Вопрос о посте

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    Ассаламу алейкум, уважаемые!

У меня есть такой вот вопрос. Я его задал имаму (через моб. приложение), но ответ меня не то, чтобы не успокоил, но наоборот - заставил нервничать.

Итак.
    Пророк (с.а.в.с.) сказал: "Месяц [Рамадан длится] 29 [дней]. Не начинайте соблюдать пост, пока его [новый полумесяц] не увидите, и не прекращайте пост, пока его [новый полумесяц] не увидите. А если облачно [пасмурно и нового месяца не видно], тогда дополните [соблюдение поста] до 30 [дней].

Как известно, в КСА 16 мая новый полумесяц НЕ увидели, тем самым провозгласив начало месяца Рамадан 17 мая. В этом году было много споров о том, когда же Рамадан начинается. Используемые мной приложения (Muslim Pro, Muslim Mate) обновили информацию о начале поста, отодвинув дату на день (с предполагаемой ранее 16 мая на 17 мая).
    НО!
    По Москве начало поста объявлено имамами 16м числом.
    Как известно, у нас с КСА один часовой пояс.

Имам, которому я задал вопрос, ответил, что я был обязан прислушаться к объявлению начала поста духовенством на местной территории. И теперь я должен восполнить один пропущенный без уважительной причине день поста.

В Москве ориентировались не на наблюдение за Луной, а на расчеты NASA (я не уверен, поэтому не воспринимайте как однозначную истину), на средства наблюдения которой находятся вообще на другом континенте, в то время, как в КСА четко сказали, что новый месяц не увидели!
    Но если в КСА не увидели новую Луну даже по причине погодных условий, это значит, что праздник Ид-аль-фитр у них будет на день позже, но это также противоречит решению местного духовенства.

Собственно, вопрос, который меня очень беспокоит: почему я должен его восполнить, если в конечном итоге мой пост все равно будет равен полным 29 дням, причем, независимо от того увидят новую Луну или нет?
    В данном случае я стал заложником разных мнений и слишком поздно вник в особенности определения начала месяца. Разумеется, это не было намерением один лишний день наедаться до отвала, наоборот - я очень ждал свой первый Рамадан, но не учел некоторую матчасть.

Поститься дополнительные 6 дней в месяце Шавваль намерен.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    В прошлом году тоже было много фитн по поводу окончания месяца: в КСА сказали, что Луну не увидели, но в Москве объявили окончание поста.
    Просто как в одном часовом поясе могут быть такие разногласия о Лунном календаре мне не понятно.
  4. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
  5. ulu6

ulu6 Well-Known Member

Симпатии:
    37
    Брат. Я Вам сейчас скажу одну простую вещь:
    Если каждый из нас начнет умничать и следовать только своему мнению, то ахль сунна валь джамаат перестанет существовать. Наступит фитна. Где фитна там нет Ислама. Аллах говорит спроси у знающего. В суннате тоже сказано обращаться к знающим. Олим берет на себя ответственность, когда делает фатву. Если он не прав, грех на нем. А мы простые мусульмане просто делаем ният, что следуем за имамом. Все просто. Все ошибки на имаме. Поэтому так сложно и ответственно быть имамом. Нам зачитывается как без ошибки. Но если Вы сами увидели луну, которая выходит на 1,5 минуты перед магрибом, то делаете так как завещал пророк.
  6. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    Так нет имама, все сам, из открытых источников, которые разнятся и сеют смуту =(
    Есть на мне косяк, что начал не с местным (ближайшим) духовенством, а выбрал дату Всемирной Мусульманской Лиги, или же нет на мне греха?
    Мне не сложно восполнить, но вот не хочется первый пост начинать с таких грубых ошибок (по версии местного духовенства).
  7. ulu6

ulu6 Well-Known Member

Симпатии:
    37
    Этот "косяк" - вовсе не грех. Это просто косяк по не знанию. Вам правильно имам сказал. Просто держите один день после идды Рамадана. И все. Если бы Вы специально нарушили, зная о том, что надо совершать таклид за имамом, но не совершили таклид за имамом, то за каждый пропущенный 1 день поста 60 дней поста. Где-то я уже писал об этом. Найдите. Не помню в какой ветке. Да вообще не заморачивайтесь. Все просто - никакого греха и грубой ошибки. Просто 1 день дополнительного поста. А те, кто по забывчивости пьют воду! Тоже самое. Главное знание, что Он все знает, о том, что в Вашей душе. А Вы не хотели совершать не только грех, но и ошибку. ОН ПРОЩАЮЩИЙ ВСЁ, КРОМЕ ШИРКА!
  8. ulu6

ulu6 Well-Known Member

Симпатии:
    37
    Сразу же Вам скажу, чтобы не сделали еще ошибки:
    Держать 1 день доп поста за ошибку - это воджиб (обязательное дело).
    Держать 6 дневный пост в месяце Шаваль - суннат нафиль ( добровольное дело, рекомендованное пророком)
    По старшинству, прежде нафиль суннат нужно совершить воджиб. Поэтому, в первый день шестидневки сделайте такой ният: вознамерился держать 1 день поста за ошибку, совершенную мною так и так. И, также, вознамерился совершить 6 дневный нафиль пост в месяц Шавваль. Господи, прошу дать награду за оба дела.
    И все! Держите 6 дней поста. Не семь!

6 дней В Шаввале держаться сразу после идды Рамадана. Именно 6 дней не 5 и не 7. Если будете держать 5 дней, то того саваба не будет.
    Объясняю: за каждый день поста рамадан награда, как за десять дней нафильпоста. 30 дней х 10 дней = 300 дней. Если Вы будете держать пост 6 дней Шавваль, то награда будет также, как в месяце Рамадан. Тоесть получится 60 дней. 300+60 = 360. Как за года нафиль поста. Но если будете держать 5 дней, то будет просто 5 дней нафиль поста.
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  9. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    Да, я видел Ваше сообщение, но тоже не помню где. Знаю, что 60 дней за намеренное нарушение поста. В остальном, я уже смирился, что придется рассчитаться за первый день (да будут научены те, кто распространял фитны месяц назад правильному донесению информации).

Так, вот тут есть вопросы.
    То, что необходимо сперва восполнить Уразу - так и намеревался сделать это в субботу.
    6-дневный пост месяца Шавваль планировал держать по понедельникам и четвергам в течение следующих 3 недель.

Но правильно ли я Вас понял, что можно объединить день поста восполнения с первым днем сунна-поста?
    Просто меня сбило с толку то, что сначала Вы сказали поститься 6 дней, не 7, а потом сказали, что за 5 дней не будет той награды, о которой Вы так хорошо расписали)
    Я вообще изначально планировал 7 дней поститься.
  10. ulu6

ulu6 Well-Known Member

Симпатии:
    37
    Шесть дней поста в месяце Шавваль держаться сразу после идды Рамадан. С 2 по 7 день месяца Шавваль, подряд. Только если держать пост в эти дни будут иметь саваб, 1 день, как 10. Шесть дней блоком без пропусков. 1 х 10 =60
    Если держать с 3 по 8 будет, просто как 6 дней нафиль. Тем более, если растягивать понедельник -четверг. Будет просто, как 1 день за 1день нафиль.
    Последнее редактирование: 14 июн 2018
  11. ulu6

ulu6 Well-Known Member

Симпатии:
    37
    В шариате имеется существенное облегчение:
    Если Вы решили сердцем сделать нафиль ибодат, можно вместо этого нафиль ибодата, сделать ибодат воджиб казо (задолженность). Но перед ибодатом сделать ният, что Вы решили сделать ибодат воджиб казо, вместо, желанного Вашему сердцу ибодата нафиль. И просите у Всевышнего дать награду, как за обои ибодата.
  12. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    Вот Шамиль Аляутдинов (равняюсь на него, как правило) говорит, что можно держать как раз не подряд, однако награда будет все равно.
    Я понял Вас! Спасибо за совет и подсказку. Да примет Аллах Ваш пост!
  13. ulu6

ulu6 Well-Known Member

Симпатии:
    37
    Шамиль Аляутдинов учился Исламу, в том числе, в Узбекистане. Его знания гораздо больше моих, однозначно. Но может все таки Вы что-то не так поняли?
    Дайте ссылку, где он это говорит. Мне будет интересно...
  14. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    Да, конечно. Я правда слышал это из ответов на вопросы в прямом эфире, но у него отдельное видео есть, как оказалось.

А еще, оказывается, 6 дней поста месяца Шавваль приравнивается не к году поста, а к веку.
    А что касается совмещения, то альхамдулилЛяh можно совместить восполнение и 6-дневный пост.
    Спасибо Вам, что вообще навели на такие мысли, я даже не знал о такой возможности.
    ulu6 нравится это.
  15. ulu6

ulu6 Well-Known Member

Симпатии:
    37
    АсСаламу алайкум ва РахматуЛлахи ва баракатух. Идды Рамадан муборак булсин!

А вот про то, что я говорил.

Еще поищу мнение нашего шейха Мухаммад Содик мухаммад Юсуфа РахимуЛлах ( шейха мазхаба имама Азама), учениками, которого являются почти все вышеприведенные имамы.
    Последнее редактирование: 15 июн 2018
  16. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    Уа-алейкум ас-салам ва рахматулЛаhи ва баракатух! Ид мубарак!

Как же разнятся толкования хадисов, однако.. Хотя казалось бы, как может тот или иной хадис быть по-разному истолкован исходя из региона?
    ПС сегодня на утренней молитве Шамиль снова повторил то же, что в видео, которое я выложил ранее.
    ulu6 нравится это.
  17. Ибн Алим

Ибн Алим Active Member

Симпатии:
    53
    Ид мубарак!
    Желаю, чтобы Аллах услышал ваши молитвы и даровал Своё бесконечное милосердие.
    Пусть Ураза-Байрам принесёт вам здоровье, благополучие и любовь!
    ulu6 и Akhi нравится это.
  18. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    Ид мубарак! Так'абалля Лляhу минна уа минкум!
  19. ulu6

ulu6 Well-Known Member

Симпатии:
    37
    Вы прислушивайтесь к Шамилю. Он блимже к Вам. Кстати, какой он имеет официальный статус сейчас? Раньше он был имамом джума - мечети в Москве.
    А еще лучше поговорите с имамом ближайшей к Вам мечети. Не забывайте, что имамы берут на себя ответственность перед Аллахом за свои рекомендации.
  20. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    Он и есть имам-хатыб ближайшей мечети) но она в 140км. Московская Мемориальная мечеть
  21. Akhi

Akhi Active Member

Симпатии:
    60
    Я полагал, мне будет сложно в течение месяца Рамадан, а оказалось, что сложно стало, начиная с Ид-аль-Фитр.
    И если раньше я панически боялся и малейшего намека на чувство голода, чтобы не растерять все довольно тяжело доставшиеся результаты занятия культуризмом, то сейчас чувствую сильный дискомфорт от ранее привычного (и по идее естественного) состояния сытости.
    Короче, держу пост дальше ин ша Аллаh. Сегодня рассчитался со Всевышним за первый пропущенный из-за разногласий день месяца Рамадан.

Поделиться этой страницей