апологетика от Ruslan2141

1. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    Очень предусмотрительно для Махаммада отставить себе пути к отступлению..
    Как там? -

Но знал ли сам Мухаммед о своей неправоте? Похоже догадывался - [11:35] 35 Быть может, неверные скажут: "[Мухаммад] сочинил сам Коран". Отвечай: "Если я сочинил его, то на мне лежит мой грех [за это], но к вашим грехам я непричастен".
    Вообще же коран Мухаммеда проявляет поразительную заботу о своем законодателе -
    - когда число жен Мухаммеда превысило разрешенное кораном(4 жены - [4:3]), коран дает ему разрешение на дополнительных жен - [33:50]
    50 О Пророк! Воистину, Мы дозволили тебе [брать в] жены тех [женщин], которым ты уплатил их вознаграждение, твоих невольниц, дарованных тебе Аллахом, дочерей твоих дядей со стороны отца, дочерей твоих теток со стороны отца, дочерей твоих дядей со стороны матери, дочерей твоих теток со стороны матери, которые выселились [в Медину] вместе с тобой, а также верующую женщину, если она по доброй воле выходит за Пророка [и] если Пророк хочет жениться на ней. [Последнее] дозволено только тебе, но не другим верующим. Мы знаем, что Мы предписали им (т. е. остальным верующим) относительно их жен и невольниц, [исключение сделано для тебя], чтобы ты не чувствовал неудобства. А ведь Аллах - прощающий, милосердный.
    - когда Мухаммед возжелал жену своего приемного сына, коран это ему позволил - [33:37]
    33:37 [Вспомни, Мухаммад,] как ты сказал тому, кого облагодетельствовали Аллах и ты: "Удержи свою жену при себе и страшись Аллаха". Ты таил в своей душе то, чего не скрывал Аллах, и ты боялся людей, в то время как следует более страшиться Аллаха. Когда же Зайд удовлетворил с ней свое желание [и развелся], Мы женили тебя на ней, чтобы верующим было дозволено жениться на [разведенных] женах своих приемных сыновей, после того как те удовлетворят с ними свои желания. Веление Аллаха претворяется неукоснительно.
    - кораном Мухаммеда запрещается огорчать, входить к нему без разрешения и жениться на его вдовах - [33:53]
    53 О вы, которые уверовали! Не входите в дома Пророка, если только вас не пригласят на трапезу, [не входите] с тем, чтобы дожидаться ее. Однако, когда вас пригласят, то входите, а когда поедите, то расходитесь, не вступая в разговоры. Такое [поведение] может удручать Пророка, а он стесняется [сказать об этом вам], но Аллах не стыдится истины. Если вы просите у жен Пророка какую-либо утварь, то просите ее через завесу. Это безгрешнее для ваших и их сердец. Вам не подобает ни огорчать Посланника Аллаха, ни жениться когда бы то ни было на его вдовах после его смерти, ибо это - великий грех пред Аллахом.
    - в коране запрещается громко разговаривать с Мухаммедом - [49:2]
    - в коране тем, кто враждебен Мухаммеду, уготован ад - [9:63]
    - в коране Мухаммеду следует повиноваться, как и Богу - [3:50],[33:71],[47:33],[64:12]
    [47:33] О вы, которые уверовали! Повинуйтесь Аллаху, повинуйтесь Посланнику и не обращайте в ничто ваши деяния.

И страшными словами звучат слова корана Мухаммеда - [14:22] 22 И сказал шайтан, когда дело уже свершилось: "Воистину, Аллах обещал вам доподлинно, и я обещал вам, но я не сдержал [данного] вам слова, так как у меня не было над вами иной власти, кроме как звать вас [на путь кривды]. А вы послушались меня, так теперь порицайте не меня, а самих себя. ..
    Только не к самим ли сторонникам ислама они обращены?
  2. Akhi

Akhi Member

Симпатии:
    16
    Буду краток: если вы правоверный христианин, вы обязаны принять последнее Писание и посланника, через которого оно было передано.

«А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: „О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)“. Когда же он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: „Это - очевидное колдовство“» (сура «ас-Сафф», аят 6).

Более подробно: https://islamqa.info/ru/44018

А то, что вы сейчас пишите лишь свидетельствует о вашем неверии (либо выборочной вере).

Еще раз, только просто:
    - Бог обещал рай за хорошее поведение. Богу пренадлежит ВСЯ власть.
    - шайтан обещал все, что угодно (все, что диктуют страсти), но у него нет никакой власти. Он простой балабол.
    И вот, человек, который пошел неверным путем, удивляется -а почему я остался ни с чем?
    Может, не стоило верить балаболу? И кто виноват в том, что глупец лично сам выбрал обман? Бог или сам человек?
  3. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    с чего бы это?
    будь Махаммад истинным пророком разве было бы у него так много противоречий, несоответствий фактам естествознания и несоответствий тексту Писания?

О противоречиях в коране, как написано в самом же коране - [4:82]
    4:82 Неужели же они не задумываются над [смыслом] Корана? Ведь если бы Коран был не от Аллаха, то они обнаружили бы в нем уйму противоречий,
    Вот эти противоречия корана -
    1) Мухаммед говорит что мир был сотворен за 6 дней - [7:54],[10:3],[11:7],[25:59],[32:4], [50:38],[57:4]
    И вдруг утверждает - [41:9,10,12]
    41:9 Скажи [, Мухаммад]: "Неужели вы не веруете в Того,что создал землю в течение двух дней, и равняете с Ним других? Ведь это Он - Господь [обитателей] миров.
    41:10 И Он воздвиг над землей прочные горы, дал ей благословение и поровну распределил на ней пищу для страждущих на четыре дня. ..
    41:12 Он завершил это, сотворив семь небес за два дня, и каждому небу внушил в откровении его обязанности. Мы украсили нижнее небо светильниками для охранения. Так предопределил Великий, Ведающий".
    2+4+2=8 - получается в этих аятах мир корана создавался не за 6, а за 8 дней
    2) В [31:10] говориться что небеса созданы безо всякой опоры
    А в [13:2] говорится что опоры есть, но невидимы
    А в [78:7] говорится что горы - это подпорки шатра небес
    3) В [2:29] говорится что земля была сотворена раньше неба
    А в [79:29,30] говорится что небеса сотворены раньше земли
    4) В [51:56] говорится что джины и люди созданы ЛИШЬ ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ Богу
    А в [7:179] говорится что множество джинов и людей созданы для ада
    5) В [3:42] Марии весть о рождении Иисуса приносят ангелы
    А в [19:17,19] весть приносит один архангел Гавриил(Джибраил)
    6) В [10:64],[50:29] говорится что нет перемены и отмены словам Бога
    А в [16:101] и [2:106] уже говорится о замене одних аятов другими и отмене стихов якобы "небесного"[85:21,22] корана
    7) В [3:77],[16:91],[16:94] говориться не нарушать клятв
    А в [66:2] разрешается отступление от клятв
    8) В [61:14] говорится что верующие и апостолы помощники Богу
    А в [29:6] утверждается что Бог абсолютно не нуждается в помощи
    9) В [2:136] говорится что нет никаких различий между святыми людьми
    А в [2:253] и [17:55] преимущество и предпочтение одних посланников перед другими
    10) В [3:79,80] говорится что пророки не господа
    А в [3:50],[33:71],[47:33],[64:12] говорится об подчинении пророку
    11) В [5:90] запрет на употребления хмельных напитков
    А в [16:67] говориться что от плодов пальм и винограда хмельной напиток и добрый удел
    12) В [2:62],[3:199],[5:69] восхваление иудеев и христиан
    А в [5:51],[5:82] осуждение иудеев и христиан
    13) В [2:256] говорится что нет принуждения в религии
    А в [4:89] говориться об ушедших из ислама - схватывать и убивать, где бы не нашли
    14) В [7:78] говорится что самудяне погибли от землятресения
    А в [54:31] говорится что самудяне погибли от трубного гласа
    15) В [32:5] говорится что длительность дня Господня тысяча лет
    А в [70:4] говорится что длительность дня Господня уже пятьдесят тысяч лет
    16) В [10:28] идолы ответят грешникам в аду
    А в [28:64] идолы не ответят
    17) В [13:11] ангелы приставлены впереди и позади человека
    А в [50:17] ангелы приставлены справа и слева
    18) В [2:138,139] Мухаммед утверждает что Бог, которому поклоняются христиане, иудеи и он - один и тот же
    А в [109:3] утверждает что неверные(христиане и иудеи) поклоняются не тому, чему поклоняется он

Мироустройство, описываемое кораном Мухаммеда, тоже сомнительно, хотя возможно и соответствует мировозрениям 7 века -
    1) Солнце заходит в мутный источник - [18:86]. Если кто-то думает что это образное поэтическое описание захода солнца(хотя какая поэтика может быть в мутном источнике?), то далее описывается географическое место восхода Солнца [18:90]
    18:86 [Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: "О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость".
    18:90 и прибыл, наконец, в [место, где] восходит солнце, и обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не даровали от него никакого прикрытия.
    2) Земля в коране похоже не шар, а плоская - [13:3],[15:19],[50:7], что подтвердили исламские теологи (см. Ас-Суйюти, стр. 437, Бейдави, стр. 686, Табари, стр. 589, Замахшари, ч. 4, стр. 381)
    3) горы на Землю сброшены - [15:19], [16:15]
    4) горы нужны чтобы земля не тряслась - [16:15],[31:10]
    5) существуют семь слоев небес и земли - [65:12]
    7) небо держится на невидимых опорах - [13:12], хотя возможно, горы - подпорки шатра небес [78:7]
    8) небеса и земля могут удалиться друг от друга - [35:41]
    9) на небе возможны трещины - [50:6]
    10) небо может разрушиться на куски - [52:44]
    11) в [67:5] коран не делает различия между сгорающими метеоритами и постоянно светящими звездами
    12) в [36:40] коран утверждает что солнце не может догнать луну, однако солнечное затмение говорит об обратном
    13) демоны(шайтаны), бесплотные духи, с точки зрения корана могут поражаться метеоритами и молниями - [37:10],[67:5],[72:9] и [13:13]
    14) дьявол(иблис), бесплотный дух, объявляется поражаемым камнями - [16:98],[81:25]
    15) в [16:66] коран утверждает что молоко образуется в желудке
    16) в [16:79],[67:19] заявляется что птиц удерживает в воздухе только Бог (птиц удерживает сопротивление воздуха и законы аэродинамики)
    17) в [3:27], [22:61], [31:29], [35:13] утверждается что продолжительность для и ночи изменяет Аллах (продолжительность для и ночи изменяется изза наклона оси земного шара при движении его вокруг Солнца)
    18) в [53:57] говорится что близок Судный день, однако прошло почти полторы тысячи лет с момента произнесения этого утверждения
    19) в [10:5] заявляется правильным исчисление продолжительности года не по дням(которых в году 365 с четвертью), а по лунным месяцам(продолжительность которого 29 с половиной дней), однако продолжительность года не кратна числу дней в лунном месяце, в результате в году получается 354 дня. Существовавшие до этого системы летоисчисления с лунными месяцами компенсировали разницу между этими годами использованием добавочного 13 лунного месяца, добавляемому иногда к году, чтобы исправить неточность, однако Мухаммед от этого отказывается - [9:37], в результате исламский год оказался лишен привязанности к временам года, а значит значительной пользы

Помимо противоречий в самом коране имеются его отличия от Священного Писания, подтвержденного археологическими находками в Кумране - это можно озаглавить аятом самого корана - как сказанные о самом себе - [2:79] Горе тем, которые переписывают Писание, [искажая] собственными руками, а потом утверждают: "Это от Аллаха", дабы получить за [содеянное] ничтожную плату. Горе им за то, что переписали их руки, горе им за то, что они извлекают из этого выгоду.
    1) В [19:27,28] говорится что Мария(Марйам), мать Иисуса - сестра Аарона(Харун), хотя он жил почти за полтора тысячелетия до неё
    2) В [24:45] говорится что все животные созданы из воды, хотя на самом деле скоты, гады и звери земные созданы из земли [Быт 1:24](Быт - слово образовано от "Бытие", принятого сокращенного обозначения книги(раздела) Библии)
    24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
    3) В [28:38] одновременно присутствуют два человека, разделенные 8 веками - Хаман, премьер-фаворит Персии и фараон Рамзес II
    4) В [6:144] Мухаммед спрашивает о запрете на закалывание верблюдов и говорит что подобный запрет говорит тот, кто не знает что говорит, однако в Священном Писании сам Моисей утверждал, что верблюд считался нечистым животным - [Лев 11:4]
    4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
    5) В [2:125,127] Мухаммед утверждает что кааба, храм в Мекке, построен Авраамом и Измаилом, однако Авраам был кочевником и жил в шатрах - [Быт 12:8,9], [Быт 24:67]
    8 Оттуда двинулся он к горе, на восток от Вефиля; и поставил шатер свой так, что от него Вефиль был на запад, а Гай на восток; и создал там жертвенник Господу и призвал имя Господа, [явившегося ему]. 9 И поднялся Авраам и продолжал идти к югу.
    67 И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по [Сарре,] матери своей.
    Некоторые считают что о Мухаммеде упоминается в Святом Писании - [7:157], [61:6]
    7:157 и следуют за посланником, неграмотным пророком, запись о котором они найдут в Торе и [позднее]" в Евангелии. ..
    61:6 [Вспомни,] как 'Иса, сын Марйам, сказал: "О сыны Исраила! Воистину, я - посланник Аллаха к вам, подтверждающий истинность того, что было в Торе до меня, и сообщающий вам благую весть о посланнике, который явится после меня и имя которому - Ахмад". ..
    и в знак достоверности этого приводят слова из Святого Писания - [Втор 18:15]
    15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь, Бог твой, - Его слушайте,
    При этом слова о братьях понимают как сказанные о арабах, потомках Измаила(Исмаил), брата Исаака(Исхак)(от которого произошли евреи).
    Но первая часть слов говорит - "из среды тебя" - то есть пророк будет из евреев. А чтобы понять смысл последующих слов - "из братьев твоих", достаточно взглянуть предыдущую главу Библии, где говориться о выборах еврейского царя - [Втор 17:15]
    15 то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою [царем] иноземца, который не брат тебе.
    Таким образом, "братья" - это евреи, а не "иноземцы" арабы
    Так же приводят слова Евангелия от Иоанна, где есть слова об Утешителе, которые связывают с Мухаммедом("Ахмад"[61:6] по арабски переводится как "прославленный").
    Да, есть такое греческое слово - periqlytos, которое переводится как "прославленный"("Ахмад") и как "утешитель", схожее по произношению с paracletos(греч.) - "утешитель", но на этом сходство заканчивается. В греческом Евангелии используется слово paracletos("утешитель"), а не periqlytos("прославленный" - Ахмад)
    Об этом Утешителе в Евангелии сказано [Ин 14:16,17],[Ин 15:26,27]
    16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да ПРЕБУДЕТ С ВАМИ ВОВЕК,
    17 ДУХА истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а ВЫ ЗНАЕТЕ ЕГО, ибо Он С ВАМИ ПРЕБЫВАЕТ и в вас будет.
    26 Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, ДУХ истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
    27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
    Так насколько известно Мухаммед умер и вовек не пребыл на земле.. И даже если предположить что это слово Мухаммеда пребывает вовек, то уж во всяком случае оно не пребывает в данных учениках, поскольку до Мухаммеда еще 600 лет и они никак не знают его и не свидетельствуют о нем, тем более что далее говорится - [Ин 20:22]
    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите ДУХА Святого.
    Так же слова [Втор 33:2]:
    2 Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона.
    представляют как три явления Бога - Моисею(Муса) на Синае, через Иисуса(Иса) на Сеире и через Мухаммеда на Фаране. Чтобы понять ошибочность такого вывода, можно взглянуть на другие слова этой же главы [Втор 33:1] и [Втор 33:29]
    1 Вот благословение, которым Моисей, человек Божий, благословил сынов Израилевых перед смертью своею.
    29 Блажен ты, Израиль! кто подобен тебе, народ, хранимай Господом, Который есть щит, охраняющий тебя, и меч славы твоей? Враги твои раболепствуют тебе, и ты попираешь выи их.
    Таким образом Моисей обращается к евреям и говорит о Израиле и о Господе, "шедшим с тьмами святых своих", а не о законодательных пророках
    Так же о словах [Авв 3:3]
    3 Бог от Фемана грядет и Святой - от горы Фаран. Покрывало небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля.
    утверждают что речь идет о Мухаммеде, грядущем от Фарана, однако здесь речь так же идет о Боге, а не о Мухаммеде - пример тому - [Пс 21:3,4],[Пс 77:41]
    3 Боже мой! я вопию днем, - и Ты не внемлешь мне, ночью, - и нет мне успокоения. 4 Но Ты, Святой, живешь среди славословий Израиля.
    41 И снова искушали Бога и оскорбляли Святого Израилева,
    Как видно здесь так же о Боге говорится как о Святом
  4. Akhi

Akhi Member

Симпатии:
    16
    С того

Думаю, вам пора

Очередное размусоливание и борьба копипаст? Увольте - трата времени. Читайте форум, считывайте образы.
    В Коране сказано про ясные и неясные аяты, и если у вас проблемы с пониманием, обратитесь к тафсирам, а не перевирайте смысл, ибо вы сами себя и других толкаете на тяжкий куфр.
    3:7
    "Он — Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это — от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Муташабихат
  5. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    Ну ну
    Если чтото не так -
    - "так это якобы аяты требующие толкования"

А если явное противоречие -
    - "так это якобы одни аяты отменяются другими [2:106], [16:101]"

2:106 Мы не отменяем и не предаем забвению ни один аят, не приведя лучше его или равный ему. Разве ты не знаешь, что Аллах властен над всем сущим?
    а если поймали за руку Махаммада на явной ошибке или вранье - типа солнца на ночь заходящего в илистый источник [18:]

16:101 Когда Мы заменяем один аят другим - Аллах лучше знает то, что Он ниспосылает, - [неверные] говорят [Мухаммаду]: "Воистину, ты - выдумщик". Да, большинство неверных не знает [истины].

А если уж совсем поймали на ошибке и вранье - типа заходящего на ночь в илистый источник солнца -

1) Солнце заходит в мутный источник - [18:86]. Если кто-то думает что это образное поэтическое описание захода солнца(хотя какая поэтика может быть в мутном источнике?), то далее описывается географическое место восхода Солнца [18:90]
    18:86 [Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: "О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость".
    18:90 и прибыл, наконец, в [место, где] восходит солнце, и обнаружил, что оно восходит над людьми, которым Мы не даровали от него никакого прикрытия.

- "так якобы это не по магометански спрашивать других о вещах могущих огорчить [5:101], живи с этим и помалкивай об этом"

5:101 О вы, которые уверовали! Не спрашивайте о том, что огорчит вас, коли станет вам известно. Если вы спросите [в тот миг], когда ниспосылается Коран, то это прояснится для вас. Аллах простил вам это, ибо Аллах - прощающий, милостивый.

- "Всё равно что бы не было, ошибка, противоречие, враньё - всё равно якобы коран истинен и ниспослан свыше [39:23], текст корана оберегается [15:9] и хранится на небесах [85:21,22], нет в нем кривды [39:28] и противоречий [4:82], а пророк его должен быть истинен [3:161], поскольку Бог не ведет прямым путем тех кто лжив [39:3](хотя существуют такие люди, которые искажают Писание, говоря что оно дано им от Бога[3:78])"

Правильно ли я понял суть магометанского богословия?
    Последнее редактирование: 12 фев 2018
  6. Akhi

Akhi Member

Симпатии:
    16
    Нет, ибо который раз игнорируете контекст.

Сообщите какие аяты были заменены, когда и какими.

1) вы точно не путаете заход и восход?
    2) принцип относительности (например, местонахождения к местоположению) точно вами учтен?
    3) снова толкование проигнорировано:
    "Когда он прибыл туда, где закатывается солнце, он обнаружил, что оно закатывается в мутный (или горячий) источник. Около него он нашел народ. Мы сказали: «О Зуль-Карнейн! Либо ты накажешь их, либо сделаешь им добро». [[Аллах одарил Зуль-Карнейна возможностью дойти до западных земель, где солнце закатывалось непосредственно перед его глазами, и ему показалось, что оно опускается в черную воду. Такое часто случается с теми, кто встречает закат на берегу моря. Зуль-Карнейну показалось, что солнце опускается в воду, хотя в действительности оно находилось далеко от земли. Там он обнаружил народ, и Всевышний Аллах сказал ему: «О Зуль-Карнейн! Тебе предстоит сделать важный выбор. Ты можешь подвергнуть их любому виду наказания: казнить, высечь или пленить. Или же ты можешь помиловать их». Из этого откровения становится ясно, что на западе жил народ, который либо исповедовал неверие, либо погряз в распутстве, либо совершал другие скверные злодеяния. А если бы они были правоверными, то Аллах не позволил бы Зуль-Карнейну подвергнуть их наказанию. Аллах оказал этому правителю великую честь и побудил его править по законам своего Господа, благодаря чему он заслужил похвалу и добрую память. Он принял решение и разделил всех людей на две группы.]]"

И снова не читаем толкования, а лишь говорим о том, что видим, ибо:
    "О те, которые уверовали! Не спрашивайте о вещах, которые огорчат вас, если станут вам известны. А ведь они станут вам известны, если вы спросите о них, когда ниспосылается Коран. Аллах простил вам это, ибо Аллах - Прощающий, Выдержанный. [[Аллах запретил Своим верующим рабам спрашивать о том, что доставит им огорчение и беспокойство, если станет им известно. Это относилось к некоторым из сподвижников, которые расспрашивали посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, об их родителях и их месте в Райских садах или Преисподней, несмотря на то, что знание этого могло не принести им ничего хорошего. Это также относилось к вопросам о невероятных событиях или о том, что могло повлечь за собой ниспослание обременительных предписаний и даже поставить мусульман в затруднительное положение, или же к совершенно бесполезным вопросам. Аллах запретил интересоваться об этом. Что же касается вопросов, которые не могут повлечь за собой такие нежелательные последствия, то мусульманам было приказано задавать их, поскольку Всевышний сказал: «Если вы не знаете, то спросите обладателей Напоминания» (16:43). Аллах сообщил, что если сподвижники задавали вопросы Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, в подходящий момент и спрашивали его о неясных аятах и непонятных предписаниях во время ниспослания Корана, то есть когда откровения еще могли быть ниспосланы с небес, то они получали разъяснения и узнавали истину. Но если они не сделали этого, то всем остальным мусульманам следует воздержаться от обсуждения того, о чем умолчал Аллах. Он простил Своим рабам то, что связано с этими неясностями, и умолчал о них ради их благополучия. Он проявил снисходительность и позволил рабам совершать все, о чем ничего не говорится в Откровении. Прощение, терпение и милосердие являются Его неотъемлемыми качествами, и люди должны стремиться к Его прощению и искать Его милость и благоволение.]]"

Я очень не хочу снисходить до грубости, но вы отчаянно на нее нарываетесь.
    Мало того, что ничего не предпринимаете для ликбеза, да и навязываете "свой устав в чужом монастыре".
    Лично я полагаю, вам тут не место, ибо вы потеряли всякий контроль над своими словами в отношении ваших собеседников, но что более страшно - в отношении Всевышнего и Его Посланника (мир ему). На этом я окончательно ставлю крест на общении с вами, ибо вы неадекватен.
  7. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    да мне не лень и повторить список (далеко не полный) ошибок, противоречий и вранья -

О противоречиях в коране, как написано в самом же коране - [4:82]
    4:82 Неужели же они не задумываются над [смыслом] Корана? Ведь если бы Коран был не от Аллаха, то они обнаружили бы в нем уйму противоречий,
    Вот эти противоречия корана -
    1) Мухаммед говорит что мир был сотворен за 6 дней - [7:54],[10:3],[11:7],[25:59],[32:4], [50:38],[57:4]
    И вдруг утверждает - [41:9,10,12]
    41:9 Скажи [, Мухаммад]: "Неужели вы не веруете в Того,что создал землю в течение двух дней, и равняете с Ним других? Ведь это Он - Господь [обитателей] миров.
    41:10 И Он воздвиг над землей прочные горы, дал ей благословение и поровну распределил на ней пищу для страждущих на четыре дня. ..
    41:12 Он завершил это, сотворив семь небес за два дня, и каждому небу внушил в откровении его обязанности. Мы украсили нижнее небо светильниками для охранения. Так предопределил Великий, Ведающий".
    2+4+2=8 - получается в этих аятах мир корана создавался не за 6, а за 8 дней
    2) В [31:10] говориться что небеса созданы безо всякой опоры
    А в [13:2] говорится что опоры есть, но невидимы
    А в [78:7] говорится что горы - это подпорки шатра небес
    3) В [2:29] говорится что земля была сотворена раньше неба
    А в [79:29,30] говорится что небеса сотворены раньше земли
    4) В [51:56] говорится что джины и люди созданы ЛИШЬ ДЛЯ СЛУЖЕНИЯ Богу
    А в [7:179] говорится что множество джинов и людей созданы для ада
    5) В [3:42] Марии весть о рождении Иисуса приносят ангелы
    А в [19:17,19] весть приносит один архангел Гавриил(Джибраил)
    6) В [10:64],[50:29] говорится что нет перемены и отмены словам Бога
    А в [16:101] и [2:106] уже говорится о замене одних аятов другими и отмене стихов якобы "небесного"[85:21,22] корана
    7) В [3:77],[16:91],[16:94] говориться не нарушать клятв
    А в [66:2] разрешается отступление от клятв
    8) В [61:14] говорится что верующие и апостолы помощники Богу
    А в [29:6] утверждается что Бог абсолютно не нуждается в помощи
    9) В [2:136] говорится что нет никаких различий между святыми людьми
    А в [2:253] и [17:55] преимущество и предпочтение одних посланников перед другими
    10) В [3:79,80] говорится что пророки не господа
    А в [3:50],[33:71],[47:33],[64:12] говорится об подчинении пророку
    11) В [5:90] запрет на употребления хмельных напитков
    А в [16:67] говориться что от плодов пальм и винограда хмельной напиток и добрый удел
    12) В [2:62],[3:199],[5:69] восхваление иудеев и христиан
    А в [5:51],[5:82] осуждение иудеев и христиан
    13) В [2:256] говорится что нет принуждения в религии
    А в [4:89] говориться об ушедших из ислама - схватывать и убивать, где бы не нашли
    14) В [7:78] говорится что самудяне погибли от землятресения
    А в [54:31] говорится что самудяне погибли от трубного гласа
    15) В [32:5] говорится что длительность дня Господня тысяча лет
    А в [70:4] говорится что длительность дня Господня уже пятьдесят тысяч лет
    16) В [10:28] идолы ответят грешникам в аду
    А в [28:64] идолы не ответят
    17) В [13:11] ангелы приставлены впереди и позади человека
    А в [50:17] ангелы приставлены справа и слева
    18) В [2:138,139] Мухаммед утверждает что Бог, которому поклоняются христиане, иудеи и он - один и тот же
    А в [109:3] утверждает что неверные(христиане и иудеи) поклоняются не тому, чему поклоняется он

Мироустройство, описываемое кораном Мухаммеда, тоже сомнительно, хотя возможно и соответствует мировозрениям 7 века -
    2) Земля в коране похоже не шар, а плоская - [13:3],[15:19],[50:7], что подтвердили исламские теологи (см. Ас-Суйюти, стр. 437, Бейдави, стр. 686, Табари, стр. 589, Замахшари, ч. 4, стр. 381)
    3) горы на Землю сброшены - [15:19], [16:15]
    4) горы нужны чтобы земля не тряслась - [16:15],[31:10]
    5) существуют семь слоев небес и земли - [65:12]
    7) небо держится на невидимых опорах - [13:12], хотя возможно, горы - подпорки шатра небес [78:7]
    8) небеса и земля могут удалиться друг от друга - [35:41]
    9) на небе возможны трещины - [50:6]
    10) небо может разрушиться на куски - [52:44]
    11) в [67:5] коран не делает различия между сгорающими метеоритами и постоянно светящими звездами
    12) в [36:40] коран утверждает что солнце не может догнать луну, однако солнечное затмение говорит об обратном
    13) демоны(шайтаны), бесплотные духи, с точки зрения корана могут поражаться метеоритами и молниями - [37:10],[67:5],[72:9] и [13:13]
    14) дьявол(иблис), бесплотный дух, объявляется поражаемым камнями - [16:98],[81:25]
    15) в [16:66] коран утверждает что молоко образуется в желудке
    16) в [16:79],[67:19] заявляется что птиц удерживает в воздухе только Бог (птиц удерживает сопротивление воздуха и законы аэродинамики)
    17) в [3:27], [22:61], [31:29], [35:13] утверждается что продолжительность для и ночи изменяет Аллах (продолжительность для и ночи изменяется изза наклона оси земного шара при движении его вокруг Солнца)
    18) в [53:57] говорится что близок Судный день, однако прошло почти полторы тысячи лет с момента произнесения этого утверждения
    19) в [10:5] заявляется правильным исчисление продолжительности года не по дням(которых в году 365 с четвертью), а по лунным месяцам(продолжительность которого 29 с половиной дней), однако продолжительность года не кратна числу дней в лунном месяце, в результате в году получается 354 дня. Существовавшие до этого системы летоисчисления с лунными месяцами компенсировали разницу между этими годами использованием добавочного 13 лунного месяца, добавляемому иногда к году, чтобы исправить неточность, однако Мухаммед от этого отказывается - [9:37], в результате исламский год оказался лишен привязанности к временам года, а значит значительной пользы

Помимо противоречий в самом коране имеются его отличия от Священного Писания, подтвержденного археологическими находками в Кумране - это можно озаглавить аятом самого корана - как сказанные о самом себе - [2:79] Горе тем, которые переписывают Писание, [искажая] собственными руками, а потом утверждают: "Это от Аллаха", дабы получить за [содеянное] ничтожную плату. Горе им за то, что переписали их руки, горе им за то, что они извлекают из этого выгоду.
    1) В [19:27,28] говорится что Мария(Марйам), мать Иисуса - сестра Аарона(Харун), хотя он жил почти за полтора тысячелетия до неё
    2) В [24:45] говорится что все животные созданы из воды, хотя на самом деле скоты, гады и звери земные созданы из земли [Быт 1:24](Быт - слово образовано от "Бытие", принятого сокращенного обозначения книги(раздела) Библии)
    24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
    3) В [28:38] одновременно присутствуют два человека, разделенные 8 веками - Хаман, премьер-фаворит Персии и фараон Рамзес II
    4) В [6:144] Мухаммед спрашивает о запрете на закалывание верблюдов и говорит что подобный запрет говорит тот, кто не знает что говорит, однако в Священном Писании сам Моисей утверждал, что верблюд считался нечистым животным - [Лев 11:4]
    4 только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
    5) В [2:125,127] Мухаммед утверждает что кааба, храм в Мекке, построен Авраамом и Измаилом, однако Авраам был кочевником и жил в шатрах - [Быт 12:8,9], [Быт 24:67]
    8 Оттуда двинулся он к горе, на восток от Вефиля; и поставил шатер свой так, что от него Вефиль был на запад, а Гай на восток; и создал там жертвенник Господу и призвал имя Господа, [явившегося ему]. 9 И поднялся Авраам и продолжал идти к югу.
    67 И ввел ее Исаак в шатер Сарры, матери своей, и взял Ревекку, и она сделалась ему женою, и он возлюбил ее; и утешился Исаак в печали по [Сарре,] матери своей.
  8. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    Почему меня администрация сайта терпит? Думаю потому что я способен выйти на противоборство не только против большинства крупнейших ложных религий, но и против атеизма, способного иногда убить веру в человеке -

==========

http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=623056.0 - Христианская критика теории атеизма
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=623058.0 - Православная критика коптской церкви
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=623057.0 - Православная критика армянской церкви
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=630727.0 - Православная критика католичества
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=596478.0 - Православная критика протестантизма
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=652009.0 - Православная критика учения "свидетели Иеговы"
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=652010.0 - Православная критика мормонизма
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=623052.0 - Христианская критика иудаизма
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=623053.0 - Христианская критика ислама
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=630728.0 - Христианская критика индуизма
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=648552.0 - Христианская критика синтоизма
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=596473.0 - Христианская критика буддизма
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=638891.0 - христианская критика коммунистического вероучения
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=630303.0 - Христианская критика учения, выраженного в фильме "матрица"
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=652012.0 - Христианская критика славянского язычества
    http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=652011.0 - Христианская критика саентологии

==========

против атеизма, основанном на грубом материализме, могут свидетельстовать 4 типа доводов:
    1) доказательства сотворенности мира
    2) доказательства воздействия промысла Божиего
    3) чудеса
    4) свидетельства людей, к словам которых есть доверие, о виденными ими Господе Боге, Богородице, святых ангелах, святых людях, душах умерших

1) доказательсвами сотворенности мира могут быть

1.1 совпадающие до 5% угловые размеры Луны(0.57567^) и Cолнца(0.59236^), что особенно заметно во время полного солнечного затмения
    1.2 радиусы некоторых планет солнечной системы близки к математической закономерности (0.4+0.3x2^n)*5.79x10^10м , что возможно может говорить о её сотворенности
    радиус орбит планет солнечной системы и для закономерности (0.4+0.3x2^n)*5.79x10^10
    1 планеты = 5.79х10^10 м 5.79x10^10
    2 планеты = 10.82x10^10 м 9.26x10^10
    3 планеты(Земля)= 14.96х10^10 м 16.21x10^10
    4 планеты = 22.79х10^10 м 30.1 x10^10
    пояс астероидов
    5 планеты = 77.83х10^10 м 57.9 x10^10
    6 планеты = 142.7 х10^10 м 113.48x10^10
    7 планеты = 286.96х10^10 м 280.2 x10^10
    8 планеты = 449.66х10^10 м 446.9 x10^10
    9 планеты = 590.92х10^10 м 891 x10^10
    как видно радиусы 1й,2й,3й(Земля),7й и 8й очень близки к этой закономерности, а 1й, 7й и 8й планеты почти совпадают с закономерностью
    1.3 соединение материков Северной и Южной Америки по узкому участку суши может свидетельствовать о их сотворённости
    1.4 существуют существа, чье сложнейшее строение можно обьяснить только их сотворением -
    а) орхидея Ophrys, имитирующая строение насекомого, производящая двигательные функции, связанные с появлением насекомого и имитирующая даже запах насекомого
    б) изменение строения гусеницы через куколку в бабочку или жука со сложнейшим летательным аппаратом
    в) сложнейшее строение растений мухоловки и росянки, при котором отсутствие хотя бы одной из функций строения утрачивает конечный удачный результат охоты на насекомое
    г) узоры крыльев бабочки, имитирующие глаза хищной птицы
    д) миграция бабочки Монарх, во время которой меняется несколько поколений насекомых
    1.5 обратная сторона луны почти без неровных кратеров, потому что при сотворении мира была возможно освещена

2) доказательствами воздействия промысла Божиего могут быть

2.1 возвращение в свой дом домашних животных
    а) почтовые голуби, прилетающие в родную голубятню из произвольной точки координат, хотя им неизвестно направление и путь, которым их привезли в исходную точку
    б) увезенные домашние кошки и собаки, вернувшиеся в свой дом за сотни километров

2.2 сложнейшее поведение животных
    а) миграции на нерест рыб
    б) строение шестиугольно расположенных сот пчелами
    в) строение паутинной сети пауком
    г) строение сложнейшего гнезда птицей-ткачем
    д) выращивание грибницы муравьями-листорезами
    е) закапывание навоза жуком-навозником

2.3 одновременно совершенные открытия и высказанные идеи
    а) патент на телефон был подан с разницей в несколько часов Г.Беллом и Элизой Грей 24 февраля 1876 г.
    б) волны Блюстейна-Гуляева(поперечные поверхностно-акустические волны) были почти одновременно открыты Блюстейном и Ю.В.Гуляевым в 1968 г
    в) заключение о совпадении социальных кризисов с максимумами солнечной активности было одновременно сделано А.Л.Чижевским и этнографом В.И.Анучиным
    г) передача сигнала посредством радиоволн была почти одновременно изобретена и произведена Маркони (1894 г) и А.С.Поповым(7 мая 1895 г)
    д) о изобретении подзорной трубы в начале 17 века в Голандии почти одновременно заявили Липперсгей, Мециус и Янсен

2.4 описание событий до того, как они произошли
    а) Морган Роберсон в 1898 г написал книгу "Тщетность"("Fatality"), в которой описал крушение парохода "титан" от столкновения с айсбергом, за 14 лет до крушения парохода "титаник" в 1912 г
    б) Дмитрий Сафонов написал произведение-катастрофу "Метро" за месяц до взрыва в метро, "Башня" за два месяца до пожара в сетуньском проезде г.Москвы в ноябре 2005 г (вертолетная площадка здания в произведении и реальности оказалась бесполезной изза того что тип вертолета МЧС не мог на нее сесть)
    в) 4 мая 1882г. бразильская патрульная канонерка "Арагуари" во время замера температуры воды выловила из моря бутылку. В ней на листке Библии была записка: "Бунт на шхуне "Морской герой". Капитан убит. Первый офицер выброшен за борт. Меня, второго офицера, силой заставляют вести корабль в устье Амазонки. Наша скорость 3.5 узла. Спасите". Капитан канонерки достал реестр Ллойда и узнал что "Морской герой" построен в 1866г., водоизмещение 400 тонн, порт приписки - Гулль. Был отдан приказ о боевой тревоге и через 2 часа корабль был задержан, бунтовщики арестованы. Из трюма освободили второго офицера и двух моряков, не присоеденившихся к бунту. Однако узнав о бутылке, офицер был удивлен, поскольку никакой записки он не писал.
    Оказалось бутылка с запиской была рекламой романа "Морской герой" Джона Пармингтона. Чтобы обеспечить рекламу своего романа Пармингтон за 16 лет до бунта сбросил в море 5 тысяч бутылок с записками.
    г) Эдгар По в 1838г. опубликовал рассказ "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима", в котором трое потерпевших кораблекрушение людей убивают и сьедают четвертого - Ричарда Паркера. А в 1884г. затонул корабль "Магнонетт". Трое спасшихся в результате убили и сьели четвертого - Ричарда Паркера.
    д) Салтыков-Щедрин за полвека до революции 1917г. написал повесть "История одного города". В ней губернатор-тиран отменяет все праздники кроме двух - весенний праздник, который служил "приготовлением к предстоящим бедствиям", у большевиков 1 мая был "днем смотра боевых сил пролетариата". Осенний праздник служил "воспоминанием о бедствиях уже испытанных", у большевиков 7 ноября было посвящено памяти революции.

2.5 эффект минимальной разницы голосов на выборах
    а) при выборах президента США в 2000г. Джорж Буш получил 47.9%, а Альберт Гор - 48.4% голосов
    б) при выборах премьер-министра Италии в 2006/4/9 Романо Проди получил 49.81%, а Сильвио Берлускони - 49.74% голосов
    в) при выборах в Бундестаг Германии в 2005/9/18 партия ХДС/ХСС получила 35.2%, а партия СДПГ - 34.2% голосов
    г) при выборах президента Украины в 2004г. Виктор Ющенко получил 46.61% голосов, а Виктор Янукович - 49.46% голосов
    д) при выборах в Верховную Раду Украины в 2007/9/30 партия регионов получила 38.9% мандатов, а блок Юлии Тимошенко 34.7% мандатов
    е) при выборах лидера лейбористкой партии в Великобритании в 2010/9/25 Эдвард Милибэнд получил 50.65%, а Дэвид Милибэнд - 49.35% голосов
    ж) при выборе брекзита в Великобритании результаты за дату 2016/06/24 за выход из ЕС 51,9 процента(17 410 742 голоса), против выхода 48,1процента(16 141 241 голос)
    з) при выборе президента США за дату 2016/11/08 результаты выборов: Клинтон(59 344 159 голосов или 218 выборщиков) и Трамп(59 178 867 голосов или 276 выборщиков), что почти 50 процентов на 50 процентов
    Возможно одной из причин этого является призыв не осуждать других

2.6 существование эффекта телегонии - появление у потомства признаков предыдущего полового партнера мужской особи. Он описан Ч.Дарвином - "Почти чистокровная арабская кобыла принесла гибрида от квагги(зебры), а затем она принесла двух жеребят от вороного арабского жеребца. У этих жеребят местами была соловая окраска,а на ногах были более явственные полосы, чем у настоящего гибрида и самого квагги(зебры)"

2.7 существование эффекта корпускулярно-волнового дуализма элементарных частиц - в случае если есть наблюдатель, верящий в корпускулярность частиц они проявляют при рассеивании корпускулярные свойства, иначе - волновые

3) чудесами могут быть
    3.1 тысячелетнее ежегодное схождение огня на гроб Иисуса Христа в предпраздничную субботу православного великого поста в храме гроба Господня, причем обыск священника и храма на наличие предметов зажигания огня производили мусульмане, являющиеся идейными противниками христиан в вопросе смерти Христа - они считают что Христа не казнили и не хоронили, а Он вознесся неумершим
    3.2 мироточение икон, даже на поверхности стекла
    3.3 нетление мощей святых, например мощи преподобного Александра Свирского, помещенные для исследования большевиками в Военно-медицинский институт в надежде найти секрет сохранения мертвых тел
    3.4 чтение мыслей Волфом Мессингом
    3.5 исцеления неизлечимых больных
    3.6 притягивание людьми-феноменами металлических предметов

4) свидетельства людей, к словам которых есть доверие, о виденными ими Господе Боге, Богородице, святых ангелах, святых людях, душах умерших
    4.1 известен случай с ученым М.Ф.Ломоносовым, который видел во сне умершего отца и определил место его смерти по местности
    Вещий сон М.В.Ломоносова записан со слов его друга академика Штелина и опубликован в предисловии к первому по-смертному изданию сочинений М.В.Ломоносова - 1765 год:
    "На возвратном пути морем в отечество (из Гер-мании, где он учился) единожды приснилось ему, что видит выброшенного, по разбитии корабля, отца своего на необитаемый остров в Ледовитом море, к которому в молодости своей бывал некогда с ним принесен бурею. Сия мечта впечатлилась в его мыслях. Прибыв в Петербург, первое его попечение было наведаться от архангелогородцев и холмогорцев об отце своем. Нашел там родного брата своего, и услышал от него, что отец их того же года, по первом вскрытии вод, отправился, по обыкновению своему, в море на рыбный промысел; что минуло тому уже четыре месяца, а ни он, ниже кто другой из его артели, поехавших с ним, еще не воротились. Сказанный сон и братние слова наполнили его крайним беспокойством. Принял намерение проситься в отпуск, ехать искать отца на тот самый остров, который видел во сне, чтобы похоронить его с достодолжною честью, если подлинно найдет там его тело. Но обстоятельства не позволили ему произвесть намерения своего в действо. Принужден был послать брата своего, дав ему на дорогу денег, в Холмогоры, с письмом к тамошней артели рыбаков, усиленно их в оном прося, чтобы, при первом выезде на промысел, заехали к острову, коего положение и вид берегов точно и подроб-но им писал; обыскали бы по всем местам, и если найдут тело отца его, так бы предали земле. Люди сии не отреклись исполнить просьбы его, и в ту же осень нашли подлинно тело Василия Ломоносова точно на том пустом острове, и погребли, возложив на могилу большой камень"
    Это известие успокоило всегдашнюю тайную печаль Михаиле Васильевича, причину которой он и рассказал своим друзьям. Надо сказать, что и Штелин и Ломоносов - великие ученые, которые смотрели на мир с рационалистических позиций, и в склонности к мистике отмечены не были, поэтому нельзя подозревать их в розыгрыше

Предположительно возможными способами научного исследования промысла Божиего могут быть изучение колебательных химических реакций, изучение процессов кристаллизации воды и изучение процессов структуризации плазмы
  9. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    Руслан, сюжет занятный, только не забывайте, что мусульмане не язычники и скорее в неком язычестве подозревают нас, христиан))) посему действительно берите пример уж тогда с ап. Павла, проповедь которого для язычников отличалась от проповеди иудеям. Если вы хотите оопонентов озлобить, вы на верном пути. Если хотите донести свет Евангелия, ваша тактика ошибочна. Я собственно об этом.
  10. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    моя стратегия и тактика правильна
    вы похоже пробуете привить к сорняку виноградную лозу
    а я стараюсь вырвать сорняк с корнем и дать семена винограда, лейку, лопату и тяпку необходимые для выращивания винограда
  11. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    По поводу конца света, который де предвещала скоро книга апокалипсиса - то она спорная, её не принимал Григорий Богослов, а святой Кирилл Иерусалимский вообще отвергал, восточная церковь приняла её только пойдя на уступку западной церкви..
    она написана больше тысячи лет назад и вот что говорит -

1:3 Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.
    22:10 И сказал мне: не запечатывай слов пророчества книги сей; ибо время близко.
    3:11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
    22:7 Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей.
    22:12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    22:20 Свидетельствующий сие говорит: ей, гряду скоро! Аминь. Ей,гряди, Господи Иисусе!
    Однако это "близко" и "скоро" больше чем за тысячу лет не наступило

В книге апокалипсиса два дня воскресения, а в Новом Завете сказано что все воскреснут в последний день - Ин 6:39
    39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
    вот эти два воскресения:
    20:5 Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это -- первое воскресение.
    20:12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.

святой Кирилл Иерусалимский, Феодор Карский, Григорий Богослов не называют книгу апокалипсиса в числе канонических книг.
    Сомнения в подлинности текста, повествующего о конце света, высказывали также Дионисий Александрийский (III век), Евгений Кесарийский (IV век) и другие довольно известные ученые-богословы

Допускаю что она может быть подлинная, но пророчества в ней либо отменены, как это случалось в Библии, например с пророчеством о разрушении Нинеевии, либо пророчества очень образные, но у меня серьезные сомнения к ней

Стихи святаго Григория Богослова о том, какия подобает читати книги Ветхаго и Новаго Завета
    Дабы не прельщен был ум твой чуждыми книгами, ибо обретаются многия подложныя писания, не право написанныя: то прими, возлюбленный, сие мое верное изчисление. Исторических книг древнйшия еврейския премудрости, всех дванадесять. Первая Бытие, потом Исход, Левит, потом Числа, потом Второзаконие; потом Исус и Судии; осмая Руфь. Девятая и десятая книги: деяния Царств, Паралипоменон; и последнею имеем Ездру. Стихотворных книг пять: первая Иова, потом Давида, далее три Соломоновы: Екклесиаст, Песнь песней и Притчи. Такожде пять книг духа пророческаго. Во едину книгу совокупляются сии дванадесять: Осия, Амос и третий Михей, потом Иоиль, потом Иона, Авдий, Наум, Аввакум, Софония, Аггей, далее Захария и Малахия. Се едина книга, вторая же Исайи; потом Иеремия призванный от младенчества; потом Иезекииль и Даниилова благодать. Предложил я двадесять две книги Ветхаго Завета, еврейским буквам равночисленныя. После сего счисляй книги и Новаго таинства. Матфей писал о чудесах Христовых для евреев, а Марк для Италии, Лука для Ахайи. Для всех же Иоанн, великий проповедник и небошествователь. Потом следуют Деяния мудрых апостолов, четыренадесять посланий Павла. Седмь соборных, из коих едино Иакова, два Петровы, далее три Иоанновы, седмое есть Иудино. Тако имеешь все. Аще же какая суть сверх сих, не принадлежит к признанным.

Кирилл Иерусалимский "Поучения огласительные"
    35. Читай переведенные ими двадцать две книги, а тех, которых Богодухновенность сокрыта, совсем не касайся. Теми одними прилежно занимайся, которые мы безопасно читаем и в Церкви. Гораздо разумнее тебя были Апостолы и древние Епископы, предстоятели Церкви; они предали эти книги. А ты, будучи сыном Церкви, не изменяй законов ее. Из Ветхого Завета двадцатью двумя книгами, как сказано, занимайся, и если ты хочешь научиться, то старайся с моих слов запомнить их поименно. Первые пять книг суть книги Моисеевы, известные под именем закона, книги Бытия, Исхода, Левит, Числ, Второзакония, потом Иисус сын Навин, далее книга Судей, с книгою Руфи, которые седьмой считаются; из остальных Исторических книг первая и вторая книги Царств у евреев одну книгу составляют, одну также третья и четвертая, таким же образом первая и вторая книга Паралипоменон у них есть одна книга, и Ездры первая и вторая за одну считаются книгу. Двенадцатая книга Есфирь. Это - книги Исторические. Пять книг стихами написанных: Иов, Псалмы, Притчи, Екклезиаст и Песнь Песней, которая будет уже книга семнадцатая. Кроме того пять книг Пророческих. Одна двенадцати Пророков, одна Исаии, одна Иеремии вместе с Варухом, с Плачем и Посланием, потом одна Иезекииля и наконец Даниила - двадцать вторая книга Ветхого Завета.
    36. Нового же Завета книги: четыре Евангелия, а прочие Евангелия есть подложные и вредные. И манихеи написали Евангелие от Фомы, которое быв намащено благовонием Евангельского наименования, развращает души простых людей. За Богодухновенные также принимай и Деяния двенадцати Апостолов; сверх того семь посланий Соборных, Иакова, Петра, Иоанна и Иуды; а запечатление всего и последнее дело для учеников четырнадцать посланий Павловых; а прочие писания все да будут вне сих и должны считаться второстепенными. Ничего того, что не читается в Церквах, сам по себе не читай и ты, как то уже ты слышал. Но о сем довольно.
  12. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    Ну, не знаю даже, что я пытаюсь сделать))) Хотя в данной аналогии виноградарь - сам Бог. И он ведь рещает, что сорняк, а что нет. И он ведь распялся за всех, и за" сорняки". Только я совершенно четко уверена , что любит мусульман Господь Иисус Христос совсем не меньше, чем меня. Поэтому вот так с размаху тяпкой махать я не хочу.
  13. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    я не считаю сторонников иных вер сорняками, я считаю сорняками ереси и ложные религии

по правилам святых апостолов даже молится вместе с иноверцами нельзя -

Правила святых апостолов:
    5. Если кто из клира или мирянин войдет помолиться в синагогу иудейскую или еретическую: да будет извержен и от чина священного и отлучен от церковного общения.

я даю виноградные семена веры, даю лопату критики атеизма чтобы вере было в чём укрепится, даю лейку проявления любви в Господу Богу и ближним и даю тяпку для выпалывания сорняков в виде критики ложных религий

а вы похоже "мичуринскими" методами пытаетесь привить к сорняку ложной веры виноградную лозу истинной веры, чем то это напоминает сказку как солдат варил кашу из топора, выпросив у любопытной хозяйки для этого крупу, соль и масло.. только всё равно лишний ингредиент этой каши - топор, о который можно и больно поранится если его не убрать
  14. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    6
    Вы не учитываете свободную волю людей. Бог и атеистам позволяет быть атеистами потому, что это их добровольный выбор. Бог никому Себя не навязывает, а только зовёт, призывает. А откликнуться на этот призыв или нет - это уже свободный выбор человека. Без предоставления этого выбора ни о какой Любви говорить нельзя.
    Севгили нравится это.
  15. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    неправда ваша
    вера не обязательно должна быть "слепой", без аргументов в своё подкрепление, но в Евангелиях описана и вера появившаяся от знаний -

Слово "вера" имеет в Библии несколько значений

1) вера как убеждения в чем либо
    Мф 8
    8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
    9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
    10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

2) вера как знание, основанное на фактах
    Ин 1
    50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.
    Ин 4
    42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.
    Ин 10
    38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем.
    Ин 20
    27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.

3) вера как доверие кому-либо
    Ин 3
    12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, -- как поверите, если буду говорить вам о небесном?

4) вера как надежда на что-либо
    1 Ин 3
    3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.

5)вера как соблюдение заповедей
    Лк 18
    8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    Лк 22
    32 но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих.

И если сторонники атеизма выбрали атеизм это не потому что Бог этому позволил быть, а потому что не нашлось умного миссионера который бы их переубедил

И я учитываю право на свободу воли людей и не стою над ними как надсмотрщик, а обеспечиваю их всем необходимым как завхоз
  16. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    6
    Кто говорил о таком? Разумеется, должны быть и аргументы. От опыта. Которого нет вне Церкви. А аргументы Церкви для внешних силу сами по себе не имеют.

Я говорю о свободе воли. Свободной волей человек выбирает с чем он согласен, а с чем - нет. И, разумеется, мусульманин будет всё оценивать именно с точки зрения ислама. Потому, что он так выбрал. И резкая критика ислама в этом контексте, разумеется, не приводит ни к чему кроме раздражения и досады.

Тем не менее, диалоги, разумеется, быть должны. Но, конструктивные.
  17. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    полную ерунду и полную чушь вы пишете здесь
    в какой Церкви были самаритяне которые уверовали что Иисус предсказанный Мессия после того как пообщались с Ним?

или в какой Церкви был уверовавший Нафанаил? -

От Иоанна святое благовествование
    Глава 1
    45 Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.
    46 Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.
    47 Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.
    48 Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.
    49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.
    50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

разум тем и ценен, что с помощью его доводов можно вытащить человека из ямы ложной веры, а вы его полностью игнорируете, бросая человека в этой яме до тех пор пока он сам из неё не выкарабкается - якобы "ведь это был свободный выбор человека шагнуть в яму, значит ему самому и выбираться"
  18. saahriktu

saahriktu Member

Симпатии:
    6
    Так то Бог присоединял и присоединяет людей к Своей Церкви. Тоже самое и с апостолом Павлом, да. Но, все эти люди искали Бога, поэтому Бог и привёл их.

А тут речь о человеческих диалогах человеческими силами. И, разумеется, они будут разбиваться о добровольный выбор другого человека. Пока он сам его добровольно не переменит. Но, разумеется, никто просто так ничего менять не будет.
    Я его не игнорирую. Я как раз таки и призываю взывать к нему, а не сметать всё одним движением напрочь вызывая раздражение.

Для любого конструктивного диалога нужно сначала найти общие точки. Например, для начала, показать мусульманам, что мы совсем не являемся многобожниками.

Христианство - неизвестная религия. Редкий мусульманин интересуется христианством. А на мусульманских ресурсах христиан из за агрессивной пропаганды поперебанили. Вот и как им хотя-бы для начала узнать, что мы исповедуем не "Бога состоящего из трёх Богов", но именно одного Единого Бога?

Миссионерство - это последовательная и постепенная работа. Один шаг за другим шагом.
    Последнее редактирование: 16 фев 2018 в 13:56
  19. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    полная ерунда
    1.скажите сторонникам ислама что их религия противоречива - они ответят - "так ислам понятен только нам и на исламском языке"
    2.скажите что коран не соответствует фактам естествознания - они скажут - "тем хуже для фактов естествознания"
    3.скажите что коран не соответствует Писанию - они скажут - "вы исказили Писание"
    4.скажите что коран жесток и не соответствует нормам человеческой морали и нравственности - они скажут - "коран высшая судебная инстанция"
    5.скажите что о Махаммаде не писали пророчества в Писании - они скажут - "а нам нравятся передергивания толкований пророчеств где похоже на пророчества о Махаммаде"
    6.скажите что коран слишком странно заботится о Махаммаде - они скажут - "так он важный человек, он особенный"

аргументацию надо приводить полноценно, а не цедить по одной капле
  20. ruslan2141

ruslan2141 Member

Симпатии:
    16
    а если не критиковать ислам, а заявить что христианство такое же, только более правильное и "няшнее", они скажут - если всё так же, зачем нам рисковать своей жизнью и жизнью своих близких, ведь за переход из магометанства в христианство могут убить руководствуясь словами корана -
    4:89 Они хотели бы, чтобы вы оказались неверными, как были неверными они, и вы бы оказались одинаковыми. He берите же из них друзей, пока не выселятся по пути Аллаха; если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их. И не берите из них ни друзей, ни помощников,

Поделиться этой страницей