Девушка хочет пойти заниматься каратэ

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Sunny Fox

Sunny Fox Member

Симпатии:
    7
    Здравствуйте! Мой знакомый встречается с одной девушкой из мусульманской семьи. Недавно она изъявила желание заниматься каратэ. Мой знакомый тоже им занимается, однако, он против, чтобы девушка им занималась. Я его поддерживаю, считаю, что мужество, которое прививают занятия каратэ, не является положительным качеством ни одной женщины, и девушка должна оставаться мягкой и женственной. Есть ли какие-то аяты Корана или хадисы, на которые можно сослаться, чтобы убедить девушку не заниматься каратэ?
  2. Adv Статус

Реклама

3. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Уподобление женщин мужчинам, подразумевает собой уподобление в одежде, манерах поведения и прочих ситуациях. Запрет на уподобление противоположному полу, основан на следующих хадисах:

«Посланник Аллаха проклял мужчин, уподобляющихся женщинам, и женщин, уподобляющихся мужчинам» (Бухари, Либас, 62; Абу Давуд, Либас, 28; Тирмизи, Адаб, 24).

«Посланник Аллаха проклял женщин, которые стараются быть похожими на мужчин, и мужчин, которые стараются походить на женщин» (Бухари, Либас, 61).

«Посланник Аллаха проклял мужчин, которые одеваются как женщины, и проклял женщин, которые одеваются как мужчины» (Ахмад ибн Ханбал, Муснад, 2/325).

Проклятие, упоминаемое в данных хадисах, подразумевает отдаление от милости Аллаха Всевышнего и лишение ее.

Если человек манерой поведения или стилем одежды намеренно старается уподобиться противоположному полу, то он заслуживает этого проклятия (Навави, Шарху Сахихи Муслим).

Что касается проклятия за уподобление противоположному полу в манере поведения или манере разговора, то это напрямую зависит от намерения и целей человека. Если человек от рождения обладает соответствующими манерами или манерой разговора, то в этом случае конечно же проклятие не распространяется на него.

Что же касается уподобления женщин мужчинам, в знании, профессиональной деятельности или в обладании иными навыками, то в этом нет ничего предосудительного.

К сожалению сегодня границы различий, между полами становятся все более размытыми, благодаря усилиям производителей одежды и тем, кто считает отсутствие половых признаков в одежде требованиями современной жизни. Поэтому сегодня мы постоянно видим мужчин похожих на женщин, и женщин похожих на мужчин, которые даже не подозревают о проклятии, наложенном на них...
    Sunny Fox нравится это.
  4. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    НО хочу обратить внимание
    В соответствии с Исламом, женщина может и работать и заниматься спортом, в подходящих условиях. В этом нет ничего порицаемого. В этом вопросе женщина должна соблюдать три основных правила:

1. Первое: Женщина должна соблюдать все нормы одежды, перед мужчинами, которые не являются для нее махрамами.
    2. Второе: Женщина должна избегать поз и движений, которые могут вызвать влечение у мужчин.
    3. Третье: Женщина не должна оставаться наедине с мужчиной, не являющимся для нее махрамом.
    Если все эти условия соблюдаются, то с точки зрения религии нет никаких препятствий для того, чтобы женщина могла работать; заниматься спортом, как любительским, так и профессиональным; проводить деловые встречи и участвовать в собраниях.

Заключение

• а) Спорт в Исламе, не является самоцелью, а является средством достижения определенных целей. С этой точки зрения нет никакой разницы между мужчинами и женщинами.
    • б) При соблюдении всех условий Ислама, женщинам разрешено заниматься спортом.
    • в) Так же женщинам разрешено заниматься такими видами спорта, как каратэ, тхэквондо и прочими боевыми искусствами, при условии, что эти занятия проходят в закрытом помещении, куда не могут войти посторонние мужчины.
  5. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    В принципе она была бы обязана слушать его если бы он был ее мужем, а в этой ситуации как я понимаю они еще не связаны узами брака...
  6. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    И спорт не запрещен если соблюдены все условия, другое дело, что к примеру муж не хочет чтобы жена занималась спортом по ряду причин- это его право, но девушка не замужем, и запретить ей лишь может отец или махрам
  7. Sunny Fox

Sunny Fox Member

Симпатии:
    7
    Спасибо за хадисы, но каратэ - это не просто спорт, а боевое искусство, которое обучает наносить противнику серьезные телесные повреждения и даже убивать. Оно меняет характер человека, он становится тверже, жестче. Если девушка серьезно начнет заниматься, у нее может увеличиться производство тестостерона, который скажется на общем гормональном фоне, могут развиться мужские черты характера: агрессивность, способность без посторонней моральной поддержки превозмогать физическую усталость и боль, желание соперничества, а такие черты, как нежность, потребность заботы о мужчине и привязанность к нему , могут ослабнуть, и тогда шансы, что она захочет замуж, уменьшатся.
    Занятия, на которые она хочет пойти, проходят в группе, где занимаются мужчины и женщины. Тренер - мужчина.
    Hatidja нравится это.
  8. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Аа вот как..у меня тоже было когда-то желание заниматься этим видом спорта но преподаватели только мужчины поэтому я сразу передумала. Ну каждый человек по разному реагируют и относится , для меня это неприемлемо, в этом случае я на стороне мужчины. И да действительно он развивает жестокость, а для девушки желающей выйти замуж, не думаю что это правильно. Мне кажется этим можно было заняться в детстве или подростковом возрасте, но сейчас надо расставить приоритеты, семья важнее я так думаю.
  9. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Разве ей будет комфортно среди мужчин?? Она об этом думала??
  10. Sunny Fox

Sunny Fox Member

Симпатии:
    7
    Не знаю, что она об этом думает. Но иногда она производит впечатление независимой. Может, такое ее желание - это подсознательный протест против некоторых ее условий жизни, но мне об этом мало, что известно.
  11. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Ну да такой позыв своеобразный, хочу быть самостоятельной..
    Здесь только два варианта,либо они найдут компромисс, либо ей придется отказаться от своей затеи..ну или останется со своим спортом но без этого мужчины
  12. Рустик

Рустик Member

Симпатии:
    37
    пусть занимается станет как Кубра Дагли
    Hatidja нравится это.
  13. Caro

Caro Active Member

Симпатии:
    97
    Самооборона ещё ни кому не мешала. Если муж бы занёс бы надо мной руку, я бы мгновенно бы отреагировала бы красивым блоком:).

Каратэ это в первую очередь самодисциплина. :)
    Рустик нравится это.
  14. Sunny Fox

Sunny Fox Member

Симпатии:
    7
    Я тут подумал, и понял, что за желанием запретить заниматься каратэ находится совсем другая проблема, которая есть у моего знакомого. А именно, его глобальная проблема с женщинами, которая таким специфичным образом проявилась именно с данной девушкой. Ведь он мог найти более мягкую и покладистую девушку, однако выбрал именно такую. Ведь глупо утверждать, что он подсознательно "не знал" о таких особенностях ее характера, которые сейчас сформировались в желание пойти на каратэ. Более того, он именно поэтому такую девушку себе и выбрал, потому что она обладает именно таким характером. Не будь у него этой проблемы, его бы, наверное, не стало беспокоить ее желание пойти на каратэ, и ему не пришло бы в голову пытаться ей мешать. А проблема в том, что он не выносит, если женщина его отвергает. Он несколько лет работал с этой проблемой с психоаналитиками, но они не могли ему помочь. Все они как один твердили, что он на женщин осуществляет материнский перенос - так это называется в психоанализе, то есть подсознательно путает женщину с образом матери. Такой феномен в психоанализе хорошо исследован и описан. У Фрейда на эту тему много трудов, есть еще и у Холлеса, например. Психоаналитики объяснили ему, что такое с ним происходит, потому что часть раннего детства у него прошла без матери, а когда появилась мать, она была с ним не по-женски твердой и жесткой, и это его сломало еще в раннем детстве. Не было у них взаимопонимания, она часто его критиковала, была эмоционально холодна. Самое главное, в раннем детстве в ней не чувствовалось по отношению к нему животной любви, которая, в частности, проявляется в желании разорвать любого, кто его тронет. И теперь он склонен выбирать именно таких женщин, любви которых он добиться не может, и общение с ними каждый раз заканчивается бурными скандалами, после которых женщины разрывают с ним навсегда. Пытаться ему что-то объяснять бесполезно. К психоаналитикам он больше не ходит, потому что, как он говорит, все они ему дают один и тот же совет - осознавать, что корни его проблем находятся в ранних детских отношениях с матерью, и разделяться с ними. Проще говоря, они советуют отделять мух от котлет. Девушка - это не мама, а совсем другой человек. Но ему это ни разу не помогло. Если он чувствует, что девушка его начинает отвергать, у него начинается паника, депрессия, он теряет чувство реальности и начинает сходить с ума. Как он признается, в такие моменты он чувствует себя брошенным, возникает сильный страх, а то и ужас, чувство отчуждения от своего тела и от других людей. Он говорит, что у него в такие минуты возникает ощущение угрозы его существования. Поэтому он изо всех сил цепляется за девушку, которая его отвергает, забывая про гордость, потому что ужас, который его охватывает, гораздо сильнее. Когда я обо всем этом подумал, я отговорил пока показывать той девушке хадисы, потому что он психологически не готов к такому разговору с ней. Может быть только хуже. Он не в состоянии принять твердое решение расстаться с ней, если она его не послушает. Если она почувствует в нем нерешительность, она вообще может разорвать с ним общение, и тогда он опять впадет в депрессию, которая еще больше нанесет ущерб здоровью. В этом случае он поймет, что для него лучше было бы не препятствовать ее желанию. Пусть она бы занималась каратэ, зато была бы с ним. Поэтому ему сейчас с ней категорически нельзя поднимать тему о том, что ей не следует заниматься каратэ, а начать заниматься собой. Методики, которые советуют психоаналитики, для него оказались бесполезными. Может быть, такая проблема, которую я описал, исследована мусульманскими философами, у них есть, что почитать на эту тему? Вообще, как мне представляется, отношение к матери в западном мире и в исламе отличается. Психоаналитики утверждают, что необходимым условием развития мужчины в здоровом ключе является получение достаточного количества любви от матери в самом раннем детстве, начиная с рождения, после которого в возрасте 3-5 лет должно следовать разделение с ней и воспитание мальчика только отцом. В исламе же самым близким человеком трижды является мать, а затем отец. Если западный мужчина неизбежно теряет свой замок Грааля, в котором он пребывал в детстве, и находит к нему дорогу назад спустя многие годы, то восточные мужчины из него и не выходят. Но в данном случае у моего знакомого слишком сильная травма, события в детстве пошли не по тому пути, который описан у Фрейда как здоровый. С другой стороны, он мне рассказывал, что часто при общении с девушками он чувствует присутствие образа своей матери, и из-за него ему трудно увидеть девушку реальной, такой, какая она есть, и сразу по отношению к ней возникает отчуждение. У него не возникает к ней эмпатии, он ее не понимает, в результате не появляется взаимопонимания, и в итоге ничего не получается. Наверняка же в восточной философии что-то должно быть на эту тему, что-то, что помогло бы ему вправить мозги, посмотреть на эту проблему так, чтобы ему это помогло и больше не вызывало никаких сомнений и вопросов, объяснить, на какой путь он должен встать, чтобы выздороветь и обрести уверенность в себе и развить здоровую самооценку.
    Последнее редактирование: 5 ноя 2018
  15. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Непростая ситуация оказывается...я попробую поискать, честно говоря на эту тему я не слышала что можно почитать, но мне кажется что это обязательно есть, ведь Всевышний дал нам исцеление от всех болезней, только лишь найти надо
  16. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
    Но мне кажется как раз девушка должна окружить его такой заботой и любовью, чтобы он забывал о своей травме..мне его искренне жаль..детская травма.. психологическая это самая ужасная травма
  17. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
  18. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44
  19. Hatidja

Hatidja Active Member

Симпатии:
    44