АД и АИД.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Анна православная

Анна православная Well-Known Member

Симпатии:
    244
    Древнегреческое царство мёртвых впервые было в подземелье, но рай находился там же, где и тартар. Причём, в своём "Рассказе о небесных мытарствах" блаженная Феодора однажды применила именно слово "тартар".
    С точки зрения русского силлабария Беликова:
    Значение слога ад: Ничего не будет. Небытие. Нельзя. Непозволительно. Непредлагаемое. Давление. Инверсия "да"

А - Пространство, отдалённость, дальность. Удаление (не только, как удаление на расстояние, но и как устранение). Современное значение междометия "А", отклик, Значение буквы а: доступность для взаимодействия. Пространство, в пределах которого возможно взаимодействие (в пределах видимости, слышимости, иной доступности). Сцена действия. Вид (взгляд).

Д - Прилагать усилие, сила (сильно, в смысле «с усилием»). Действие, сделать. Дать. Давить. Сдавливать, как соединять, собирать, конденсировать, концентрировать. Может быть, твердеть.

Между ними убрано

И - Собирать, накапливать. Складывать, соединять. Возрастающее множество, множество. Значение союза «и».

Вопрос к лингвистам форума: какая в этом связь? Не улавливаю с первого взгляда.

Спаси Господи тем, кто ответит.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Анна православная

Симпатии:
    244
    Я поняла: И - Иешуа. Он ведь три дня был в чреве земли, а согласно апокрифам - в аду, чтобы вывести оттуда ветхозаветных некрещеных пророков. Что Вы думаете об этом?
  4. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    52
    Мир Вам, православная сестра Анна!
    Данная проблематика находится исключительно в сфере христианского богословия. Действительно, в Ветхом Завете считается, что умершие сходили в т.н. Шеол (преисподнюю), а в Новом Завете несколько раз употребляется термин Гадес (ад), как место предварительного состояния до воскресения в День Судный. Впоследствии их отождествили, что породило много вопросов ("проповедь во аде", "спасение ада" и т.д.).

В исламе посмертное существование обознается термином берзах. Считается, что после того, как душа покидает тело, она сталкивается с теми деяниями, которые совершил человек, эти деяния приобретают определенную форму. Если человек был верующим, то совершенные им намазы, прочитанный Коран и другие благодеяния, предстанут для его души в качестве друзей, и будут дарить ей радость и умиротворение. Для такой души в Берзахе откроется окно, смотрящее на Рай, и перед ней предстанут прекрасные виды из этого окна. Если же человек был неверующим и совершал злодеяния, то все его деяния предстанут перед ним в ужасном облике, и для его души будет открыто окно, смотрящее на Ад, и те ужасы, которые там происходят. Одна душа будет желать, чтобы воскрешение наступило тот час же, а другая душа будет желать, чтобы воскрешение не наступило никогда. Души обитающие в Берзахе, могут слышать нас, живых людей, но мы не можем слышать их. Но все это подчинено воле и желанию Аллаха Всевышнего, если Он пожелает, то души не смогут слышать живых людей, и наоборот, если Он пожелает, то мы сможем услышать души умерших. Души, находящиеся в Берзахе, уже не могут вернуться в этот мир.
  5. Анна православная

Симпатии:
    244
    А бесы поселяются в людях..
    То есть, если до Пришествия неверующие мусульмане не попадут в ад, то они и не будут оттуда спасены?
  6. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    52
    "Неверующие мусульмане" - это противоречивое понятие (типа "холодный огонь"). Мусульмане - это люди, покорные Богу (как уже всем объяснил наш уваж. брат Улугбек).
    Были времена т.н. джахилии, когда арабы (не мусульмане!) верили в лунных и солнечных божков. Пророк наш (с.а.с.) не считал, что они будут спасены для рая, что вызвало даже возмущение против него и ответный жёсткий вердикт (см. суру 111 "Пальмовые волокна").
    Анна православная нравится это.
  7. Анна православная

Симпатии:
    244
    Я имею в виду тех, кто принял Ислам, но не следует ему, либо становится радикалом. А вот последняя книга Библии гласит, что перед Ним возрыдают все племена земные. Алигьери писал, что праведные, но не принявшие крещения, люди в первом кругу и избавлены от мук. Они будут спасены. А вот мусульмане?
  8. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    52
    Если перечитаете 4-ю песнь его "Божественной комедии", там, в 1-м круге - как раз некрещёные младенцы и добродетельные язычники, в том числе даже... султан Саладин (Салах ад-Дин 1137-1193 гг)!
  9. Дорогой Добра

Дорогой Добра Well-Known Member

Симпатии:
    836
    А мусульмане? очень странен, а живые существа не знающие христианства и т.д.? Получается Что Бог - Садист и все его действия чужды природе Доброты и понимания.

А эскимосы куда попадут?
    Анна православная нравится это.
  10. Анна православная

Симпатии:
    244
    Я, к сожалению, читала версию без пояснений. Там упоминалось очень много людей, и я не знаю, кто они. Помню, что там говорится, что они с Вергилием шли лишь по краю, а ад кругообразный, и большинство им не было видимо. Когда у меня была клиническая смерть, мне тоже часть ада показали, но мне сказали, что кругов не 8, как у Алигьери, а 13. И подробно показали тринадцатый. Но это могли быть и галлюцинации, хотяия верю в их истинность, потому что помню свой страх и неприятные ощущения.
  11. Анна православная

Симпатии:
    244
    Я спрашивала у христианского священника. Он сказал, что "Божественная комедия" с точки зрения церкви - произведение художественное. Слишком много в ней греческой мифологии. Но по сути, в этом откровении ничто не поотеворечит христианству.
  12. Дорогой Добра

Симпатии:
    836
    Это художественное произведение, если другой человек пишет что некрещенный отправляется в ад. Скорее всего ему нужен доктор.:) Логические можно поразмышлять.
  13. Дорогой Добра

Симпатии:
    836
    Мое трансперсональное путешествия в Ад, самое значимое могу описать так:

Безграничная темнота огромная бездна, ничего нет в негативном ключе. И ты какой-то странный, немного злой.

А так в принципе экранизация ада, очень хорошо показано в фильме - Плохое сердце Бастера

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=1149777

https://snowdenway.com - аномайзер, сайт заблочил Роскомнадзор, чтобы скачать фильм

Поделиться этой страницей