Археолингвистика.

Светильник-ночник, красивый Арабский
Мусульманский светильник
Отличный подарок для мусульман!

1. NasrOlloh

NasrOlloh Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    6.371
    Ассаламу алайкум!
    Вы почему-то не написали слово Тора - закон. Это тоже связано с цифрой 4
    Ажмебика и Sakina нравится это.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ali abdAllah

Ali abdAllah Well-Known Member الحکیم البلیغ

Симпатии:
    5.236
    Ва алейКум əс Сəлə:м .
    А можно поподробнее ?
    Рахмат .
    Sakina нравится это.
  4. Mefoddiy

Mefoddiy New Member

Симпатии:
    5
    Мир вам. Желаю благополучия в Новом году. Можно ли перевести строчку приведенную ZET: "Да будэть то путь о Прави, а и нах, на и нахом и матом,". Очень похоже на белорусский, но что такое "а и нах, на и нахом". И пожалуйста объясните, если русы первыми обучены Богом языку, почему они не знают этого языка и не зовутся народом божьим.
  5. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Мира и Блага Вам , от Господа Миров , Устад @NasrOlloh !
    В Греческом языке , есть артикль определения - Ο - (м.р - ед.ч - им. п ) который звучит как - О . Например , этот же самый артикль в древнегреческом переводе Библии , употребляется перед словом - θεος - Тэос . ο θεος - О - Тэос = Боже , Господи , Господь мой , Бог Мой и.т.д. Однако это греческое слово с артиклем определения - О - уж очень сильно напоминает мне Рус. слово О -Тец . Выходит так что , когда Русский человек произносит слова - О - Тец наш небесный , сам того не подозревая , фактически говорит : О Бог наш небесный (или на небесах) .
    Chornomoh и Sakina нравится это.
  6. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Əс Сəлə:му ъалейКум ва РахмəтуЛЛАhИ ва Бəракə:туhУ !

Имя Пророка - ъИ:сы (саллəЛЛАhУ ъалейhИ ва Сəллəм)- на языке ъАрабийй - عيسى , это зеркальное отражение имени - Йещу:ъа на Арамейском - ܝܫܘܥ - и на Иврите - ישוע .

На Арамейском - те же буквы , что на Иврите и Арабском - Йуд , Шин , Вав , ъАйн -
    1. ܝ - Йуд

2. ܫ - Шин (син)

3. ܘ - Вав (о,у)

4. ܥ - ъАйн

= ܝܫܘܥ

Напоминает имя - محمد - (с.а.с)
    Но Я не об этом ..............

ЙЕШУ:ъА - ישוע = Спаситель=Он Спасает или Спасет
    ЙЕhО-ШУъА - יהושע = Бог+Спасение
    ЙЕСУ:ъА - يسوع = Иисус = Он охватывает Время (По Корану - ъИ:са = признак часа)
    Слово - Часы - на ъАрабий , из этого же корня (Син , Алиф , ъАйн)
    ЙЕШУ:ъА - يشوع = Бог+Луч = Он излучает свет .
    Корень _ Шин и ъАйин на ъАрабском выдает значения : гл. Излучать , сущ. Луч , Полоска Света , Радиус = Вселить Луч надежды в сердца Людей .

Йуд - Бог ЙаhВе(h) да святится имя Его во веки веков ,
    JаhU - так в древности называли Бога - Суфии (чистые , непорочные , святые)
    Син - Шин - Божье Закон , Божье Слово , Божье Свет
    Вав - Связь
    ъАйин - Глаз , Око = Видение + Течение (река , родник , источник)

Но почему это Имя на Арабском пишется наоборот , вот это - Загадка .

Рахмат .
    Улугбек и Sakina нравится это.
  7. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    У Меня вопрос , к нашему глубокоуважаемому , дорогому @Улугбеку
    :
    Какое имеет отношение слово - МиХРа:Б - к корню - Х_Р_Б ?
    مِحْرَابٌ = ح_ر_ب ?
    Sakina и Улугбек нравится это.
  8. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Всем мира и Блага от Господа миров !
    Голова ...............
    на Анг. - head
    на Японском это звучит как -
    heddo
    на Норвежском -
    hode
    и.т.д.
    Смысл этого же корня - h_D , Х_Д , во многих языках связан со словами , которые выдают значения - ПуТь , Направление и.т.д.
    Арб. слово - هدى - huDə - правильный путь , руководство , верное направление
    Рус. слово - ХоД
    Даже у англичан слово - heading (от - head - голова ) так же употребляется в значениях как : Курс , Направление .
    Голова , Глава - это то что , управляет , ведет , указывает путь , верное направление и.т.д.
    Самое интересное то что , эта Мудрость , так же отражается в пословицах на разных языках , разных народов . Вот что гласит народная Мудрость :
    Куда голова задумала, туда и ноги несут.
    Истина !
    А во главе всех ГЛАВ , ГОЛОВ - стоит Сам Всевышний Бог . Который управляет , ведет , указывая верное направление .
    Бог - к которому , многие обращаются как - ХуДа !
    Улугбек, Ажмебика и Sakina нравится это.
  9. Улугбек

Улугбек Well-Known Member

Симпатии:
    2.699
    Ас-Саламу алайкум!
    Конечно прямое. Такое же отношение имеет слово "гроб", а также "кибла", "купол" и т.д.

Брат, в моем видении очевидно то, что все слова имеют прямое отношение друг к другу, так как и люди все имеют отношение к первопредку Адаму алайхи с-Салам... то есть связаны между собой одним корнем. Это - Факт.

Предлагаю прекратить стоять :) , и двигаться дальше. Куда?
    В структуру смысла.
    Это нечто!!!
    Это показывает НАУЧНОСТЬ Писаний.
    Рада, Ажмебика и Ali abdAllah нравится это.
  10. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    God - англ. Бог
    По-русски это отрезок времени в 365 дней
    Также в древности назывались все животные, которые входят в гороскоп ГД - корова (поэтому Иосиф Йусуф алайхи с-Салам видел коров, а АЛЛАХ дал ему трактовку по структуре смысла Языка АЛЛАХА, которому ОН научил Адама алайхи с-Салам, как Годы), ХуТ - рыба (КиТ), ДоГ - собака, КоТ, GoaT - коза и т.д...
    Писания научнее наук. Это наука о Слове.
    Ажмебика и Ali abdAllah нравится это.
  11. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Ва ъалейКум əс Сəлə:му , Устад !
    Я с Вами полностью согласен в том что , Все СЛоВа и даже все ФОНемы , каким то чудесным образом , тесно связаны друг с другом . Однако , Вы упомянули об одном + едином корне для всех слов , что напомнило мне слова одного из моих собеседников , известного Российского лингвиста + этимолога , Вадима Макаренко . Который заявлял что , все слова преобразовались от одного (единого) слова .

____________________________________________________________________________

корень [חרב] / харав , который на Арабском - ХаРаБə - خَرَبَ - выдает те же значения что на Иврите : разрушать, разваливать, опустошать ХиРБа(т) - خِرْبَةٌ - развалины, руины На Азери - Хараба - развалины . А вот корень слова - Михраб - حرب - ХаРБ (гортанный звук - Х ) выдает значения - быть охваченным гневом, сердиться , грабить, отнимать , война , битва . На Азери - война - Муhа:РиБə . На Иврите этот корень имеет значение - Меч - что и связано - С гневом , битвой , войной , даже с грабежом . Но , Я никак не понимаю , как получилось что , слово МиХРаБ преобразовался именно от корня - حرب - ХаРБ - который к вышеуказанным значениям не имеет никакого отношения . И отсюда вывод : Это слово имеет другой корень - не Х_Р_Б а h_Р_Б - هرب - бежать, убегать - مَهْرَبٌ - MəhРаБ , МиhРаБ - прибежище, убежище . Я понимаю что , на войне тоже ищут убежище . Но все таки , самое надежное прибежище у Бога - который Господь , Господин = РаББ - رَبٌّ . И мне кажется что , Ми-h-РаБ (возможно - מהרב - от Бога) - это то святое место - Ниша (изначально в Храме Соломона) , где хранился ковчег завета - ארון הברית - Арон ha-бариййат (Арон Ха-брит) .

Из моей личной переписки - с уважаемым В.БерШадский
    Ажмебика и Улугбек нравится это.
  12. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Анг. GooD (хорошо,хороший)
    God - Гад(Бог) тоже имеет Арб. корни .
    جَادَ - ДЖа:Д (быть щедрым , великодушным) جُودٌ (ДЖууД) - щедрость, великодушие جَيِّدٌ (ДЖаЙЙиД) от того же корня через - Йуд - в середине: جَيِّدٌ (ДЖаЙЙиД) - хороший .
    Анг. фонема - G - соответствует - Араб. - Джим , и Ивр. - Гимель ( ج , ג ) .
    От этого же корня существуют слова :
    جَدَّ - Джəддə - быть великим , важным , значительным
    Джадд (предок , дедушка)
    Дед , Деда
    Дəдə
  13. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Корневое слово Y_R, которое со временем осталось, но и явило новые производные
    ЯР - творить, расколоть, любить, ранить, имя Бога, Яр-ко YoRiq,ЙаР - река, оно же РаЙ ...
    От этого первослова явилось производное Г_Д (ХД, КТ, ДГ, ДХ) или (РГ) ГР - властитель.
    ГаД - змея, явившийся Адаму , по ЕГО Воле. Такое же имя. А почему ЙР ГР и свет и тьма? И ранить и любить? Структура Смысла здесь.
    Ali abdAllah нравится это.
  14. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Мне всегда казалось что - Б_Р - əвлə: , чем - Й_Р . А хотя , Й_Р - это связано с Богом (С.в.Т) , точнее с Его видением .
    ГаД = Змея + ЙаД
  15. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    36:36
    ответ там .
    Sakina нравится это.
  16. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    к ЙаР , я добавил бы слово - ГуР (маг) - творить .
    ГУРАН = Творец
    Улугбек нравится это.
  17. Улугбек

Симпатии:
    2.699
    Мне не кажется..., я Это увидел на древе смыслов. Это слово Б_Р, Р_Б; (П_Р, Р_П; Ф_Р, Р_Ф; С_Р, Р_С) на самом деле производные Th_R или R_Th , что значит РаЙ. Если замкнуть (К_П) смысл от размытого потустороннего к ближней жизни скованной (К_В), то это райская река Th_R K_V (ЦеРКоВь, ЧеРКоУ, ШаР КоУ) или К_В Th_R (кавсар). Это же самое Реса (рай). Для вас тут же ясно, что R_Th_Q (ризк), CRoSS - кРеСт. Ну, и т.д. Смыслы стали появляться по мере развития людей и познавания мира. Но появлялись они из общего материала. И если вникать в протоязык, то понятия морфемы, фонемы - архаизм. Это протослова. Слова, которым АЛЛАХ учил Адама алайхи с-Салам.

Помните притчу Исы алайхи с-Салам про строителей, построивших строение из камней, а камень, который отброшен - он краеугольный? Всякий раз, когда мы формируем СВОЕ мнение по Слову АЛЛАХА, мы не все охватываем и упущенная часть - краеугольная.
    Я рассказывал про сон, где СубханАЛЛАХ угостил меня соусом. Я долго пытался понять смысл и построил свое мнение и упустил кое-что. Меня отвлек вкус соуса, я его вспоминал..., но суть не в нём была. Суть была в том, благодаря чему я пил. Чаша. Её форма. Это квинтэссенция. Если б не внутренняя IN (темная) и внешняя ON (светлая) стороны, я б не отпил. В смене дня и ночи для нас знамение!!!
    Часто игнорируя форму, мы следуем содержанию. Здесь ошибка.

Добро/зло неразрывные части единого целого на Древе познания Добра и зла. И на языке Всевышнего это было названо одним словом. ОДНИМ. И запрет был основан на том, что Человек алайхи с-Салам мог запутаться, не различив.
    На самом деле все по-другому. Если взойти на уровень Исы алайхи с-Салам, то обе стороны жизни (добро/зло) являются порождением одно другого. Они едины и неразделимы. Являются частями одного "стакана" - внутренней и внешней. По этой причине Иса, поняв/увидев Это объявил о всепрощении. Он вознесся... смог, а люди себя унижают сами - судом, вешанием ярлыков, по сути неверием в то, что все вокруг происходит по ЕГО предопределению и воле. Как будто кто-то в состоянии быть врагом Всевышнему...
    ____
    ____
    ____
    Зная и используя этот закон единства противоположностей, можно решать многие вопросы с самой неожиданной стороны.
    Ажмебика, Sakina и Ali abdAllah нравится это.
  18. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Мира и Блага Вам , от Господа Миров !
    Значит все таки исконный корень - Б_Р , а Й_Р - производное .............
    Б_Р = БиР = Один + Един
    Б_Р = БаРи = Создатель , Творец
    Б_Р = БаРиййа(т) = Создание , Творение

Р_Б = РаББ = Господь , Господин = 1 + Никто не может служить двум Господам
    Рабби , Раввин = Отче , Учитель , Наставник + Наш
    Б_Р = БаР , БэР = Сын (на древнеарамейском)
    Б_Р = БаР = Плод , Урожай + Зародыш (Тюрк)

Помню , Вы писали что , Тюркоязычные народы являются Хранителями - Святого Языка которым был одарен Человек ъалейhИ - с - Сəлə:м !
    И вот эти хранители языка , донесли до Нас , исконный корень - Б_Р - в виде той мыслеформы , которая содержит в себе суть материализации нематериального . И этой мыслеформой является понятие - БуР (маг) БуР(уг) БуР(улган) .

Хочу отметить что , фонема - Б - ب - ב - открывает нам двери , к познанию всех мыслеформ .
    B = V
    V = P
    P = Ph
    Ph = F
    F = Th
    Th = S ,
    S = Sh ,
    Sh = Ch ,
    Ch = К ,
    K = X ,
    X = h
    +
    Th = Z
    Z = D
    D = С
    С = J = Y , G , Q .

Как Вы заметили среди всех этих согласных (Са:мит = Семит) фонем , отсутствует фонема - R - которая наряду с причиной - A + B - является следствием - A + R .

P.S.
    Интересно ,,,,,,,,,,, Известно ли самим носителям языка ъАрабийй + Лингвистам о том что , в понятиях - к_Б_Р , к_В_Р , к_Ф_Р , буква - Каф - не является корневой буквой ?

Рахмат .
  19. вали

вали Well-Known Member

Симпатии:
    283
    При введении русского гражданского шрифта строчная буква ь первоначально была сделана высокой, по образцу латинской b, но такой стиль продержался только несколько лет, в отличие от высокого Ъ, которое преобладало до середины XVIII века.
    В некоторых случаях в старопечатных церковнославянских книгах буква Ь могла заменяться надстрочным знаком (ерком); последние 300 лет это не практикуется: ерок заменяет только букву Ъ.
    Еро́к
    надстрочный знакцерковнославянской и вообще старинной кириллической письменности, ставящийся над согласной буквой или после нее взамен опускаемого ера (Ъ) или (реже) еря (Ь).
    В начертании ерок двояк: может выглядеть S-образно, наподобие вертикальной тильды, либо же в виде чего-то среднего между формами 7 и У; в древности встречалась и форма в виде шапочки или крышечки ^.
    ---
    Примерно до середины XII века буква Ъ обозначала сверхкраткий (редуцированный) гласный звук заднего ряда среднего подъёма (аналогичный по подъёму от передней закрытой «у» как «ы» от передней открытой «и»)
    --
    ГосподЪ и
    имя исус, и есть в истории, когда И добавили к исус- ГосподА
    Последнее редактирование: 18 апр 2015
    Улугбек нравится это.
  20. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Мир Вам , Брат !
    Есть Бог + то что от Бога ! Но то что , от Бога , это не Господь Бог , а лишь Его творение .
    Sakina нравится это.
  21. Ali abdAllah

Симпатии:
    5.236
    Всем Мира и Блага от Господа Миров !

Не умеющий ходить - портит ДоРоГу, не умеющий говорить - портит СЛоВо !

Русское слово - ДоРоГа ........
    Это очередное Рус. слово , с Семитским корнем !
    На Арб. языке гл. 1-ой породы - دَرَجَ - ДаРаДЖа , а в Египетском диалекте - ДаРаГа -
    выдает следующие значения :
    1.медленно идти , постепенно продвигаться
    2.расти, развиваться
    3.быть в ходу, в обращении
    4.миновать , исчезать , вымирать
    +
    Арабская буква - Джим - ج , соответствует 3-ей букве Ивритского АлефБет-а - Гимель - ג (Джамал - верблюд)
    И вот на Иврите от корня - Далет , Реш , Гимель - преобразовалось слово - דֶרֶג - dəreg - ДаРеГ , со значениями :
    1. Ранг , Чин
    2. Ступень
    3. Круг , круги=דרָגִים - ДаРеГ-им (им в конце слова , окончание мн.ч)
    + Дорог(о)
    Я даже не вижу смысла , лишний раз прокомментировать вышеуказанные значения , которые полностью разъясняют суть Рус. понятия - ДоРоГа .
    Sakina нравится это.

Поделиться этой страницей