Развод в исламе

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Lina islam

Lina islam New Member

Симпатии:
    1
    Ассаляму алейкум, женаты 10 лет, двое детей 5 и 3 года, когда поженились он был атеистом, я знала лишь некоторые законы шариата и молитвы, научили родители, за последние 3 года муж стал делать 5 раз намаз, жить по сунне, занимается только своими делами, все домашние дела,воспитание детей легло на мои плечи, к тому же я ещё работаю. Старалась всегда поддержать его, до принятия ислама вел беспутный образ жизни, были пьянки,гулянки , женщины,но я старалась сохранить семью. Сама из хорошей воспитанной семьи, никогда не употребляла алкоголь, в жизни был только единственный мужчина. Ночами очень плакала,молила Аллаха ,чтоб направил на верный путь супруга,сама воспитанна на начальных основах, по знаниям родителей о боге. (Намаз не совершаю, но некоторые молитвы знаю). И вот в прекрасный день, муж позвонил и сказал я принял ислам, все я теперь буду жить по законам шариата. Радости не было предела,но за эти 3 года, он просто отбил все желание идти с ним в одном направлении, не успев изучить все законы шариата, требует все: увольнение с работы, одевание хиджаб мне и дочерям, не водить детей в садик, никуда нам нельзя, к родителям моим нельзя они грешники, свою 100 летнюю няняйку заставляет вставать на намаз, она не может ,он орет на весь дом. Любое неповиновение это ор, хлопание дверьми. Дал талак, выжидали, дал второй и говорит ,что разведены, но я не помню ещё один, он утверждает ,что было три, и это не обсуждается. Вообще можно ли доказать число разводов,если кроме супругов дома никого не было?живём в квартире его матери, выгоняет нас на улицу, говорит где мы будем жить не его проблема. Природу не обманешь,он хочет другую женщину, и поскорее хочет избавиться от нас, чтоб освободили квартиру. И должен ли дать махр при разводе, при никах был атеистом, отказался что либо давать. На протяжении 7 лет, толком не работал, жили на мои финансы и финансы родителей,кроме долгов ничего не накопили, последние три года работает на севере,появились деньги,зная что есть долги, покупает себе планшеты,сотовые,одежду . Это вообще ,что за ислам?или он им прикрывается?он утверждает дороги обратно нет, выгоняет с долгами на улицу. Как быть?живём в России. Он выполняет только, то что ему удобно. Он так не наладил отношения с моими родителями, свою мать он оскорбляет, на работе вечно со всеми ругается, у него агрессивный ислам. Ругает нас ,что мы что-то берём себе, а себя не обижает, даже в еде говорит зачем вам мясо кушайте витамины, а себе финики, орехи, восточные сладости уплетает за обе щеки. Телевизор разбил,а планшет и ноутбук в его распоряжении. Что делать? Или я не права?
    Последнее редактирование: 23 окт 2018
  2. Adv Статус

Реклама

3. Lina islam

Lina islam New Member

Симпатии:
    1
    Не витаминами,а гречкой
  4. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    97
    Доброе Утро Lina,
    достаточно того, что Аллах слышал его вопли развода.
  5. Matador

Matador Блуждающий-модератор Команда форума

Симпатии:
    5.279
    Уа алейкум ас салам!
    Возможно ваш муж познал основы Ислама через какое-то сектантское течение, которое жестко воспринимает то или иное отклонение или несоответствие внушенного ему "шариату". Таких сейчас нередкость, к сожалению. Знаю случай, когда один соблюдающий мусульманин оставил свою несоблюдающую жену с тремя детьми и женился на соблюдающей, у которой двое детей.
    Если есть возможность, то узнайте о круге его общения и получения информации по Исламу. Когда узнаете, поймете, почему он себя ведет агрессивно.
    Вот можете почитать по ссылке на нашем форуме
    http://islamforum.ru/threads/3435/
    Caro нравится это.
  6. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    143
    Всё как всегда – причина снаружи...
    Типа учителя плохие попались.
  7. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Ва Алейкум Салам Lina. Прочла вашу историю, честно говоря я в шоке от поведения вашего мужа. Кроме того что заставляет вас хиджаб носить и уйти с работы ( здесь вы мне кажется не правы, именно здесь он правильно действует, и здесь нет ничего страшного) больше ничего хорошего я не увидела..я конечно не имею права вам указывать я но по-моему с этим человеком вам больше нечего делать. он не правильно воспринял Ислам, он допускает ошибки..большие ошибки..инша Аллах он когда нибудь поймет, что поступал неправильно. И это ещё мягко сказано.
    Рустик нравится это.
  8. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    И кстати про Садик тоже верно, там ничего хорошего не дадут вашему ребенку. В этом возрасте лучше ему быть с матерью. Я конечно не знаю, но возможно что и вы не хотели идти с ним на контакт и слушать его..а представьте какого мужчине от этого..и поэтому он идет на крайности, самоутверждается так сказать, хочет показать что он глава..
    Рустик нравится это.
  9. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Но в вашем случае он перешел крайности, слишком категоричен..в Исламе нет такого..наша религия не построена на насилии и принуждении, у нас есть только добро, поклонение и повиновение.. скромность..он неверно понимает Ислам повторюсь еще раз..он в большом заблуждении..и настоящий мужчина ни за что не выставит женщину на улицу и по Исламу даже если дал развод женщина имеет право остаться еще какое-то время и в его доме, тем более дети!
  10. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    97
    Это очередной развод!
  11. Lina islam

Lina islam New Member

Симпатии:
    1
    Я бы рада не работать, но моя зарплата покрывает долги, работа не плохая, работаю в школе, в садик пришлось отдать тк без работы никак в данный момент, с таким мужчиной опасно быть без работы, не знаешь, что ожидать
  12. Lina islam

Lina islam New Member

Симпатии:
    1
    По поводу остаться в доме некоторое время, на какой хадис или аят опираться? Он только изречениями живёт. Просила хоть до весны нас оставить, в декабре предстоит операция и сейчас заморачиваться жилищным вопросом нет сил и времени
  13. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Сура 65 развод 1 аят
    Толкование ас-Саади
    О Пророк! Когда вы даете женам развод, то разводитесь в течение установленного срока, ведите счет этому сроку и бойтесь Аллаха, вашего Господа. Не выгоняйте их из их домов, и пусть они не выходят из них, если только они не совершат явную мерзость. Таковы ограничения Аллаха. Кто преступает ограничения Аллаха, тот поступает несправедливо по отношению к себе. Ты не знаешь, что Аллах, возможно, после этого решит иначе. [[Всевышний обратился к Своему пророку и ко всем правоверным и возвестил, что если они вознамерятся развестись со своими женами, то могут сделать это. Однако не следует спешить с разводом, даже когда на то есть причины, и разводиться надлежит законным образом в соответствии с предписаниями Аллаха. Муж и жена будут разведены по истечении установленного срока. А начать отсчитывать этот срок можно только в том случае, если муж дал своей жене развод тогда, когда она была очищена от месячных кровотечений, и если он не имел с ней половой близости после последней менструации. Только развод, в котором установленный срок исправно соблюден, разрешается шариатом. Если же муж дал развод жене, когда у нее началась менструация, то срок текущего кровотечения не принимается в расчет и продолжительность установленного для развода срока увеличивается. То же самое относится и к тем случаям, когда муж объявил о разводе в период между двумя менструациями, если он уже вступал со своей женой в половую связь после предыдущего кровотечения. Причина этого в том, что женщина может забеременеть, и поэтому не ясно, какой продолжительности должен быть установленный для развода срок. О правоверные! Ведите счет этому сроку, то есть будьте точны при учете количества месячных кровотечений, если они имеют место, или считайте по месяцам, если менструаций не бывает или жена беременна. Ведя счет установленному для развода сроку, разводящиеся супруги выполняют свои обязанности перед Аллахом и перед человеком, который возьмет в жены эту женщину в будущем. Благодаря этому также соблюдаются права мужа, который в свою очередь берет на себя содержание жены в течение всего установленного для развода срока. Если продолжительность этого срока определена, то обе стороны обязаны выполнять свои обязанности друг перед другом. Обязанность вести счет сроку возлагается на мужа и совершеннолетнюю жену. Если же жена не достигла совершеннолетия, то эта ответственность ложится на ее поручителя. О правоверные! Страшитесь Аллаха при всех начинаниях, бойтесь Его и соблюдайте права жен, с которыми вы разводитесь. Не выгоняйте их из своих домов в течение установленного срока, потому что до его истечения жена должна оставаться в доме своего мужа. Более того, ей не дозволено покидать этот дом. Аллах запретил выгонять жен из их домов, потому что обеспечение жены жильем входит в обязанности мужа, и она имеет право жить в его доме, пока не истечет установленный для развода срок. Аллах также запретил женам выходить из дома, потому что этим поступком жена попирает права своего мужа и посягает на его честь. Оба этих запрета остаются действительными вплоть до окончания установленного срока. Если же разведенная жена станет совершать отвратительные поступки, то мужу позволяется выгнать ее из дома, потому что в противном случае она может причинить его обитателям зло своими оскорблениями и злодеяниями. Если подобное происходит, то жена сама провоцирует мужа выгнать ее из дома. Предоставляя разведенной жене кров, муж пытается утешить ее и сделать для нее доброе дело, и если в ответ она начинает бесчинствовать, то причиняет вред самой себе. Все это относится к женам, разведенным неокончательно, когда муж еще может восстановить брак до истечения срока. Что же касается жен, разведенных окончательно, то муж не обязан предоставлять ей кров, потому что кров и жилье являются частью материальной обязанности мужа перед женой, а муж обязан материально обеспечивать только ту жену, с которой еще может восстановить брак. Таковы установления Аллаха, которые Он определил для Своих рабов. Он сделал их своим законом и обязал людей выполнять его и ни в коем случае не преступать. А кто преступит установления Аллаха и нарушит закон, тот навредит только самому себе и лишит себя награды, которой можно удостоиться благодаря соблюдению установлений Аллаха. И эта награда является залогом благополучия при жизни на земле и после смерти. Предписание соблюдать установленный для развода срок заключает в себе великую мудрость. Во-первых, может быть, Аллах поселит в сердцах разведенных супругов любовь и сострадание, и тогда муж возобновит брак. А для этого он должен точно знать, когда истекает срок. Может также случиться, что муж развелся с женой по какой-то определенной причине, а в течение этого срока эта причина исчезла, и тогда он также может восстановить брак. А во-вторых, этот срок является периодом выжидания, по истечении которого становится ясно, что жена не носит в своем чреве ребенка от мужа.]
  14. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Да.. понимаю..
  15. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Прочитайте все и ему покажите, то что это не придумано, это в Коране сказано
  16. Lina islam

Lina islam New Member

Симпатии:
    1
    Спасибо
    Hatidja нравится это.
  17. teolog

teolog Active Member

Симпатии:
    28
    Мать моя женщина. Терпеть и на Бога полагаться. У вас же двое детей, приложите свои усилия к их воспитанию, вот они ваше успокоение в будущем. А мужа своего оставьте на суд Аллаха, ведь он считает Его своим Богом, а Бог ненавидит когда кто то прикрывается Его Именем чтоб творить нечестие-тиранию. Аллах сделает так что он сам уйдет от вас, и не будет более докучать вам своим присутствуем.
    Все выше сказанное это мой и моей матери личный опыт в жизни.
  18. Рустик

Рустик Member

Симпатии:
    37
    Ужас! Все начинается с разбиванием телевизоров а заканчивается Игилами, даишами и т.д
    Hatidja нравится это.
  19. Рустик

Рустик Member

Симпатии:
    37
    уа алейкум салам
    Hatidja нравится это.
  20. Sani

Sani New Member

Симпатии:
    2
    Доброго времени суток,дорогие братья и сестры.. Всего конечно мы не знаем. Был ли ваш муж всегда таким или сейчас стал им. Но ясно одно,он вам уже не муж. Так зачем жить с чужим мужчиной? Идите себе с миром.. вы и так его тянули на себе.
    Hatidja и Рустик нравится это.
  21. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    97
    Я ни как не могу понять.... про истечение какого срока идёт речь?
    "установленный срок" что это?

Поделиться этой страницей