Бассейн для мусульманок

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    6.741
    Как известно, плавание является одним из наиболее полезных видов спорта, благодаря умеренной нагрузке, приносящей много пользы физическому и психологическому здоровью.

Плавание полезно при сердечно-сосудистых заболеваниях, проблемах с позвоночником, ожирении и других всевозможных болезнях. Оно укрепляет мышцы, повышает гибкость, снимает стресс и просто незаменимо во время беременности и после родов. Кроме того, плавание способствует отличной социализации.
    Значит,это то,что нам-мусульманкам-надо!:)

Тем более, что о пользе занятий плаванием нам наставлял наш любимый пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует):

Любое действие, отвлекающее верующего от поклонения Аллаху, является пустой тратой времени, за исключением четырёх занятий: стрельбы по мишеням, езды на лошади, игр с семьей и обучения плаванию.Ан-Насаи в "Ишрат ан-ниса" 2/74, ат-Табарани в "аль-Кабир" 1/89"ас-Сильсиля ас-сахиха" № 315

До недавнего времени желание мусульманок посещать бассейн оставалось лишь мечтой, поскольку в буркини (специальных мусульманских купальниках) в большинстве бассейнов «согласно уставу» не разрешают плавать, да и сам факт плавания рядом с посторонними мужчинами не особо привлекателен.

Но сейчас по милости Всевышнего есть частные оздоровительные комплексы с плавательными бассейнами для мусульманок и магазины где продают халяль купальники (буркини или ашема)

Так что в часы досуга можно спортом заниматься:)

Автор: Сайт мечети «Махалля №1» РДУМ Ульяновской области
    Источник: mahalla1.ru
    Ali abdAllah и Sakina нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. action

action Супер-пупер-модератор Команда форума

Симпатии:
    4.001
    в казани у нас что то пробовали делать... но извечно басурманское "мы хотим вот именно так" , чтоб было бесплатно, вкусно и не выходя из дома по моему не дали делу развится дальше... кстати я тоже предлагал нечто подобное .. но как то народ все никак не мог собраться и с организоваться...
    Ажмебика и Sakina нравится это.
  4. Сайфи-аль-Шайтан

Сайфи-аль-Шайтан Member

Симпатии:
    7
    Купаться в одежде?! Не завидую "отдыхающим" женщинам...
  5. action

Симпатии:
    4.001
    ну купайся голым сайфи, рыб ты думаю вряд ли удивишь своими причиндалами ... если тока так пираньи на тебя позарятся
    Ali abdAllah, Sakina и Олеся нравится это.
  6. Сайфи-аль-Шайтан

Сайфи-аль-Шайтан Member

Симпатии:
    7
    :-D Вот ведь испорченные люди) Я имел ввиду что это физически тяжело - когда можешь утонуть, например, всегда пытаются снять одежду, т.к. мокрая одежда становится как будто свинцовой, да и для тела не самые приятные ощущения...
  7. action

Симпатии:
    4.001
    что уже купался с пираньямиo_O???
    --- добавлено: 11 авг 2012 в 02:25 ---
    такая одежда не намокает уважаемый .. и не становится свинцовой... поверь технологии сегодня далеко шагнули в перед
    Ali abdAllah и Ажмебика нравится это.
  8. Сайфи-аль-Шайтан

Сайфи-аль-Шайтан Member

Симпатии:
    7
    Все равно0 купальнике легче) А то что на фтографиях - какое-то извращение
  9. Ажмебика

Симпатии:
    6.741
    :)Ну,Сайфи
    а как же дайверы тоже в костюмах плавают и драйва не меньше от того в одежде плпвать или без одежды
    Ali abdAllah нравится это.
  10. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.202
    Почему же слово "отдыхающим" в ковычках? Возможно трудно в это поверить, но у мусульманок вполне полноценный отдых, несмотря на закрытые купальники. (Не придирайтесь к слову купальники - в Исламе они тоже именно так и называются)
    Ali abdAllah и Ажмебика нравится это.
  11. Pretty

Pretty модератор Команда форума

Симпатии:
    2.271
    Кстати буркини ( на фото) это вообще жесть! Может быть обсудим это новомодное явление природы ? Что может прикрывать водолазный пылевлаговодонепроницаемый костюм в обтяжку? Кроме дикой жары и отсутствия воздуха и подчеркивания всех особенностей фигуры, что дает этот акваланг правоверной мусульманке - просветите меня люди))
    А что касается раздельных бассейнов, то в принципе они итак существуют во всех мусульманских странах и республиках по причине которую Вы и назвали ( женщинам и ДЕТЯМ бассейн полезен). Там мало кто купается в акваланге (буркини), в основном в шортах и туниках, а европейцы и самые продвинутые муслимки вообще в закрытых купаьниках ( но это то что я видела) а что касается общественных пляжей то еще в мое детство женщины желающие окунуться или просто зайти в воду, делали это в платьях ( и в Эмиратах и в российских кавказских республиках). Просто мое мнение, что в жару на пляже приятнее и комфортнее в платье, а главное - оно скрывает очертания фигуры ( ради чего мы собсвенно и мучаемся)) ) в отличие от гидрокостюма - буркини. Это как бы кроме шуток))))
    Ali abdAllah, Доолотбек и Ажмебика нравится это.
  12. Amira

Amira Member Команда форума

Симпатии:
    2.650
    А вы видели девушку выходящую из воды, которая купалась в платье??
    Ali abdAllah нравится это.
  13. Pretty

Симпатии:
    2.271
    Видела конечно - поверьте мне это не так стремно как в буркини - мокрые, но все же складки это не гидрокостюм в обтяжечку. К тому же представьте себе фигуру женщины родившей троих или пятерых детей. Да и я сама не ношу купальники и купаюсь в платье. Мне лично так удобнее, если кому-то удобнее обтянуться и запаковаться в буркини - не проблема))
    Ali abdAllah и Доолотбек нравится это.
  14. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    6.821
    не знаю на сколько приятно плавать в платье,камим бы оно широким и удобным не было ,после того как нырнете все прилипает к телу и не чем от гидрокостюма не отличается.:)Я бы не сказала что очень скромно выглядит,такое мне приходилось наблюдать:)
    Ali abdAllah, Ажмебика и Amira нравится это.
  15. Ажмебика

Симпатии:
    6.741
    Буркини: за и против

189, Вторник, 28 Май 2013
    Нет человека, который не знает, что такое бикини, а вот что на вопрос, что такое буркини, ответит не каждый. Буркини (от слов амер. «бикини» и «бурк»; с фр. burqa — паранджа) появился как полная противоположность открытому бикини — закрытый купальный костюм. В буркини остаются открытыми лицо, ступни и кисти рук женщины, как и положено по Шариату.
    Купальник состоит из закрытого костюма, узкой шапочки и накидки. Буркини производится из полиэстера, он не прилегает к телу, быстро высыхает. Загорать в таком купальнике также возможно, так как некоторые модели, благодаря особенностям ткани, пропускают солнечный свет.
    Создательницей закрытого купальника стала уроженка Ливана, ныне жительница Австралии, мусульманка Ахеда Занетти. Около 10 лет назад она зарегистрировала торговую марку «Буркини», под которой стали появляться закрытые купальники.
    В связи с ростом по всему миру числа людей, исповедующих Ислам, буркини оказался очень востребованным. Австралийские мусульманки сразу оценили изобретение — в этой стране около 300 тысяч мусульман.
    Закрытый купальник стал настолько распространенным явлением, что теперь мусульманки в буркини патрулируют австралийские пляжи, работая спасателями. Буркини сразу завоевал популярность во всем мусульманском мире.
    В пригород Сиднея в ателье Занетти едут женщины из разных стран — ОАЭ, Египта, Сирии, Турции. Заказы поступают и от высокопоставленных особ. Новыми моделями спортивной одежды заинтересовались власти ряда мусульманских государств. Ахеда Занетти уже вышла со своей продукцией на международный рынок, представив модели купальников на выставке «Ислам-Экспо».
    Заказы поступают из Великобритании, Новой Зеландии и Северной Америки, ряд контрактов заключен с реализующими компаниями США. В своих интервью радио «Свободная Европа» и радио «Свобода» Ахеда Занетти говорит, что идея создания буркини родилась у нее после того, как она прочитала статью о трудностях мусульманок при посещении общественных пляжей в Европе. Сама она, будучи мусульманкой, проживающей в Австралии, знала об этих трудностях не понаслышке.
    Поначалу буркини был в диковинку как в мусульманских странах, так и в Европе, но сейчас это уже обычное явление. До появления буркини мусульманки плавали в неприспособленной для этого одежде, что создавало большие неудобства: в длинном платье можно запутаться, а ткань, как правило, не является быстросохнущей.
    Первые буркини были черного цвета, сейчас они представлены практически в любом цвете и в разнообразных фасонах, оставаясь при этом закрытыми. Исламский купальник сейчас можно купить не только под маркой «буркини».
    К счастью, теперь вы найдете множество магазинов скромных купальников в Интернете, один из них так и называется: «Bodykini Modest Sportswear». Магазин Bodykini онлайн был создан в начале 2007 года Оливер Момени, мусульманкой иранского происхождения, проживающей в Испании.
    Среди прочих можно также упомянуть закрытые купальники «Veilkini», которые производятся компанией «Alsharifa» в США и реализуется оптом и в розницу по всему миру.
    Появление мусульманского купальника упростило жизнь мусульманки. Очень популярен буркини в Турции. Увидеть женщину в закрытом купальнике на турецком побережье — обычное дело.
    Наиболее известный производитель исламских купальных костюмов в Турции — фирма Hasema (Хашема).
    В ряде мусульманских стран есть специальные женские пляжи. В Ливане, например, женщина в буркини может появиться на общественном пляже, но в этом нет необходимости, так как есть специальные женские пляжи, где можно плавать и загорать в открытом купальнике.
    В нашей стране буркини еще не успел прижиться, женщины-мусульманки больше купаются в платьях или брюках и тунике. Если женщина появится в буркини на российском пляже, ей гарантировано, по меньшей мере, повышенное внимание — хотя и женщина, купающаяся в платке и платье, вызовет не меньший интерес.
    Буркини в России пока в диковинку, на подмосковной даче или в глубинке можно и в платье искупаться. Те же дамы, которые могут позволить себе заграничный отдых, покупают буркини и купаются в нем в основном за границей.
    Буркини понравился также и немусульманкам: его охотно приобретают ортодоксальные христианки или женщины с нежной кожей, которым противопоказано загорать. В целом мировая общественность восприняла буркини положительно как модный красивый практичный и удобный купальный костюм, который может надевать не только мусульманка.
    Как мусульманке плавать в бассейне

Отдельная тема — купание в буркини в бассейне. В нашей стране появляться в буркини в общественном бассейне запрещено. Во Франции двух мусульманок выгнали из бассейна, мотивировав тем, что их купальники не соответствуют гигиеническим требованиям. Французские чиновники ведут общественные дискуссии на тему французской национальной идентичности. В том числе обсуждается и выдвинутый ими запрет на ношение буркини.
    Профессор факультета антропологии Университета Вашингтона в Сент-Луисе, автор книг «Почему французы не любят платки» и «Может ли ислам быть французским?» Джон Боуэн готовит экспертное заключение для французской парламентской комиссии, в котором говорит о том, что дебаты об исламской одежде используются для того, чтобы оправдать атеизм.
    «Это — символ государственного проекта. Специфический государственный проект, который является атеистическим. И это проявляется в попытке не принимать то, что они назвали бы исламистской идеологией», — говорит Джон Боуэн.
    В некоторых общественных бассейнах Англии существуют специальные часы для посещения мусульманок, и в такие часы мусульманка может спокойно поплавать в буркини.
    Виктория Герасимова,
    Опубликовано в журнале «Мусульманка» № 3(11), 2011г.
    Ali abdAllah, Amira, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  16. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    6.821
    а мне надо будет сфоткать женщин в платьях на море,у нас таких ох сколько,это же карикатура:):D
  17. Pretty

Симпатии:
    2.271
    А че их фоткать - их итак все видели и еще увидят они есть в любой исламской стране.:)
  18. Мамка-Анка

Мамка-Анка Member

Симпатии:
    36
    Салямчики! Трудовые будни сопят. Я тут вышла мысли половить. И что я имею насчет буркини. Так почему кто-то может быть против них.. Это как же плавать тогда, в чадре штоля. Я плаваю и еще как. Пару буркини в турции по молодости зацепила до сих пор живые. Купаюсь, наслаждаюсь жизнью и осуждаю тех кто лишает мусульманок восторгов от жизни. Это кто ж позарится на меня в буркини, да и плаваю без зрителей. Благо места знаю блатные) никому не скажу только.
    Amira и Mike нравится это.
  19. Mike

Mike Читающий администратор Команда форума

Симпатии:
    5.227
    Респект и уважуха! :D В России например, вообще столько озер и речек, что по-моему на каждого индивидуально хватит. :) Молчу уже о бассейнах в обычных садах, которые можно поставить за 10 минут. :) Правда особо "не разбежаться". :)
    Ali abdAllah, Ажмебика и Sakina нравится это.
  20. Ажмебика

Симпатии:
    6.741
    Лето...... солнце.... актуальная тема :)

понравились статьи
    Анастасии (Фатимы) Ежовой

МОРЕ, ХИДЖАБ, ДЕВУШКА. ЧАСТЬ 1. БУРКИНИ

МОРЕ, ХИДЖАБ, ДЕВУШКА. ЧАСТЬ 2. ЖЕНСКИЕ ПЛЯЖИ

я порадовалась тому что

постепенно купальник буркини стал уходить из моей жизни. Нет, я вовсе не усомнилась в таком незыблемом положении исламского фикха, как хиджаб. Просто я открыла для себя чудесный мир приватных пляжей для мусульманок, где можно плавать в обычном купальнике

конечно бейрутская Коста Брава и острове Киш в Персидском заливе очень далеко и в связи с курсом доллара и евро труднодоступно
    будем довольствоваться

СУЛЕЙМАН_102RUS и Ali abdAllah нравится это.
  21. Ажмебика

Симпатии:
    6.741
    и в предверии Рамадана
    Sakina, Amira, action и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей