Зачем Всевышний нас слушает?

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Carpe diem

Carpe diem New Member

Симпатии:
    1
    Как и любого мусульманина, осмысляющего свою любимую религию, у меня возникает много разных вопросов. На некоторые я нахожу ответы сам путем размышлений, на некоторые мне отвечают богословы, что-то удается постичь из Священного Корана и хадисов, но не все мне удается понять. Конечно, я знаю, что нам не все дано знать и понять - это нормально. Где мы и где Он. Тут даже сравнивать нет смысла, но один вопрос мне регулярно приходит в голову.

Всевышний является Всемогущим, Всезнающим, Всеведающим, Всевидящим и Совершенным Создателем. Он сотворил все возможные миры и вселенные. Он предусмотрел все на свете. Он Идеален. Масштаб немножко поражает, да? Мягко сказано немножко. Мы же обычные смертные на одной из миллиардов планет, в одной из миллиардов вселенных. Слабые, смертные, очень маленькие во всех смыслах. Вопрос такой. Зачем Всевышнему о нас думать и о нас заботиться? Ведь он имеет связь с каждым из нас. Она слышит каждого из нас. Он помогает каждому из нас. Зачем Ему все это? Кто мы вообще такие, чтобы быть хотя бы мгновение в поле Его внимания? Почему он нас так любит?
  2. Adv Статус

Реклама

3. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    97
    Ас-Саламу Алайкум Carpe diem,
    Всевышний Хочет, что бы мы имели часть Его. ОН Уготовил нам несметные блага, но до них надо дорости сознанием. ОН Хочет, что бы мы наслаждались тем, что нами ещё пока не познано. Туда путь труден, но там у НЕГО есть нечто, что стоит того, что бы поклоняться ЕМУ. Там всё, что человек себе желает плюс ещё маленько:).
    ОН как любящий отец, который желает своему ребёнку только лучшее. ОН Наставляет и Предупреждает. Наказывает, что бы совсем не сбиться с верного пути. Увиличивает блага не зависимо от "твоего поведения".
    И много чего там ещё:)
  4. Н.И.Ш.

Н.И.Ш. Active Member

Симпатии:
    143
    Любить (по Писанию) означает именно понимать. И не надо туда приписывать нашу чувственную привязанность со всеми соплями, желаниями и т.д. Ты можешь быть поганцем и уродом, а Он тебя любит. Это значит, что Он способен вставать на твоё место и понимать все твои мотивы и всю твою подноготную, просто понимать тебя. В этом смысле Он любит любого.

А чтобы люди не очень-то дурили на этот счёт, во многих местах Писания говорится, что Бог не любит, например, тех, кто не живёт с мудростью и т.п. И в Коране на это намёков полно. Для того, чтобы нашу антропологическую любовь Ему не приписывать… Не про эту любовь говорится. Любовь это связь понимания.

А можно и так сказать: Бог насквозь Эгоист и любит только Себя. И Он ни во что не ставит мои душевные муки, если они одолевают меня без пользы, то есть без результата, потребного для Него. И т.д.
  5. teolog

teolog Active Member

Симпатии:
    28
    Сура 99. Землетрясение

Во имя милостивого и милосердного Аллаха.

1. (1). Когда сотрясется земля своим сотрясением,

2. (2). и изведет земля свои ноши,

3. (3). и скажет человек: "Что с нею?" -

4. (4). в тот день расскажет она свои вести,

5. (5). потому что Господь твой внушит ей.

6. (6). В тот день выйдут люди толпами, чтобы им показаны были их деяния;

7. (7). и кто сделал на вес пылинки добра, увидит его,

8. (8). и кто сделал на вес пылинки зла, увидит его.
  6. Carpe diem

Carpe diem New Member

Симпатии:
    1
    А где вы увидели, что я говорю про антропологическую любовь? Любит, как Бог свое творение, а не как человек человека. Я про это и спрашивал. Какой ему смысл любить каждую конкретную песчинку в пустыне своего мироздания. Тем более таких ничтожных песчинок, как мы. ) Но всем спасибо за ответы, интересно читать.

Я ни в коем случае не сомневаюсь в безграничной мудрости Всевышнего. Любит, значит для него есть смысл. Факт. И хочется быть достойным его любви.
  7. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    97
    Только туда не все попадут...
  8. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    97
    Потому что песчинка может напомнить странствуещему о НЁМ, попав в башмак и давя на ступню.

Поделиться этой страницей