нисходите к нему даже до того, чтобы преподнести ему стаканчик с водой, хотя имеете как минимум бочку...
    Улугбек нравится это.
  19. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    Изоморфизм- основа появления символов. То есть визуализация символа. Это одно.
    Другое. Язык людей был один и в те времена морфема была Словом. То есть на языке Адама аЛФ (аЛП=аЛБ=аРБ) два слова Л_Ф Л_Б Л_П
    Третье. Раз это были слова, то они означали одно и то же при смене места то есть
    ПМЛ (ПМР) означает Свет-Тьма, Гора - ПаМиР плод. -ПаМеЛо.

ЛМП (РМП) - ЛаМПа, РаМПа; оЛиМП

PLuM - слива, ПаЛьМа и т.д.

Но вернёмся к аЛФ (аЛП, аЛБ). Символ этот означает Альп - гора, аЛьБ - БеЛый, и ещё ФЛ (фало), ЛП = ЛБ лепо любо, лафа, love, life.
    Симмитируйте то, что это все означает. И уверен, что вы визуализируете то, что свизуализировали предки.
    А там вопрос времени... Альфа это горизонтальный Алиф.
    Это касаемо первой буквы-словосочетания.
    Последнее редактирование: 30 июл 2016
  20. АБУ АМИР

Симпатии:
    567
    ========
    общие принципы, описанные Вами, мне и так в общих чертах понятны. хотя ОЧЕНЬ интересно вас читать - потому что вы можете приводить примеры, которые я не могу. и до Алифа я дошел без объяснений тоже..
    с цифрами тоже более-менее понятно как они получались ломанием Алифа и получением уГЛов.
    а дальше как бы не очень понятно.. как дойти от алифа до (омеги? Тет? я? Ять?) и вернуться обратно к алифу.. как дойти до той ветки основных корней о которых Вы говорили что их немного...

p.s. - возможно мои расуждения тоже покажутся Вам интересными.
    совершенно недавно генетики обнаружили что более вероятно, что генетический код шифруется ДУплетами а не триплетами как считалост ранее.
    посмотрите на Корни которые вы приводите. они то триплетные до вы неизбежно "сползаете" на дуплет и снова "прыгаете" на триплет и скачете без всякой логики с одного на другое.
    я не могу ПОКА доказать.. но чем больше я погружаюсь в эту тему, тем больше во мне уверенности, что то что вы назвали (алиф) СЛОВОМ - это не слово а предложение из ТРЕХ двуплетов. или даже два предложения - если дуплеты ВРащать в правую сторону и воз ВРАщать влевую (или по кругу солнца и против ). и этот текст должен объединять все выходящие из этого корня значения. и тогда ЛОГИКА становитсяч ЛОГИЧЕСКИ законченной (простите за тафталогию) и дерево становится ДЕРЕВОМ. а не живым набором дров и веток.

P.P.S.
    касательно Алифа. и той последней буквы которая неизбежно возВРащается в первый Алиф.
    ученые обнаружили интересную деталь - если то во что визуализировал наш праотец АЛИФ вывернуть наизнанку - то получится кое что от Евы.. (вы догадаетесь ))
    в связи с этим - интересно услышать ваше мнение... возможно Алиф адама был ОБЪЕМНЫМ? чтобы он мог его визуализируя вывернуть наизнанку?
    в связи с этим какая вся-таки последняя буква должна была у него получится? (омега? я-аз? Тет? другая?) сколько символов он визуализировал в первый алфвавит?
    очень интересно, если Вы поделитесь соображениями...
  21. Улугбек

Симпатии:
    2.692
    1.
    ЛПМ _ ЛПН. Это слово Н (М), с учетом изоморфизма означает "нисходить"из-за гравитации. Реки стекают вниз, все нисходит и свет и тьма это и есть На или oN (aM).
    Так дуплет становится триплетом: НГР (НГЛ) МГР (МГЛ).

2.
    Кстати, если вы внимательно прочтете мой предыдущий пост, то я там написал, что аЛиФ это два слова, не три и не СЛоВо

3.
    Греческая буква оМеГа внешне означает то, о чём вы и по смыслу означает туда "в это место" направление. Например, на моем языке лучше не произносить последнюю букву греческого алфавита, сочтут, что я ругаюсь матом.
    По этой причине только в греч. языке, говоря Альфа и Омега подразумевают Бога.
    Ali abdAllah и АБУ АМИР нравится это.

Поделиться этой страницей