Христос - Сын Божий или пророк ?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    51
    Ну, здесь речь не о прикладном использовании религии (оно известно), а о непосредственном Откровении (цитируется сура "Марйам" 88-92). Аллах посылает Своему Посланнику (с.а.с) айаты на его языке, укоренённом в системе его образов. Потому "обрушение неба" и пр. не следует понимать буквально. Как и "рождение" ("сотворение") Сына (о чём много писали христианские богословы).
  2. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.271
    Наивно )))
    Ну конечно же ...
    Именно эта наивность привела к тому , что в Ислам Форуме начали вести активную грекоХристианскую пропаганду ))) А некоторым вообще по кайфу ... аж иногда совсем безразлично ! Само обсуждение этой темы , ГРЕХ !

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Ну вот) Обсуждение и рассуждения должны быть, ибо все выше сказанное превратится в слепую веру!
  4. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    А я думаю, откуда у меня в сердце зародилось такое стремление устрашиться и управляться кем-нибудь в толпе.. =\
    Кстати, Вы не поняли о чем сказал Ибн Алим в цитируемом Вами сообщении )

Тут число активных пользователей из мусульман не превышает число христиан, разбавленных атеистами и материалистами. И эти люди считают, что только мусульмане навязывают свою религию всем подряд.. )

Но мы ведь тут и собрались, чтобы усомниться в своей вере, да?
  5. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.271
    Ас Саламу алейкум йа Ахи !
    Навязывают всем подряд )))
    Где , в Ислам Форуме , сами себе ?
    Форум уже давно перестал работать в своем формате . И в этом не мало вины на плечах у одного из самых уважаемых и активных участников этого форума .
    angelina нравится это.
  6. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    102
    Разве нужен комментатор, чтобы оценить качество футбольной игры, парфюмер – чтобы вкусить аромат цветка, сомелье – чтобы расслышать букет вина, и т.д.? Конечно, всему надо учиться (в том числе и учиться учиться) - до понимания надо дорастать. Но как научить иметь храброе сердце, чтобы не быть зависимым от общего мнения? Никак.

Уже приводился реальный пример всемирно известного скрипача, одиноко игравшего в нью-йоркской подземке, через несколько дней которому стоя аплодировал битком набитый огромный зал. Кому они аплодировали? Музыке или знаменитому имени?
    Разве изменится что-то в Учении (не в людской отсебятине!), если выяснится, что никакого исторического в сандалях евангельского Христа, ДОПУСТИМ, не было? Не было хлева, яслей, гостиницы и прочее…
    Найдут, положим, завтра неутомимые археологи полуистлевшие таблички чего-нибудь. Тогда примутся их изучать, переводить, не будет получаться – будут вновь и вновь. Ну, в самом деле, таблички же ветхие, значит/поэтому там должна быть истина! По внешнему определяем внутреннее.
    Ну надо людям, чтобы истина была подписана самим Бога (кул) – тогда она истина. Вот Он «даёт» Коран – ясные аяты. Не понимаешь (не хочешь/не можешь - под маской якобы неподлинности) Мои прежние послания (не важно кому адресованные, главное – от Меня!, ты ведь ловишь каждое Моё Слово? И ищешь его везде? Ведь ищешь, стучишь, просишь? А?) – опирайся на для тебя стопроцентное. Очисть с помощью него своё око – и вперёд, лови ВЕЗДЕ рыбу. Мне на стол. Я тебе "послал" много «разных» приспособлений. Авраам, вон, вообще руками ловил… Только не забывай Мою притчу об Адаме и Еве, или о Нарциссе, или…. - пусть не прорастут пальцы в удило. А то как обезьяна – не сможешь вытащить яблоко из клетки…
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  7. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Алейкум ассалам, Али!
    Не знаю, кого Вы упрекаете из уважаемых, я тут относительно недавно, но уже, судя по всему, пришел после того, как активность спала.
    Но нужно отдать должное даже христианам и атеистам на этом форуме - они, как никак, поддерживают тут жизнь и стимулируют общение, хоть зачастую и сами с собой )
  8. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.460
    Просто напросто нет возможности, как у большинства из вас, игнорировать эти аяты:

4: 136 О те, которые уверовали! Веруйте в АЛЛАХА, Его Посланника и Писание, которое Он ниспослал Своему Посланнику, и Писание, которое Он ниспослал прежде. А кто не уверовал в Аллаха, Его ангелов, Его ПисаниЯ, Его посланникОВ и Последний день, тот впал в глубокое заблуждение.

4: 150 Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланникОВ, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: "Мы веруем в одних и не веруем в других", - и хотят найти путь между этим, (151) являются подлинными неверующими (хум ул-кафируна хаккан). Мы приготовили для неверующих унизительные мучения.

Нет русского слова "мусульманин" в Истине
    (это пустой звук, который неизбежно превращается в список обрядов и упражнений - в протокол и физкультуру),
    а есть "покорный АЛЛАХУ" это наполненная смыслом чаша.
  9. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.271
    Думаете , пустословие и многословие красит Ваше псевдоучение ? Христианство _ это как страшная болезнь , которой болеет пол Мира . Это страшная и возможно неизлечимая рана для человечества . Никто из великих праведников человечества не являлся Христианином . И само понятие Христ_ос тоже выдумка . Если вас так смущает и бесит путь ЕдиноБожия , тогда повторюсь еще раз :
    Лакум диникум ва лиЯ дини !!!
  10. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.271
    Вот и будьте покорны и не путайте других !!! Все муслимуна веруют прежде ниспосланным писаниям и Посланникам . И не делают различия между ЕГО СУБХАНА ВА ТАЪАЛЯ ПОЛАННИКАМИ .
    Но , вы и ваши друзья кроме Христоса никого не признаете . Ибо , Господом вашим является ХРИСТОС _ СПАСИТЕЛЬ !!!
  11. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    102
    Что объединяет до безразличия больных иудеев, больных христиан, больных мусульман? Разумеется, болезнь. Что объединяет до безразличия здоровых иудеев, здоровых христиан, здоровых мусульман? Разумеется, здоровье: тот факт, что все они – ханифы.
    А где же «собственно» иудеи, христиане, мусульмане как различные? В национальных одеяниях, в формах светильников, в огранках и оправах одной и той же алмазной субстанции, либо субстанции какой-либо иной.
    Стоит ли чего-либо это различие?
    В глазах больных только оно и имеет стоимость.
    Бог – один над всеми ничтожествами. Какое же значение имеет превосходство одного ничтожества над другим ничтожеством?
    Ибн Алим нравится это.
  12. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    А мне понравилось ваше высказывание - это как сказать: мы ничем не оличаемся от вас, таже ненависть, таже горделивость! Я лучше тебя, ты будешь гореть в аду, а я наслаждатся раем, ты враг аллаха, а я весь такой мирный!!! Вот что я понял из вашех слов!!!
  13. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    102
    Зато какое оно непротиворечивое в себе – стоит только распечатать все сообщения, прочитать их несколько раз и убедиться в этом. Разве таким бывает псевдо? (переводы Корана пока не в счёт – они сырые).

Про пустословие (?) оставим на Вашей совести, а про многословие пару слов можно сказать.
    На этом форуме есть (как минимум) три подачи материала: от Эльчина, от Улугбека, и от Н.И.Ш.
    Эльчин выходит на сцену с лицом человека, у которого в кустах стоит рояль. Он предлагает интерактивное общение, спрашивая всех о том, о чём у него готов ответ. Это прекрасный метод преподавания, он привлекает внимание слушающих вокруг одной (как правило коранической), темы, завязывается конкретное обсуждение, а, значит, можно что-то из него вынести.
    Улугбек говорит лаконично и всегда какие-то узловые моменты, но, к счастью, часто их повторяет практически слово в слово – чрезвычайно мощное средство для усвоения материала. Из плюсов – каждый раз читая уже вроде знакомую фразу, вдруг понимаешь в ней что-то ещё.
    Н.И.Ш. всегда предлагает погрузиться в контекст (поэтому всегда такой массив) и, не отходя от кассы, проработать вопрос здесь и сейчас. Из явных минусов – это требует особого внимания и желания, которого в этот момент может не быть.
    Эти формы подачи – только формы, и подавать в них можно и глупость. Поэтому вряд ли это следует использовать как дубину.

Лучше заниматься переводами. Что скажете про 19.88-96? В смысле перевода с арабского…
  14. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    51
    Собственно, ханифия (в смысле 2:136) и есть Единобожие. А 19:88-96 направлено против явных и неявных политеистов (т.е. "заболевших").
  15. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.271
    Н.И.Ш ! Зачем вам все это ? Я пытаюсь понять вашу позицию , но не получается . А уважаемый Улугбек , неисправимый споршик ))) Я устал от жарких дискуссий , где некоторые выступают в роли Энргетического Вампира )))
    Не обижайтесь на меня пожалуйста....
    На старых и больных не обижаются ))))
    Удачи вам !
    Улугбек нравится это.
  16. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    По сути Али не прав, ибо зачем тогда в свецких школах боролись против запрета ношения хиджаба, если можно было отделится и открыть свои ислаские школы, только для мусульман, тогда и свецкая школа превратилась бы в атеистическое, так же и с форумом, либо открытый доступ, либо закрытый для всех остальных!!! Вот и делайте выводы!!!
  17. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Вы же видели шапку форума?
    "Ислам - форум Исламский. Для мусульман и интересующихся."
    По-моему, тут очевиден подтекст: для "своих", и для тех, кому интересно (интересно не то же самое, что и "дайте ка я свои 5 копеек вставлю, потому что вы все тут странные") ;)
    Ali abdAllah нравится это.
  18. Улугбек

Симпатии:
    2.460
    Это ваши слова и ваше умозаключение. Ваша продукция, из вашего сырья и вашего завода.

Иисус (ЙаХу Щу'a) посланник АЛЛАХА, на самом деле "спасает АЛЛАХ", а не человек и сын человека... посланник не спасает. На нём лишь передача.

Спаситель Творец... нет никого, кроме АЛЛАХА. ОН - Один.

и давайте к этому вопросу больше не будем возвращаться.
    Ali abdAllah нравится это.
  19. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    А кто же тогда Махди спрашивается? Очередной царь вроде Иисуса? Или же простой имам? А может воин, почему к его появлению готовят свежего жеребца с мечем? Войной ли я пришел или с миром? Странные вопросы, которые не дают покоя ИНТЕРЕСУЮЩЕГО человека!
    Кстате, не путать интересующего и готового принять!!!
  20. Улугбек

Симпатии:
    2.460
    Всё сказано в самом слове "махди".
    1. ведомый АЛЛАХОМ прямым путём от корня ХДА
    2. от корня МХД - выравнивать и колыбель.

Если такой и будет, то его не будет,
    так как он как праведник должен возвысить АЛЛАХА, а сам исчезнуть... чтобы не стать очередной иконой.
    В этом и заключается смысл слова махди.

Поделиться этой страницей