Намаз, подскажите о внутреннем настрое при намазе?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Musulman

Musulman New Member

Симпатии:
    0
    Что должно быть внутри у человека при совершении намаза?

1. Чувство верности Богу? Но что это значит конкретно?
    2. И что значит поклоняться? Ведь я делая сажда, делаю внешнее поклонение, а как поклоняться и внутренне, искренне?
    3. У меня никак не получается почувствовать себя рабом Божьим, это от гордыни? Как почувствовать себя рабом?
    4. Намаз это обращение к богу, при этом нужно ли держать в уме перевод смысла сказанной молитвы или просто говорить механически при этом обращаясь к Богу? Потому что если держать в уме смысл сказанного то я не могу фокусироваться на Боге, но если говорить механически то как будто сам не знаю о чем говорю.
    5. И как нужно фокусироваться на Боге именно? На его имени или чувствовать его или что он перед тобой или как? Нужно ли представлять что он тебя видит или нет?

Спасибо
  2. Adv Статус

Реклама

3. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Ассаламу алейкум!

Отвечу как понимаю я:
    1) Самое первое, что необходимо для совершения намаза - это ният (намерение), которое должно исходить от сердца. А без Бога в сердце это лишь бездуховный обряд прикосновения головы и конечностей к полу. «Аллах не принимает دُعَاء (мольбу, молитву) исходящее от беспечного сердца». (ат-Тирмизи).
    2) См. первый пункт. Поклонение тут не в смысле "поклониться", "склониться", "согнуться в теле" и тд. Поклонение - это признание Его величия и совершение поступков (в том числе молитвы) для довольства Всевышнего.
    3) См. второй пункт. Быть "рабом" - это не чувствовать себя ограниченным в оковах. Это покорность Богу, совершение благих деяний и отторжение от запретного. «Я создал джиннов и людей не иначе как для того, чтобы они Мне поклонялись» (сура «аз-Зарият», аят 56).
    4) Именно переводить сказанное, на мой взгляд, не обязательно. Но крайне важно понимать то, что произносите. Просто выучив транскрипцию арабского текста молитвы ничего Вам не даст. Необходима искренность, а она не может быть без понимания того, о чем Вы говорите Всевышнему во время намаза. Кое-где я читал, что даже заучивание текста молитвы на арабском не обязательное условие отправления намаза, можно и на родном языке, но искренне. Однако лично я произношу молитвы на арабском, но с пониманием того, что я говорю. «О верующие, вы не совершайте намаз, когда вы пьяны, пока не будете понимать то, что вы говорите в нем» (Сура «Ан-Нисаъ», аят 43)
    5) Нужно понимать, что намаз - это своего рода встреча со Всевышним. И безусловно, в момент намаза Он ближе, чем когда либо. Просто представьте, что Вы стоите прямо перед Ним и Вы ему молитесь в Его присутствии. «И стойте перед Аллаhом смиренно.» (Коран 2:238) «Воистину, преуспели верующие, которые смиренны во время своих намазов..» (Коран 23:1-2).

Поделиться этой страницей