Христос - Сын Божий или пророк ?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    51
    Ну, сейчас уже известно, что древнейшее Евангелие (прото-Марк) написано ок. 50 г. на иврите. Матфей - на иврите или на арамейском. Греческий перевод обоих - ок. 70 г. н.э.
    На греческом написаны только евангелие от Луки (ок. 60-62 гг) и Евангелие от Иоанна (ок. 100 г. н.э.).
  2. Анна православная

Анна православная Well-Known Member

Симпатии:
    243
    Согласно христианству, Иисус - богочеловек.
    Napulione нравится это.
  3. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    832
    это очень маленькие срока, чтобы что-то поменялось. И мы видим опредленные схожие моменты, очень сложно понять идею Христа в мире когда было с одной стороны Языческое Безумие Сумашедшие с одной стороны, и "мертвая" Националистическая религия с другой.
    Согласна Христианству - Любовь как единая природа, которая есть Сама жизнь. Что касается Христа- как богочеловека - это язычество. А в феномене Единой природы, что каждый из нас Сын или Дочь, через проявление этой природы как Вездесущность отношения - хорошо.
    Мое мнение.
    Анна православная нравится это.
  4. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    51
    Это так. Потому что Иса (а.с.) не проповедовал какой-то определённой идеи (религиозной идеологии), а только близость Царства небесного (от которого иудеи отчуждали себя своим законничеством).

Ну, это не христианство. Согласно классическому христианству природа Христа как раз двойственна. Как родившийся от девы, он есть человек ("сын человеческий"), но, как родившийся без отца (от Отца Небесного), имеет и нечто божественное (почему христиане называют его "сыном Божьм"). Обе природы существуют в нём "неслитно и нераздельно" Халкидонский догмат).
    Однако, близость к небесному Отцу не делает Иисуса ещё одним Богом (что было бы ужасным широком и монофизитством). Христианство - это всё-таки монотеизм, а не тритеизм.
  5. Дорогой Добра

Симпатии:
    832
    А никто не говорит что кто-то есть Бог, это мышление примитивного уровня. Основанного на Алчности. Но как сын Всепоглащаюшей Бессмертной жизни, плод которой Царствое небесное, почему бы и нет.
  6. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    51
    Тут всё дело в терминологии, которая у вас какая-то неопределённая. "Сын жизни" - это неопределённое понятие (все мы - "сыны жизни"). Речь шла о природе. А она бывает нетварной (Божественной) и тварной (сотворённой). Так вот Иисус в классическом христианстве обладает двойственной природой. Именно в этом видится главное отличие от исламской трактовки (а не в том, что он - ещё один Бог, ибо для христиан это - тоже ересь).
  7. Дорогой Добра

Симпатии:
    832
    Кармическое тело - оно тварное и смертное, вне времени нет Кармы - оно бессмертное. Позиция Христа, заключается в том, что он говорил о Бессмертном. Касательно рождение Христа - я не знаю, я не присутствовал при родах или специфических родах. Христос дает понятие через феномен Царствие Небесного, что нет разницы между Ним и Другим, и возводит в миссии, осознания Любви - как ественного состояния, в котором ты уже любим и ты есть любовь. Очень сложно писать о Любви на самом деле, для меня она Синоним - Отсутствия Страдания и Насилия, которое выражается радость от существования.
  8. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    51
    В кармтческой терминологии я не силён, но думаю, что в целом Вы правы: до Христа всё человечество было отчуждено от Бога (Кол. 1:21) и только через него приобщилось к полноте бытия (ибо любовь - это вершина неотчуждения).
    Дорогой Добра нравится это.
  9. Дорогой Добра

Симпатии:
    832
    НЕ только он, много святых. Да и вообще в каждом человеке есть что-то такое, что цепляет. Хотя есть такие Упоротые, что в голове что-то, но и они в итоге.... :confused:

Касательно Иблиса - я не знаю, я с ним не знаком, но тоже думаю в итоге. :)
  10. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.271
    Всем Мира и Блага от Господа Миров !
    Уважаемый брат , @Улугбек !
    Как вы думаете , вот это понятие Χριστός , состоит из двух слов , или это одно _ целое _ слово ?
  11. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.460
    И вам мира и блага!
    Это современное одно целое слово. Древние греки уже использовали современные словоформы, как и санскрит, который считают основой многих языков, на самом деле современный язык, использующий современную модель словоформ.
  12. Анна православная

Анна православная Well-Known Member

Симпатии:
    243
    Мир Вам!
    Согласно гуглу, Иешуа означает «спасение», «Бог – есть спасение», «Иегова спасет».

Какое из данных значений ближе к оригиналу? И что значит Иисус Христос?

Поделиться этой страницей