Наука и теология (совместимость).

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Анна православная

Анна православная Well-Known Member

Симпатии:
    243
    Они были подобны до грехопадения.
  2. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Чем? Судя по Корану, они пребывали в том же виде, что и мы сейчас, за исключением отсутствия видимости срамных мест. Были ли они бессмертны или нет - не могу понять. Вроде бы, жили в Эдеме, но лукавый же обещал им бессмертие и власть от плодов того дерева?

Созданы по образу - это понятно. Иносказательно - "по проекту" Всевышнего. Но чтоб по подобию - увольте. Человек слишком ничтожен, чтобы быть подобным Богу.
    В христианстве под "подобием" принято считать свободу выбора и волеизъявление. Ведь ангелы, как мы знаем, не могут перечить Всевышнему, как и все остальные живые и неживые творения, покорные Богу. Тогда напрашивается вопрос - если джинны могут (а самый главный бузотер - Иблис), то, получается, джинны тоже созданы "по подобию"?

Да нет. Все проще - человеческая рука добавила самовольно слово, чтобы исказить смысл и Величие Его.
  3. Анна православная

Анна православная Well-Known Member

Симпатии:
    243
    Люди были подобну Богу и бессмертным телом и душой. После грехопадения лишь вечная душа осталась вечной, а тело стало противоположны ей. Несущее удвольство телу - грех, который несет вред душе. Поэтому нашим подсознанием движут 7 сметрных грехов.

https://www.proza.ru/2018/05/10/529
  4. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Ну походу всем!
    1. мы творцы.
    2. мы вечны душой.
    3. и самое главное имеем все его качества!
  5. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    1) Сотворите жизнь (не естественным природным путем, а путем синтеза)
    2) Он вне времени, а не вечен
    3) Оh really?
    Анна православная нравится это.
  6. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    1. Если идти по это напрвление, то можно это сделать, но понадобится время (готовы ждать?)
    2. У нас душа тоже по мнению той же религии!
    3. Назовите мне то качество, из 99-ти, которыми не наделен человек?
  7. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    1) Не можно это сделать. Даже клонированная жизнь идет иным, печальным путем. Выведенные породы собак и кошек имеют ряд индивидуальных заболеваний. А тут Вы говорите "можем". Ну и какой эта жизнь будет? Человек не настолько умен, чтобы сделать то, что под силу только Всевышнему. Потому как Всевышний бесконечно мудр, а человек бесконечно глуп.
    2) Я видел только то, то душа бессмертна. Но это вовсе не означает, что она вне времени.
    3) 99 - это Имена Аллаха. Но даже если отталкиваться от них, то я сомневаюсь, что человек как минимум: Аль-'Алим (Всезнающий), Ас-Сами (Всеслышащий), Аль-Басир (Всевидящий), Аль-'Адль (Справедливейший), Аль-Али (Всевышний), Аль-Уаси (Всеобъемлющий, Вездесущий), Аль-Хаким (Мудрейший), Аль-Байс (Воскрешающий), Аль-Кауии (Всесильный), Аль-Мухий (Оживляющий, Животворящий), Аль-Кадр (Могучий), Аль-Муктадыр (Всемогущий), Ан-Нур (Свет), и наконец - Аль-Баки (Вечный, Абсолютное бытие).
  8. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Сура "Гора"
    35. Неужели они были сотворены сами по себе [или: просто так]? Или же они сами являются творцами?
    36. Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности.
  9. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Создать жизнь с нуля можно, но для этого понадобится 1000 лет минимум, как раз такое время говорят понадобилась богу!
    Как то один человек поплатился жизнью когда сказал мусульманам что бог в каждом из нас!
    А насчет убежденности, так для этого нужно быть наивным как ребенок, а у него убежденность точно есть!!!
  10. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Не слушайте что говорят. Богу достаточно было сказать слово "Будь!". А то, что Он сотворил землю за 6 дней каждый длинной в 50 тысячелетий - это Коран. И это говорит об относительности Божественного времени к земному. Но для человека, в конечном счете, все упрется в один упрямый факт: человек - не Бог.

Не знаю ничего об этом, но это имеет место быть, ведь в каждом из нас есть частица того, что вдохнул Всевышний в Адама.

У кого? Человека? Ну так он может легко быть убежденным во лжи. А в аяте имеется в виду убежденность в Истине.
  11. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Люблю самокритику, вить сам я такой, но верить в свои силы, перестает точно лишь глупец!!!
    Человек не бог, я это и не отрицаю, я лишь сраниваю возможности человека, точнее сказать свои возможности, за других я не в ответе (каждый кузнец своей судьбы)!!!
  12. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Так Вы сравниваете по возможностям не человека с человеком, а человека с Богом)
    А по поводу глупости - вспомните как говорил А.Энштейн: "Есть две бесконечные вещи — Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчёт Вселенной я не уверен."
  13. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.271
    السلام عليكم يا أخى !
    Прочти пожалуйста аят 29 _ суры _ الجاثية45.
    هَذَا كِتَابُنَا يَنطِقُ عَلَيْكُم بِالْحَقِّ إِنَّا كُنَّا نَسْتَنسِخُ مَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ .
  14. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Это писание Наше (книга дияний) говорит против вас по справедливости. Мы приказали записывать все, что вы совершали.

Я не сравниваю, а говорю про часть бога в человеке, а это извените меня, две разные вещи!
    А говорил ли А. Эйнштейн, что-то подобное, это уже извените меня, останется большой загадкой, потому что сам является человеком, причем признающий себя глупцом!!!
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  15. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.271
    Не записывать и не приказали )
    Там другое слово , смысл которого , был не совсем ясен для Араба , жившего в седьмом веке .
    Подожду ответа Ахи .
  16. Частичка природы

Частичка природы Member

Симпатии:
    22
    Не знаю, я не копировал из сайта, а записал из книги Коран Перевод смыслов: Эльмира Кулиева издатель Эжаев ISBN 5-94824-143-2
  17. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.271
    Я понял .
    Поэтому оставил текст оригинала а не перевод ! Ахи , если не ошибаюсь умеет читать на арабском .
  18. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Дорогой брат, я только начал его изучать и еще знаком даже не со всеми буквами)
    Я боюсь брать на себя перевод, а уж тем более, толкование священных аятов, однако попробую.
    Если произвести сравнительный анализ текста, толкование возможно следующее: "Это Наша книга, которая скажет о вас истину [правду]. Потом мы повторим [воспроизведем][с вами] то, что вы творили [в течение жизни, тк речь в контексте идет о книге деяний человека].

Я очень могу ошибаться, но я слишком некомпетентен в арабском, чтобы претендовать на правильное толкование, простите меня.

У В.Пороховой перевод следующий:
    "И скажет эта Наша книга истину про вас, -
    Ведь мы записываем все, что вы творите."

Что, согласитесь, близко по смыслу к Кулиеву.
  19. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Говорил.

Судя по контексту беседы, сравниваете именно с Богом
  20. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    58
    Вот и у Аляутдинова так же
    upload_2018-6-15_1-52-1.jpeg