Когда приходят умершие

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Закира

Закира New Member

Симпатии:
    3
    Ассаляму алейкум. Помогите мне, пожалуйста. Я в растерянности…. Сегодня приходила мама, умершая 12 лет назад. В тонком сне. Я ее не видела, только ощущала. Я лежала на кровати, но не спала, в полудреме. Почувствовала, как она обнимает меня. Я сразу узнала, что это она. Я ей, мысленно: «мама, мамочка, как ты?» Она начала плакать. Я не видела ее. Только чувствовала, как вздрагивает ее «тело» (душа) от рыданий. Я ее спрашиваю: «Тебе там плохо, неужели так плохо?» Она сильно плакала и была напуганной, как мне показалось. Я ее успокаивала, говорила, что буду молиться и все измениться, и тоже плакала…

… я чувствую свое бессилие, как я могу ее спасти кроме молитв, и у меня один вопрос – почему Он ее оставил страдать?... Последнее время тема посмертной участи души меня не интересовала. Когда-то давно, да. Ад, рай или реинкарнация. Мне не важно, что станет со мной после смерти. Важно быть с Ним. ..Но что делать, если страдает близкий человек?.. Лет 6 назад в начальную пору моего «воцерковления» (До принятия ислама, была православной) я очень сильно переживала, что мои родители могли попасть в ад. Особенно переживала за маму, за отца почему-то была спокойна. Однажды, я пыталась «ощутить, прожить» как это быть в аду, когда мне позвонила сестра и рассказала сон. Ей приснилась мама, обняла и сказала «все хорошо». На этих словах «Все хорошо», меня отпустило. Я поняла, да, все хорошо. Он, Милостивый и Милосердный, заботится обо мне, о моих родителях. И когда я молилась о своих родителях, я знала, что Он, Любящий, бережет их, и думает о них больше, чем я….Почему сегодня, моя мама плакала? Почему сегодня, ей вдруг плохо? Если это предупреждение о чем-то, то мама плакала не обо мне или сестре, она плакала о себе. Ей было плохо и страшно … Помогите разобраться. И прошу молитв о моей маме Валентине.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    81
    Ва Алейкум Ас-Салам,

у Вас очень грустная история. У меня даже сердце вздрогнуло.
    У меня нет знаний о душе (ни до смерти, ни после) , но может быть мой совет Вам как то поможет.
    Попробуйте мысленно принять душу Вашей мамы в себя. Знаете прям как поглотите её душу в Вашу душу. Как буд-то Вы хранитель её души, до дня воскресения.
    И если у Вас в последствии в сердце будет царить рай, то и Вашей маме будет хорошо. Слёзы это реки освежающие наше царство в нутри нас.
    Я не исламовед. Может есть на форуме участники, которые смогут Вам дать другой совет.
    Но и попробуйте так, как я предложила.
    Hatidja нравится это.
  4. Закира

Закира New Member

Симпатии:
    3
    Спасибо Caro
  5. Закира

Закира New Member

Симпатии:
    3
    Я не знаю, Caro, сможет ли у меня так получиться. С одной стороны, я чувствую свою вину перед мамой, с другой стороны я не могу, не то что простить, но понять, принять ее многие поступки... Хорошо, когда ты знаешь, что есть кому позаботится о ней, есть любящий Бог, есть Его поддержка. И первый вопрос, который я Ему задала: "Почему ты оставил ее, почему не спасаешь?"...Быть может правда, Господь хочет усилий от меня, чтобы я примирилась с мамой и этим спасла.
  6. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    81
    Это произойдёт обязательно, ты смиришься с мамой. Это произойдёт внезапно и неожиданно.
    И ОН видимо ставит тебе тот же самый вопрос. Почему ты оставила её, почему не спасаешь?

Какой такой грех сделала твоя мама, что не заслужила рай? Последний вопрос просто для размышления...
  7. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.271
    В этом случае всегда нужно помнить о силе молитвы, которая позволяет стереть некоторые грехи, а то и вовсе простить - все зависит от вашей искренности:)
  8. Закира

Закира New Member

Симпатии:
    3
    Спасибо тебе Caro. Мне стало легче. Ты мне очень помогла.
  9. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    81
    Ин шаа Аллах :)
  10. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    27
    Всевышний никогда не оставляет нас, это мы оставляем его, забываем..заблуждаемся..находимся в неведении..дунья не вечна, это наше временное состояние, наше испытание от Аллаха..
  11. pobeda70

pobeda70 Member

Симпатии:
    15
    Эссэляму алейкум. Скорее всего вы не правильно поняли ваш сон. Люди ушедшие из физического мира не могут просить людей этого мира.Они могут направлять нас.,и то если будет разрешено им это. Подумайте, ведь ваша мама уже давала вам знать через сестру, что все хорошо у неё. Теперь через 12 лет мама пришла предупредить вас о чём то, это скорее предосторожность от чего то, чего не надо делать. Матери всегда охраняют свои чадо, и даже после смерти стараются защитить.предохранить. Так что подумайте что вы хотите у себя в жизни изменить, и о чем вас предупреждают.
  12. Закира

Закира New Member

Симпатии:
    3
    Ва Алейкум Ас-Салам. Я думала об этом. Мне тоже непонятна эта ситуация. Почему было хорошо, а теперь она страдает. Но зачем предостерегать меня, если все изменения в жизни происходят по Его воле? Да, в моей жизни наступает новый этап. Возможная смена работы, но это не главное. Я, наверное, влюбилась. Появился человек, когда я даже не ждала. Но он появился в моей жизни, потому, что захотел этого Аллах. Он закрытый человек, но я вижу его глаза. О маме я ему тоже рассказала. Он ответил, что мама отвечает за свою жизнь сама и я должна оставить все Богу...Но я последую совету Caro, я не хочу оставлять маму страдать.
    Hatidja нравится это.
  13. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    81
    Стремиться к тому, чтобы в сердце царили райские условия. То есть без иблиса в сердце, прогоняйте его. Что бы не васвасил. Тогда там хорошо для Вашей мамы.:)
    Hatidja нравится это.
  14. Закира

Закира New Member

Симпатии:
    3
    Еще вчера был внутренний раздрай, а сейчас все хорошо...Я допустила мысль, что человек, появившийся в моей жизни, приворожил меня и его надо опасаться. Глупо и смешно, конечно. Он закрыт на все засовы и мне трудно к нему пробиться, узнать его. Незнание порождает фантазии, домыслы... Как-то я сказала ему, что мы зеркала друг другу и меня, вдруг, озарило, что то темное, что я увидела в нем, это моя темнота. Какая может быть опасность, если все от Бога. И он от Бога. Стало легко. Я помолилась, попросила очистить меня. Успокоилась и приняла маму в свое сердце...Под утро сон. Ясный день, светит солнце и золотые осенние листья. Дорога. Мне так легко. я бегу по ней и, мне кажется, что по этой дороге я прибегу в сон к Сергею. Но мне помешала мама. Она стала толкать меня в бок. Я поймала ее руку. Она как бы внутри меня. Я попросила прощения, что не забрала ее раньше к себе..а потом я увидела черепаху, которая забирается ко мне на балкон. С этим проснулась...Что интересно, на этом балконе, год назад в другом сне, я кормила тигра-людоеда мясом. Это мои страхи, которые я приручала. Страхи сменила черепаха. Мудрость? Терпение?...Я понимаю, что теперь несу ответственность не только за себя, но и за маму...Спасибо всем за поддержку.
    Hatidja нравится это.
  15. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    27
    Альхамдулилляh, что вы нашли силы и взяли себя в руки:)
  16. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    81
    Не знаю, что символизирует черепаха. Сова тоже мудрая.
    Но Вы черепаху следующий раз скинте с балкона. Не пускайте к себе. Толкните её, что бы шлёпнулась и не лезла к Вам на балкон. Она Вам просто не нужна. :)
  17. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    81
    Доброе утро :)
    Для разрядки обстановки
    Анекдот

Послали звери черепаху за мороженым. Час проходит, другой. Дело к вечеру уже. А её всё нет. Ну они давай причитать: вот нашли кого послать…Не дождёшься теперь...Она пока придёт от жажды опухнем….

Тут слышат черепашку: “будете про меня плохо говорить, я вообще ни куда не пойду! “:oops:
    Hatidja нравится это.
  18. Закира

Закира New Member

Симпатии:
    3
    Caro вы меня насмешили:)..Ничего не имею против черепах:)
  19. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    81
    Я тоже ни чего не имею против, моя мама очень любит черепашек. И вообще о черепашках сам Бог заботится.
    Просто зачем Вам черепашка? :)
  20. ulu6

ulu6 Active Member

Симпатии:
    32
    АсСаламу алайкум.
    Приход умерших - это всегда напоминание Аллаха Вам, о том, что необходимо делать дуа за них. Это наша (сыновья) обязанность перед ними. Больше умершим ничего не надо.
    Возьмите за привычку себе. После бомдода (фаджр) и хуфтона (иша) просите Господа о милости к ним ( если недавно умер - об облегчении савол -жавоба), о прощении грехов, о том, чтобы земля им была пухом, а могила была светлой, просторной и уютной до дня суда. Ибо нет еще ни рая ни ада. А наши умершие все еще находятся здесь в своих могилах. И души их рядом с их телами. Поэтому надо навещать их могилы и читать побольше Куран, а награду за прочтенный Куран просить Аллаха назначить для умерших. Давать садака на пути Аллаха, и ввиде (маджлисов - ихсонов), и деньгами нищим и, при этом просить Аллаха назначить савабы умершим.

Попросите своих братьев и сестер, также делать это.
    Не забудьте, умершие уже не могут совершать благих дел. Зато Вы можете это делать для них.
    Последнее редактирование модератором: 29 сен 2018
  21. andry

andry Active Member

Симпатии:
    28
    السلام عليكم
    Уважаемый ulu6 и уважаемые посетители сайта, хорошего Вам дня и благополучия.
    Разъяснените пожалуйста "А наши умершие все еще находятся здесь в своих могилах. И души их рядом с их телами." И где источник Ваших слов?Если задал не корректный вопрос, то извините меня, можно не отвечать.
    Hatidja нравится это.

Поделиться этой страницей