Христос - Сын Божий или пророк ?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Выделю специально для вас!
  2. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Да будет Вам известно, посланников было больше, чем один.
    Вы, похоже, совсем не поняли, к чему я привел конкретно эти 2 аята в тему с таким названием. Да и слово "церковь" должно было стать ориентиром для развития мысли. И как я говорил еще вчера - Мухаммаду (С.А.В.С.) никто не молится.

В общем, я рекомендовал бы Вам начать мыслить чуть шире, прежде чем вступать в споры. Видите ли, не разобравшись в вопросе и не имея достаточной компетенции при общении может сложиться впечатление, что вы агрессивно провоцируете на грубость в Ваш адрес (я прошу прощения, если я кажусь грубым. На самом деле, вражды у меня ни к кому нет), как ныне принято называть это действие - "троллите". Вопрос только - зачем?
  3. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Да я вообще не думал спорит! Я лишь указал, а дальше ваше действие, либо обьяснить, либо игнорировать!
  4. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Нет, вы не просто указали, а будто бы "подловили" меня на какой-то ошибке, нарушившей всю мою веру.

Объясняю: я привел пару аятов (их несколько в Коране подобного смысла) о том, что сына у Аллаhа быть не может.
    Те, кто говорит о людях как о детях Божьих - не имеют (достаточных) знаний о Боге, также как и не имели их отцы (могу ошибаться, но отождествляю "отцов" с христианами).
    А те, кто все-таки говорит, что у Всевышнего есть сын - грешат точно так же, как и те, кто молится пророкам или еще кому-то (иконы, святые у христиан и тд), кто строит церкви пророкам (например, храм Христа Спасителя - но по сути церкви, храмы, мечети - это дома Всевышнего!), ну и, конечно же, придание смертному человеку (Иисус нуждался в питье, еде, отдыхе и тд) божественную суть - например, когда Ису (Иисуса) называют богочеловеком - чистейший ширк.

Так что, если кто и поставил крест на свою религию, то уж точно не мусульмане, и посему, Ваше то сообщение было адресовано ко мне с целью провокации. Вот я и спросил - зачем?
  5. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Вопрос не верный, так как является провакационным! У меня вызвало сомнение аят высказанный вами! А вот вам и ваше любимое провакационное - В середине мечети Пророка (мир ему и благословение Аллаха) расположено одно из самых лучших мест на свете – «Рауда».
  6. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Мне незачем Вас провоцировать. Я лишь стараюсь разъяснять и пресекать неувежение к нашей религии и вере в ваших сообщениях.

Мечеть Пророка (с.а.в.с.) так называется потому, что во-первых, она строилась на земле, которую Мухаммад (с.а.в.с) выкупил ее у двух сирот и, во-вторых, построил там свой дом. Мечеть воздвигалась буквально во дворе дома Пророка (с.а.в.с). В-третьих, он там погребен.
    Вы просто не поняли сути, но придрались к словам. Мечеть Пророка - это имя собственное в виду ее принадлежности и личному участию в ее возведении Пророком (с.а.в.с).
    А храм Христа Спасителя - храм, созданный во славу Иисуса Христа.
    Почувствуйте разницу.

А аят высказал не я (а Всевышний), и комментарий к нему не мой, а академика 3х академий, мусульманки и автора поэтического перевода смыслов Корана - Валерии Пороховой.
    Последнее редактирование: 25 май 2018
    ulu6 нравится это.
  7. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    52
    Полагаю, что "чистейший ширк" - это, когда Ису (мир ему) считают ещё одним Богом (наряду с Богом Отцом). А то, что в нём проявилось некое божественное начало (родился без отца, почему и считал таковым Отца Небесного) Коран не отрицает.

В другой теме уже поминался известный суфий Ал-Халладж (858-922 гг), который тоже учил, что Дух Божий (рух) нисходит в душу мистика, который при этом приобщается к Богу и становится Его человеческой ипостасью в материальном мире, на основании чего Халладж произнёс свою знаменитую фразу:
    - Я Бог,
    за что его тоже осудили на смерть.
    В какой-то степени это было повторением судьбы Иисуса.
  8. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Я об этом и говорю, когда Ису ставят наравне со Всевышним.

Коран недвусмысленно отрицает наличие сына у Всевышнего в нескольких своих аятах.
  9. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    52
    Вы же, наверное, прекрасно знаете неоднозначность выражения "сын Божий" в Библии:
    "Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - вы все" (Псал.81:6 - т.е. исполнители на земле воли Божией).
    "Воздайте Господу, сыны Божии..." (т.е. праведные богомольцы, Псал. 28:1)
    и т.д. и т.п. вплоть до "сынов света" и "сынов тьмы" (но это не значит, что есть какая-то сущностная Тьма и её сыны).
  10. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    108
    Откуда вообще эта всеобщая дебильная убеждённость, что при гипотетической встрече, например, с живым Христом, он тут же будет узрен как нечто несомненно могучее, сверхобычное, проникающее по каналу взгляда в самое недро души? – как тошно это противоречит описаниям и заключениям всей Библии.

Нет никаких телесных признаков пророка у пророка. Нет их у святого, праведного, действительно мудрого. Поражать способны лишь его слова, но поражают они не сменой обыденности на светлую радость, а самый центр (пусть и остатков) душевного комфорта. Так что, пророк, воспринятый живьём вблизи, гораздо более неприятен, чем приятен, и тем более, что вызывает совершенно невольное, то есть против воли, как бы ничем не заслуженное уважение. А уважение, как известно, – всеобщий базовый соблазн и фундаментально непоколебимый предмет всеизнуряющей зависти. Какой уже тут душевный комфорт – убить бы этого пророка как-нибудь, всеми доступными способами. И это – в крови, это – безжизненная компьютерная автоматика человеческих чувств типа рефлексов собаки Павлова.
  11. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Так же как и то, что Коран - единственное Писание, которое защищено и охраняется Всевышним от человеческого вмешательства, чего не скажешь о других Писаниях.
    Христиане прекрасно овладели маркетингом на основе Библии.

5:44
    "... и не продавайте Мои знамения за ничтожную цену. Те же, которые не принимают решений в соответствии с тем, что ниспослал Аллах, являются неверующими."
  12. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    52
    И тем не менее эти Писания (Таура, Забур, Инджиль) признаются исламом, и должны быть прочитаны аутентично, чему мешает давний спор с христианским Преданием (в т.ч. догматическим наследием т.н. вселенских соборов), утверждающим некую троицу.

Тут следует иметь в виду, что это - влияние неоплатонизма, согласно которому Единое (Бог=Аллах) есть Причина существования многого (изначально предвечных идей = ал Лаух ал Махфуза), и Причина, их порождающая дейтыительно может быть названа Родителем (=Отцом), а следствие - рождённым (=Сыном). Понятно, что в этом случае Сын тождественен Отцу по сущности (Он - тот же Бог, а не иной), но относится к Отцу, как слово - к уму (это уже - ипостасное отношение, которое в христианском богословии рассматривается обособлено в смысле логоса). Эту особенность греческого (платоно-аристотелевского мышления) следует иметь в виду прежде, чем навешивать навешивать ярлык "ширк".
    Пророк (сас) и великие мыслители ислама (например "второй учитель" Аль-Фараби) это учитывали и соотносились с менталитетом "людей Писания").
    Последнее редактирование: 26 май 2018
  13. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Я не спорю о признании Кораном предыдущих Писаний, ведь у них один Автор. Однако речь шла, как Вы уточнили, об аутентичности, которая была утрачена неоднократными вмешательствами человеческой руки. Что касается вселенских соборов - я согласен с человеком, по имени Виктор Ефимов, который рассуждал, что все эти собрания имели цель как раз отдаления простого люда от Бога: "чем ближе к церкви, тем дальше от Бога".

Я понимаю, о чем Вы говорите, но, полагаю, в Коране речь шла как раз о самой простой и буквальной интерпретации словосочетания "сын Божий", поскольку люди стали его боготворить, чем наделяли качеством сотоварища Всевышнего (астагфирулЛаh).
  14. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    52
    Да, к сожалению, всякая мысль, становясь массовым достоянием, примитивизируется до карикатурности. Вследствие христианских соборов (особенно IV) окраины Византийской империи оказались заполнены сосланными туда еретиками-монофизитами (верующими, что Иса = Бог) и даже какими-то сектантами, полагавшими, что "Троица", это Иса, его мать и отец...

Понятно, что Пророк (сас) предостерегал свою умму от подобных споров и мнений: "не говорите: Бог это Троица. Воздержитесь от слов этих - так будет лучше для вас..." (4:171; ср. 5:116 и др.).
    Akhi нравится это.
  15. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    А можно спросить, а почему?
  16. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Можно. Но ответ на поверхности - потому что предыдущие Писания меняли люди для личной выгоды.
  17. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Почему предыдущие писания не были под охраной всевышнего?
  18. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Вы спрашиваете о действиях Всевышнего у меня?
  19. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    52
    Полагаю, тут ещё - и особые (по милости Аллаха допущенные) обстоятельства фиксации Корана. Ведь он был записан ок. 650 г., т.е. всего через 20 лет после кончины Пророка (сас), когда ещё были живы его сподвижники и свидетели явленного Ему откровения.

А Инджиль, ниспосланный Исе (мир ему) был растворён в бесчисленных евангелиях, из которых христианская церковь отобрала только 4 на Иппонийском соборе 393 г. (т.е. через 360 лет!) Окончательно же канон Нового Завета был утверждён только через пять столетий (!) после своего возникновения. И за это время, конечно, не раз видоизменялся.
  20. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    52
    Ну вот - опять крипто-политеизм!
    Если звезда с помощью выброса плазменного сгустка порождает вторую звезду (есть такие "двойные" системы и даже "тройные" - типа системы Сириуса), то получается две (три) звезды, т.е. (раскрывая аналогию) двух-божие или трёх-божие.
    Грустно это...

Поделиться этой страницей