исламская критика христианства

1. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    Тема из сообщений перенесенных из
    апологетика от Ruslan2141

Апостол Павел называет Исаака единородным сыном Авраама, подчеркивая, что он был единственным сыном от Сары и единственным сыном Завета. Beтхий завет - это ведь договор Бога с человеком. Договор заключают две стороны. Одна сторона - Бог. Другая - Авраам и его род. И хотя у Авраама Исаак не единственный сын, именно род от Исаака будет считаться стороной договора. Поэтому апостол и употребил здесь слово - единородный. В чем суть договора была? В том, что Бог даст Спасителя. ( хотя обетования о Спасителе давались еще и Адаму с Евой после изгнания из рая). И уже апостол Иоанн употребляет слово единородный по отношению к Иисусу, говоря "ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную", чтобы выделить Иисуса, который обладал той же природой, что и Бог. И еще важно понимать значение слова, которое в том и другом случае используется, а именно греческое слово "моногенез". Моногенез, переведенное как единородный, означает уникальный в конкретном отношении с тождеством природы. Исаак уникален по отношению к Аврааму и их природа тождественна. Иисус уникален по отношению к Богу и их природа тождественна. Итак, Авраам и его уникальный в этом смысле Исаак - - одна сторона договора. Единородный сын Божий ( и он же Бог) - другая сторона. Приход в мир Сына Божьего Иисуса Христа завершило действие Ветхого завета. Договор исполнен. И заключается Новый Завет - усыновление нас Богу не по природе нашей, а по благодати Божьей. "Любовь Божья к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него". Иоанна 4 19. " Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего" Иоанна 15 23. " Видевший Меня видел Отца" 14 8. Иисус сказал ему: Я есмь путь, истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня" 14 6
  2. Adv Статус

Реклама

3. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    И еще такой момент. Ветхий Завет - это прообраз Нового завета. Многие сюжеты ветхозаветной истории прообразуют собой сюжеты и смыслы новозаветные. И, в частности, принесение в жертву Исаака Авраамом ( отец приносит в жертву сына, причем сына единородного, по слову Апостола) явилось прообразом реального принесения в жертву за грехи мира Единородного Сына Божьего. А ягненок, агнец, который в последний момент был принесен в жертву вместо Исаака, является образом Иисуса Христа, Божьего Агнца. И смотрите какие параллели даже в словах : " Возьми своего сына - единственного, любимого - Исаака" ( Бытие 22 2) " ...так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного" Иоанна 3 16. " Он взял дрова для всесожжения и положил их на плечи Исааку". А вот Иоанна 19 17 : " и, неся крест Свой, он вышел на место, называемое Лобное, по еврейски Голгофа " А вот пишет апостол Павел ( Евреям 11 17) : " Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя. Ибо он думал, что Бог силен из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование". И Иисус " Христос умер за грехи наши, по Писанию , и что Он погребен был, и воскрес в третий день, по Писанию" ( 1 ое послание Коринфянам 15 4)
  4. АБУ АМИР

АБУ АМИР Well-Known Member

Симпатии:
    564
    после этой фразы можно уже дальше не читать... ибо любое ее продолжение - это жалкая попытка оправдать факт применения двойных стандартов и лицемерного подхода к Библейским текстам.
  5. АБУ АМИР

Симпатии:
    564
    ОДНО И ТОЖЕ слово примененено и к Иисусу и к человеку, который НЕ БЫЛ единственным сыном.
    подчеркиваю - ОДНО и тоже.
    Если этим словом называется человек который НЕ БЫЛ единственным сыном и не был даже старшим - то как можно ЭТО слово делать ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ именно единственности сына?

1 текст - Саша девочка
    2 текст - Саша Мальчик

Доказателсьтво христиан - " слово Саша - доказательство того, что объект о котором говорится - девочка" спрашивается - с какого перепугу это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО?
  6. АБУ АМИР

Симпатии:
    564
    при внимательном просмотре - ЛЮБОЕ "доказательство" якобы божественности Иисуса библейским текстом - оказывается фикцией чистой воды.
  7. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    А вы считаете, что изучая Ветхий и Новый завет с лукавым сердцем, то есть дерзая книгой христиан уличить самих же христиан, вы ее правильно понимаете? Не про вас ли тогда тоже сказал Иисус: "и сбыватся над ними пророчество Исайи, которое говорит: слухом услышите и не уразумеете, и глазами смотреть будете, и не увидите, ИБО ОГРУБЕЛО СЕРДЦЕ ЛЮДЕЙ СИХ, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, и да увидят глазами, и не услышат ушами, И НЕ УРАЗУМЕЮТ СЕРДЦЕМ, И ДА НЕ ОБРАТЯТСЯ, ЧТОБЫ Я ИСЦЕЛИЛ ИХ. ( Матфея 13 -14:15) .
  8. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    ОК, мы имеем Исаак - моногенез ( то, что по русски переведено как единородный). И Иисус - моногенез. Ваша логика - раз моногенезным назван Исаак, который всего лишь человек, значит всего лишь человек и Иисус. Нет, мысль совсем не дурака аростола Павла для вас осталась закрытой. Моногенез - уникальный, единственный, по отношению к своему происхождению. Почему же тогда ап. Павел называет Исаака моногенезом Авраама, прекрасно помня, что сын он не единственный? Да потому что он единственный с точки зрения Завета ( договора), который Авраам заключил с Богом. С родом по Исааку был заключен этот договор. И сам Исаак, приносимый в жертву отцом, является ветхозаветным прообразом ( иконой) Иисуса Христа. Который моногенез по отношению к Богу - уникальный по своему происхожлению от Бога. И является второй стороной Завета с Авраамом. Авраам пожертвовал своего моногенезного сына. И Бог жертвует своего моногенезного Сына. Только Исаак моногенез по Аврааму ( человечеству). А Иисус моногенез по Богу ( божественной природе). Вот две стороны Завета. И подписи скреплены кровью, естественно. Только со стороны Исаака была принята кровь агнца. А со стороны Бога - Ангца Божьего ( Иисуса).
    Коран признает исключительность рождения Исы. Ни один пророк не рождался от девственницы без мужского семени. Но для просто пророка это излишняя опция, не так ли?))) А для простого повеления резать баранов вместо людей и демонстрации своего милосердия такой закрученный и достаточно хоррорный сюжет с Авраамом и Исааком тоже,мягко говоря, излишен. А чтобы уразуметь глубину смыслов, надо открыть сердце. "Се, стою и стучу" - говорит Иисус. " Сыне, дай мне сердце свое"
  9. АБУ АМИР

Симпатии:
    564
    Много пустословия и словоблудия ради сокрытия Истины.
    есть факты - словом Моногенез названы и Иисус и Иисаак - один из МНОЖЕСТВА сыновей.
    слово, Которое библия употребляет для описания ОДНОГО ИЗ МНОЖЕСТВА сыновей - христиане выдвигают как доказательство ЕДИНСТВЕННОСТИ сына.
    о чем тут можно вообще можно говорить? разве что о психических отклонениях тех, кто выставляет как доказательство то, что прямо противоречит сути доказательства.
  10. АБУ АМИР

Симпатии:
    564
    вы выдвигаете вместо меня тезисы, которые никогда не говорил а потом их начинаете опровергать. это может быть весело.. но тут серьезный форум а не цирк шапито.

я не приводил доказательства и не делал выводы на основании слова МОНОГЕНЕЗ, я НАОБОРОТ - говорил о том, что этослово не может служить ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ божественности Иисуса Библией. не может служить доказательством Единственности родства . и показал почему.
  11. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    A cловом Единородный единственность или божественность Христа и НЕ ДОКАЗЫВАЕТСЯ. Как вообще словом можно доказать факт? Словом можно определять какое то понятие или факт , но не доказывать его. Почему именно слово единородный употреблено по отношению к совсем не единственному Исааку, я обьяснила. Почему это же слово применено к Иисусу, я обьяснила. Зря, наверное))) вы дерзаете изучать нашу книгу собственым умом, а хозяев этой книги считаете пустословами. Это логично и очень здраво ))) улыбнуло))) Божественность же Иисуса доказывать бессмысленно. Его божественность познается сердцем. Много ли сам Иисус доказал тем, кто в него не верил? Чудеса исцеления и воскрешения видели, но упорствовали в своей духовной слепоте. Чудеса ничего не доказывают, а тем более слова. Только сердце вмещает Истину и просвещает ум.
  12. АБУ АМИР

Симпатии:
    564
    значит вы встряли в чужой разговор даже не прочитав О ЧЕМ он. речь шла о библейских доказательствах Божественности Иисуса. люди разговаривали про Ивана - вы встряли и стали переводить спор на Болвана используя цитаты из разговора про Ивана..
    все что вы сделали - это бессовестно увели разговор от сути.
    возвращаясь к сути повторю - нет ни одного библейского ДОКАЗАТЕЛЬСТВА божественности Иисуса . НИ ОДНОГО. Библия нигде ни разу об этом не говорит .
  13. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    Библия об этом говорит бесчетное количество раз, на каждой странице. Весь Ветхий Завет - путеводитель ко Христу, по слову ап. Павла. Весь Новый Завет, все Евангелие ( "Благая Весть"), каждым предложением - БЛАГОВЕСТВУЕТ о событии, которое ждали тысячи лет - Бог воплотился, обетованный Спаситель явился, свершилось то, о чем сказано было еще на первых страницах книги Бытия Моисея , о чем заключен был завет с Авраамом, и что прошло надеждой и верой через все пророческие книги. О божественности Иисуса Христа вся Давидова Псалтырь поет. О таинстве слияния Христа ( жениха) и его Церкви ( невесты) воспето в Песни Песней Соломона. Пророк Исайя называется ветхозаветным евангелистом, так как за тысячу лет предсказал огромное число евангельских событий. Кто есть Христос, постоянно говорит ап. Матфей, десятки раз ссылаясь на Писания, которые на Иисусе исполнились. Каждое предложение ап. Иоанна говорит о божественности Иисуса с первого предложения ( Вначале было Слово...) и до последнего. Книга Деяния апостолов рассказывает, как люди, которые до Воскресения Христа то чудес от него просили в силу маловерия, то без штанов от стражи убегали при аресте Иисуса, а потом сидели и тряслись "страха ради иудейска", после его Воскресения без страха выходят на проповедь Воскресения. Их побивают камнями, их арестовывают, а они, вчерашние трусы и отреченцы, уже не боятся. Они с радостью и на смерть идут. Потому что точно знают, что Иисус воскрес. И о распятии и воскресении говорит каждое Евангелие. Что не очередной пророк сбежал с креста и подставил вместо себя умирать другого , а Спаситель Христос провел свою человеческую природу через страдания и смерть, до конца, до богооставленности даже, и воскресил ее божественной природой своей. И поверили апостолы до конца именно только после Воскресения. Потому что ЕГО воскресение - залог нашей жизни в Боге, залог нашего спасения, залог возвращения не просто в рай, а к самому Богу через причастие Его ПЛОТИ И КРОВИ. НО ВЫ ЧИТАЕТЕ И НЕ ПОНИМАЕТЕ. Почему? Потому что читаете вы нашу книгу с лукавым сердцем. Чтобы найти доказательства, что Иисус просто пророк. И только поэтому не просвещает вас Дух . У НАС НЕ ЗАКОННИЧЕСКАЯ ВЕРА, как у иудеев и мусульман. И наша вера не в Книгу, надиктованную служебным духом, назвавшимся Джабраилом, не в закон сам по себе. Наша вера в определеную Богочеловеческую Личность. Ведь Иисус в Евангелии не прописные истины иудеям рассказывал. Они и без него Писания с детства прекрасно все знали наизусть. Для повторения Писаний рождаться от Девы чудесным образом, без земного отца, было излишне. Он прежде всего говорит, Кто есть Он. Он говорит о СЕБЕ. И на суде первосвященника Он говорит, что он СУЩИЙ. Бог Завета. Бог пророков. И даже если бы вдруг исчезли все экземпляры Библии, мы бы ничего не потеряли, между прочим. Вот без Корана нет ислама. А для нас Библия прикладная вещь. Потому что у нас прежде всего есть Церковь - Тело и Кровь Христова, которому мы все причастны в самом прямом физическом смысле. Неужели вы думаете, что кто-то стал христианином, потому что логикой и рассудком доказательства нашел? Божественное Откровение рассудок не вмещает. НО Дух открывает сердце. Только он. А до этого момента вы, как ап. Павел, против рожна идете.))) И никаких доказательств своим умом не найдете. Помните, Петр сказал Иисусу - ты Бог Живой. А он ответил: не ты, но Дух Божий сказал тебе это.
  14. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    820
    Спор скорее заключается в том, что многие принимают Феномен Сын Божий за эмпирическую Самость и Наименования Интеллекта, которое есть выражение Временного Эго. Исходя из этого произошло оправдание все возможных преступлений

Основная задача, заключается выйти за пределы собственного сформированного Я, и Очистить Ум.

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.

Ислам учит покорности и развитие всевозможных добрых дел, а также полная утрата индивидуальной воли в плане каких-либо изменений Великого совершенства. Что приводит к Святости, много ли святых в Исламе? Это неважно, они есть.

В Словах Же Христа, мы видим Таковость, но реализацию ее не только на словах, но и на деле, крайне трудно, так как эгоизм зачастую побеждает. Основное Учение Христа - это Великая Любовь к Непревзойденному - Вечному Свету вне начала и Конца, и к жизни, Богини материи ( выражение к человеку). Все есть Безусловная Любовь, оно есть Бытие. Кто это понимает - тот счастливчик. :)
  15. АБУ АМИР

Симпатии:
    564
    итог разговора
    разговаривали двое о людей о ДОКАЗАТЕЛЬСВАХ. вы пришли, стали спорить с одним из них . потом выяснилось, что вы даже не прочитали о чем был разговор и спорили не в тему и о другоми вообще не имели в виду доказательства.. ваш вывод по результатам ВАШЕЙ ошибки в том, что ДРУГИЕ а не вы с лукавым сердцем. может иногда стоит в себя заглянуть а не тыкать пальцем во всё окружающее, пытаясь СВОИ недостатки осудить в других даже такими несуразными способами??
  16. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    Во-первых, я прочитала всю тему, а не только ваш кусочек диалога. Во-вторых, осилив ее всю, еще раз убедилась, насколько не продуктивны нападки на чужую веру. Потому как любви в этой критике нет. А Бог есть любовь. Поэтому я обьясняю и защищаю только свою веру, не пиная чужую и не разбирая Коран. И потому лукавства у меня нет. В-третьих, прочитав ваш спор о единородных сыновьях, попробовала обьяснить смысл этих слов применительно к Исааку и Иакову как мы, христиане, это понимаем. И почему, с нашей точки зрения, слово моногенез как раз и есть не отрицание, а подтверждение божественной природы в личности Христа. Услышала, что это пустословие и пустая болтовня. И что слова ничего не доказыаают. И я согласилась, что слова ничего не доказывают, поскольку не докажут даже и чудеса, пока Духу не откроется сердце. После этого кажется, была обвинена, что влезла в разговор и якобы бессовестно увела от темы. Но, по -моему, на форуме любой может "влезть" в разговор. И мое мнение, что Библия познается только Духом, а не самочинным мудровствованием, есть нормальное продолжение темы. Кажется, и Коран ведь не каждому позволено как хочешь интерпретировать))) И сказала о лукавом сердце, при этом сравнив вас с ап. Павлом до обращения его ( что согласитесь, скорее офигительный комплимент вам, а "тыканье" пальцем) не для того, чтобы осудитьв грехе. Потому что нет в этом ( закрытом сердце) греха. Господь не насилует нашу волю ( а свободная воля - это образ божий в человеке), а я что ль буду насиловать? ))) Руслану вы ничего не докажете. Руслан ничего не докажет вам. Только ожесточение сердца. И смысл этой критики и словесных доказательств? Смысл говорить друг другу, что твоя драгоценность - не драгоценность, а какашка?))) Вот если я разожму ладошку и скажу, смотри, какая у меня штучка красивая есть. А вы мне свою ладошку разожмете: а у меня тоже не хуже есть. Вот это уже может быть приятно)))
  17. Севгили

Севгили Member

Симпатии:
    2
    Я

Ulu6, я поняла точку зрения ислама, но христине не рассматривают свою Библию как небесный диктант, как в трансе записанное и переданное послание, где каждая буква на учете. Библия писалась многие и многие века разными людьми, пророками, друг с другом не саязанными, но удивительным образом связана и согласована Библия единым духом, так как писалась она и вдохновлялась Духом Святым.

Евангелие как часть Нового завета - это история рождения, проповеди, распятия и воскресения уникальной в истории человечества Личности - Иисуса Христа, ПЕРЕСКАЗАННАЯ в Духе Святом четырьмя апостолами: Матфеем, Марком, Лукой и Иоанном. И записи эти есть ничто иное, как напоминание для конкретных общин их же устного благовестия. (Наряду с письмами некоторых апостолов определенным обшинам ( книга Апостол или послания) ) А смысл благой вести - в Воскресении Иисуса и в спасении через него.

В частности, ап. Иоанн писал для общины в Эфесе. А ап. Марк записал устное благовестие, как учил ап. Петр язычников, когда сопровождал его ради трудов благовестия в Рим. Ап. Матфей записал свое благовестие, напротив, для иудеев ( именно поэтому его Евангелие особенно насыщено ссылками на пророков Ветхого Завета, чтобы показать знатокам Писаний, что именно на Иисусе Христе пророчества исполнились ). Ап. Лука, соровождавший ап. Павла и бывший его сотрудником в делах проповеди Спасения в Малой Азии, написал не только свое Евангелие ( от Луки), но и историческую хронику становления первых христианских общин ( те самые Деяния апостолов). А поскольку в Эфесе же он много общался с матерью Иисуса, именно его Евангелие содержит многие подробности, которые он узнал только от нее ( сюжет с благовещеньем архангела Гавриила или посещение уже беременной Марией ее родственницы Елизаветы, матери Иоанна Крестителя)

Апостолы после сошествия на них Святого Духа просвещались им и говорили и писали в Духе, как до того Дух Святой говорил через пророков. Но имели дар говорить на разных языках, чтобы действительно иметь возожность выйти с проповедью к разным народам, а не только к иудеям. А поскольку Дух Святой един и неизменен и не ложен, и сохраняет Истину не в букве и на любом языке, поэтому как можно говорить об искажениях с этой точки зрения? Разве Дух Святой только по гречески способен передать Истину?. Или по арамейски только? Нет, он и на китайском способен это сделать не хуже и без искажений ))) И если ап. Лука написал Истину в Евангелии своем, разве по какой то причине отступил от от него Дух Святый, когда писал он Деяния апостолов?

Приведенная же вами полемика Христа с фарисеями излагает не искажения закона Моисея, сделанные человеками ( в букве, в домыслах, в учениях человеческих), а обличает лицемерие учителей фарисейских, ТРАКТОВАВШИХ закон к своей выгоде. Ибо в другом месте Иисус говорит: "ВСЕ, что они говорят вам, делайте и соблюдайте, но ПО ДЕЛАМ ИХ НЕ ПОСТУПАЙТЕ" ( Мф 23,3). Почему? "Ибо говопят и не делают, СВЯЗЫВАЮТ БРЕМЕНА ТЯЖЕЛЫЕ И НЕУДОБОНОСИМЫЕ, И ВОЗЛАГАЮТ НА ПЛЕЧИ ЛЮДЯМ, А САМИ НЕ ХОТЯТ И ПЕРСТОМ ДВИНУТЬ ИХ". ( Мф 23:4,5). То есть для других закон Моисеев трактуют и учат ему, но сами его в лицемерии сердца своего не исполняют ( вроде родителей почитают и не злословят, но, чтобы не содержать их, потому что денег жалко, нашли лазейку в законе и обьявили эту часть расходов как бы пожертвованную богу и как бы перед законом чистенькие остались))) То есть уча почитать родителей, нашли в законе же способ это почитание по сути не делать, но все в рамках закона. Или сюжет из Евангелия от Иоанна, когда притащили Иисусу женщину, взятую в прелюбодеянии, и спрашивали, что делать с ней? желая искусить Иисуса. Что ответил он, зная, что по закону положено побить камнями? Кто из вас без греха, первый брось в нее камень. И разошлась толпа...Потому что не человек для субботы, а суббота для человека - как в другом месте скажет Иисус, когда его обвиняли большие учителя закона, что он ест и пьет с грешниками, и колоски в субботу, захотев есть, срывает, и исцеляет в субботу. Нет смысла в вере, если без милосердия и любви делами закона оправдывается.

Христианство - это не религия закона, не религия книги, не религия буквы закона. Это религия свободы от обрядов закона, только приводившего к Христу, это религия уже исполненного обетования, это религия уже не буквы, а Духа и вера в Личность Иисуса Христа.

И посему Апостольский собор 51 г ( о нем идет речь в Деяниях апостолов), именно что, не желая возлагать на язычников, по слову Христа , бремена неудобоносимые, отказывается от лжеучения иудействующих, которые настаивали на непреложном исполнении закона Моисеева и для язычников. Господь даровал Святого Духа язычникам также, как и нам, иудеям - сказал на этом соборе ап. Петр. " Что же вы искушаете Бога, желая возложить на выи учеников его иго, которого не могли понести ни отцы наши, не мы?" - спрашивает он . Варнава и Петр рассказали о знамениях и чудесах и даровании Духа Святого и необрезанным по закону Моисея. Так зачем же идти против рожна, настаивая на законе? Разве не то же делал Савл, будущий ап. Павел, фарисей из фарисеев, пока не явился ему сам Господь? И заключительное слово произносит Предстоятель иерусалимской церкви ап. Иаков : "Бог первоначально призрел на язычников, чтобы составить из них народ во имя Свое, ведомы Богу от вечности все дела Его. Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников". И освободили их от обрезания.

Поскольку смысл обрезания - это символ завета о пришествии Мессии ( Христа) во плоти. А раз он уже пришел и Дух Святый нисходит на всех уверовавших в него, то и смысла в обрезании( кроме для кого то эстетического))) уже нет, все уверовавшие уже в Духе обрезаны как народ Божий.
  18. ulu6

ulu6 Member

Симпатии:
    4
    Мир Вам.
    Хочу Вам привести пример одного случая, происшедшего здесь на форуме. Что говорится "далеко ходить не надо":
    В теме http://islamforum.ru/threads/3428/ обсуждался 7 аят суры 3 в переводе Кулиева:

Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто, кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него. Все это – от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом.

Многие русскоязычные мусульмане были воспитаны на этом переводе.
    Разговор зашел о слове ЯСНЫЙ. Но, участник форума, мой тезка, Улугбек убедительно доказал оппонентам, что в данном аяте нет слова ЯСНЫЙ - мубин, а есть слово СВЯЗАННЫЙ (т.е. имеющий логическую связь) - мухкамат. От Этого весь смысл аята меняется.
    Видите, перевод Кулиева тоже в себе имеет ЯСНЫЙ СВЕТ - Слово Аллаха. Вероятно поэтому оказывает такое влияние на читающих. Но - он искривлён! И, поэтому, во многом смысл аята изменился. Он наносит вред Исламу, так как многие мусульмне по нему учились Исламу.
    Когда я говорю, об искривлении Священных Писаний (Торы и Евангелия) во время перевода, я именно это имею ввиду.
  19. ulu6

ulu6 Member

Симпатии:
    4
    Я же к Вам с Миром, а Вы?
    Не путайте хронологию Евангелия
    Почему не приводите пример из Евангелия от Матфея, соответствующему из Ев. от Луки (7; 1-7)

1. Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
    2. зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
    3. Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
    4. Ибо Бог заповедал: «почитай отца и мать»; и: «злословящий отца или мать смертью да умрет».
    5. А вы говорите: если кто скажет отцу или матери: «дар Богу то, чем бы ты от меня пользовался»,
    6. тот может и не почтить отца своего или мать свою; таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим.
    7. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
    8. «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
    9. но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим».
    (Св. Евангелие от Матфея 15:1-9)

Я же Вам объясняю:
    Здесь говорится об Устной Торе. Устная Тора - выдумка евреев. Сейчас является вместе с Письменной Торой главной книгой евреев. Выдумывать её начали после прихода евреев из вавилонского плена. Сторонники Устной Торы - фарисеи. Садуккеи - книжники были противниками Устной Торы. Из-за этого у евреев была фитна. Но саддуккеи не приняли Иисуса, Мир ему, и поэтому тоже стали кафирами.
  20. ulu6

ulu6 Member

Симпатии:
    4
    Св. Куран (Сура 3; 78)
    А среди них есть такие, которые своими языками искривляют писание, чтобы вы сочли это писанием, хотя оно и не писание, и говорят: "Это - от Аллаха", а это - не от Аллаха, и говорят они на Аллаха ложь, зная это
  21. ulu6

ulu6 Member

Симпатии:
    4
    Христианство - это Евангелия, а не Деяния Апостолов. Деяния апостолов - искривление Евангелий. Изменение христианства.
    17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    (Св. Евангелие от Матфея 5:17)
    Последнее редактирование: 15 фев 2018 в 22:08

Поделиться этой страницей