В Исламе нет нации?

Объявления

1. Марьям

Марьям Well-Known Member участник конкурса

Симпатии:
    2.520
    Ассалам алейкум! Отвлекусь немного от темы, но в конечном итоге именно в объединении суть моего поста.

Я думаю, ни для кого не секрет, что мусульмане, которые живут в немусульманском этносе, очень тесно между собой общаются. Зачастую создаются целые диаспоры (как правило, по национальному признаку). И именно в силу этого общения теряется некая конфедициальность отдельно взятых людей. Не всегда это, конечно, удобно (не говоря уже о том, что приятно тоже не всегда), поэтому остается лишь контролировать ту информацию, которая может получить огласку. Но бывают и такие ситуации, которые можно назвать «шило в мешке не утаишь». В связи с этим, хочется обрисовать вполне конкретную ситуацию. В нашем городе, среди семей, исповедающих Ислам, есть семья, которая до недавнего времени считалась почти образцовой. Говоря «образцовой», я, разумеется, утрирую, так как внутрисемейные отношения всегда остаются делом двоих (каким бы тесным не было общение среди отдельно взятой диаспоры). Сразу оговорюсь, что супруги разных национальностей (она – русская). С этой семьёй я знакома очень близко, так как мы дружим на протяжении уже очень многих лет. И вот теперь, после 16 лет совместной жизни их семья на грани распада (дай Аллах, чтоб я ошибалась, но развод, скорее всего, уже дело времени). И для всех, кто с ними знаком или что-либо слышал – это шок, если не сказать больше. Причина, по которой супруга требует развода с точки зрения Ислама не является убедительной (в общем, даже не является причиной), но тем не мене всё происходит как происходит.

Так вот, я это всё к чему. К тому, что не так давно, на страницах данного форума я говорила о том, что крепость имана способна изменить менталитет. Я всё ещё продолжаю так считать (правда уже со знаком вопроса). А знак вопроса вызван тем, что обсуждая проблему отдельно взятой семьи (а обсуждают её в том числе и люди, от которых подобного поведения никак никто не ждал), в адрес этого мужчины посыпались такие упрёки, как «я же говорил», «тебя же предупреждали», «чего же ещё ждать от русских».
    И при чём это люди, кторые, извинясь, кулаками себя в грудь били, доказывая, что «в Исламе нет национальностей».
    А на деле оказывается, что очень даже есть.
    Слегка удивляет тот факт, что когда всё гладко, все говорят «АльхамдулиЛлох! Всё по Твоей Воле», а как возникают какие-либо разногласия, так вместо того, чтоб делать дуа за эту семью, все вдруг вспоминают о том, что она русская (украинка, молдаванка, англичанка – не важно – главное не с рождения в Исламе), и, следовательно, к другой жизни привыкшая и рано или поздно к этой жизни обязательно вернувшаяся. Лишний раз убеждаюсь, что некоторые этнические мусульмане (какими бы соблюдающими они при этом не были), всё же ассоциируют с Исламом и те традиции и обычаи, которые присущи их народу. Это на самом деле не очень радует, потому, что когда пытаешься объяснить в чём отличия, то опять-таки встаёт вопрос о том, кто дольше является мусульманином и, соответственно, на основании этого обладает бОльшими знаниями. И наверное, этот процесс необратим до тех пор, пока опять-таки не начнёт меняться менталитет. А меняться он начнёт тогда, когда мы перестанем уже, в конце концов, выискивать в людях причины, по которым они не могут считаться хорошими мусульманами, а начнём делать хоть что-то для того, чтобы этих причин не было.
  2. Adv Статус

Реклама

3. Ажмебика

Ажмебика Модератор Команда форума

Симпатии:
    8.677
    Ва алейкум ас салям ,Марьям
    в отдельную тему решила я перенести твоё сообщение
    вот ещё статья есть хорошая
    Не трожьте наших мужчин или за кого выйти замуж русской мусульманке?

Мужчин катастрофически не хватает…
    Интересный феномен я наблюдаю. Ни для кого не новость, что люди предпочитают создавать браки внутри своего национального круга. Но с самого моего прихода в Ислам мне со всех сторон твердят правоверные братья\сёстры, что в Исламе нет национальностей. Отличный лозунг! Мне он когда-то очень даже нравился. Но за десять лет жизни среди мусульман России я всё-таки поняла, что национальности есть.Меня везде представляют, как русскую мусульманку, русская – это не «шатенка» или «писатель», это именно по национальному признаку. Если кто-то рассказывает о ком-то из мусульман, то, описывая человека, он обязательно добавляет национальность: «он – татарин, а ещё такой-то и такой-то»,» «она – русская, приняла Ислам и такая-то и такая-то», «он – чеченец и такой-то»…
    Это естественно, что люди объединяются в группы: мусульмане-немусульмане, потом соблюдающие-несоблюдающие, потом… по национальному признаку, ну и дальше про профессии, цвету волос и пр. И вот по этому национальному признаку, я и большинство моих подруг – русские мусульманки. Так сложилось, что нас, русских мусульманок, значительно больше, чем русских мусульман. Значительно больше! Видимо, это случается потому, что дааватом занимаются мужчины-мусульмане. То ли мужчинам-мусульманам приятнее приводить к Исламу именно женщин. То ли мы просто более восприимчивы к даавату, чем мужчины.
    Может, если бы призывом среди русских мужчин занимались женщины, у нас бы началась волна принятия Ислама русскими мужчинами? А на данный момент русских мусульман мужского пола в разы меньше, чем женского. Потому что верующим женщинам общаться с мужчинами-немусульманами – не халяль, запретны они для нас. И поэтому я с трудом могу представить, как отчаявшаяся найти себе русского мужа мусульманка, начинает судорожно дааватить всех подходящих под её пожелания к супругу, русских мужчин. Ну не могу я себе представить девушку в хиджабе, которая проповедует мужчине-немусульманину про Шариат.
    Может, мы бы и рады этим заняться, но это всё-таки где-то за рамками дозволенного. Поэтому надежда только на то, что братья – этнические мусульмане озаботятся-таки дааватом для русских мужчин больше, чем для женщин – и наше количество сравняется.
    Причины одиночества
    По ряду причин мы, русские мусульманки, часто незамужем. Те, у кого уже были мужья, в большинстве случаев с ними разводятся, приняв Ислам, потому что мужья Ислам не принимают. Ну сложно женщине привести в религию мужчину, ну всё так работает, что оно обычно наоборот… муж ведёт за собой жену.
    А если не ведёт… то она вот идёт самостоятельно, принимает Ислам… но его за собой повести редко может. Потом современные женщины мира джахилии вообще чаще не замужем, чем замужем, таковы общественные тенденции. Ну и плюс, так как даават они чаще всего получают от мужчин-мусульман, как-то так получается, что в этой связи Ислам чаще всего принимают женщины незамужние – именно они интересуют с целью даавата мусульман-мужчин в порядке приоритета.
    И вот встаёт вопрос: за кого выходить замуж русской девушке? «Свои» исконно русские мужчины становятся… запретными. Остаются «не свои», то есть этнические мусульмане. Разброс велик, но куда бы ни забросило – везде всё для русской девушки будет немного чужое. И она везде будет… сильно «не своя». Ну а что делать? Замуж-то всем хочется, детишек там… любви… И вроде, говорили нам много раз, нет национальностей в Исламе. Ну… а если нет, то о какой такой национализм разбиваются мечты русских мусульманок найти себе мужа? С арабами в этом плане немного проще. Почему, интересно? Может, там общество более продвинутое? Или Ислам сильнее? Но арабский мир это всё-таки такая… заграница. Это уже радикальная смена места жительства, языковой среды, это иммиграция и правовая незащищённость. Но наши девочки идут на это. Как и на то, чтобы искать мужей на Кавказе: они ближе, привычнее, язык один, одинаковое историческое прошлое и пр.
    А где ещё искать мужей? Арабский мир, Азия, Кавказ. И вот тут-то… на таком близком Кавказе, на территории своей страны (вроде бы мы живём в РФ, да?) русские женщины почему-то часто сталкиваются с проявлением крайнего национализма, причём только при попытке выйти замуж за кавказца. Жить – пожалуйста, никто и слова не скажет, даже порадуются: «надо же, как хорошо что вам у нас нравится». А вот замуж… тут многие истории сталкиваются с каменной стеной из-за несогласия родителей, которые хотят только «свою» невестку. Из негативной реакции родственников. И из такой… общественной установки – «нам самих мужей хороших не хватает!», ну а русские мусульманки, конечно, ищут хороших мужей и находят – к неудовольствию кавказских сестёр по вере.
    За кого угодно – но не за наших мужчин!
    Удивительно, но позицию «да пусть хоть за кого угодно замуж выходят – но наших мужчин не трогают!», я слышала даже от женщин, которые позиционируют себя как очень верующие. Такие вот духовные и… собственницы. Альхамдулилля, что всё-таки среди верующих подобное отношение не сильно распространено. Но ужасно, что оно всё-таки встречается. Удивительно слышать это: «наших мужчин пусть не трогают». Можно подумать, что Всевышний как-то закрепил кому и какие мужчины принадлежат. Можно подумать, что где-то в Шариате сказано, что выйти замуж за мужчину первое право имеет женщина его национальности. Что значит: «свои» мужчины? Если задуматься, это значит – «принадлежат нам», «наши собственные» – а ведь это неверно в самой установке. На самом деле, я понимаю, что родителям, которые желают для сына всего самого лучшего, кажется, что он больше будет счастлив с женщиной, которая выросла в той же среде, что и он, по тем же адабам. Я ещё могу понять родственников, которые, выбирая себе родню, тоже отталкиваются от тех соображений, какая по их субъективному мнению родственница наилучшим образом впишется в их макро-семью. Но вот когда просто отвлечённые женщины начинают защищать «своих» мужчин от посягательства на них «чужих» женщин, и всё это происходит как бы… в рамках Ислама.
    Возникает вопрос: «Неужели ваша сестра, русская мусульманка, настолько для вас чужая, что вы готовы лишить её права выходить замуж за мужчину вашей национальности?» Причём, забавно то, что те же женщины, если сказать, например, чеченке, имеет ли она что-то против, чтобы русские мусульманки выходили замуж за татар – скажет, что… не имеет. Потому что татары ей не «свои»: пусть выходят русские замуж за кого угодно – только не за «наших» мужчин! Тоже самое скажет татарка: «Пусть вон за кавказцев замуж выходят, нам самим татар не хватает!». Странная и абсурдная, на мой взгляд, установка, не имеющая ничего общего с Исламом. Мужчины принадлежат Всевышнему и только Ему, также как и женщины. Он дал нам принципы, по которым надо выбирать супругов и супруг. И там ничего не сказано… про национальность. Давайте не будем строить стены внутри нашей многонациональной уммы! Кстати, ещё один феномен: русские мусульмане очень часто хотят жениться именно на кавказских женщинах. И мы, русские мусульманки, ничего против не имеем. Хотя, как уже было отмечено, нам их самим… просто катастрофически не хватает.
    Дай Аллах каждой женщине – по самому лучшему на свете мужу… любой национальности! Амин.
    Лейла Наталья Бахадори
    Roza D и Amira нравится это.
  4. Кияс

Кияс Well-Known Member

Симпатии:
    1.354
    Ва аляйкума ассалам
    Сестра, мысли посещающие вас, судя по вашему посту, обоснованны. Зачастую бывает, что люди, менталитет ставят на завидное место. Связанно это тем, что в компании единомышленников человеку комфортнее. Надо понимать, что им есть о чем поговорить. Истинная вера имеет степени и их более семидесяти. Я полагаю, что степень веры подобных людей, не на высоком уровне. Дай Аллах вам сестра, относится к таким людям с большим пониманием. Нет сомнения в том, что среди людей более высоких степеней веры, вы будете чувствовать себя совершенно иначе. Среди таких людей, национальность, религиозные знания, особой роли не играют, тут во главу угла ставится нравственное воспитание.
    Да не покинет вас милость Аллаха.
    П.С. У нас в городе уже четвертый год, имам русский по национальности.
  5. action

action Супер-пупер-модератор Команда форума

Симпатии:
    4.675
    Национальность так же как и характер человека имеет свои особенности, но при этом не является аксиомой, что та или иная национальность имеет тока такой характер или же имеет склонность к тому или иному поведению...
    я сам воспитывался как татарами мусульманами так и русскими православными.. воспитывался и рос в эпоху заката коммунизма в регионе, где 450 лет одни покорив других, весьма ощутимо ущемляли в правах и свободах... хотите вы того или нет это факт .. так же как и то, что разделение по национальному признаку все еще глубоко сидит в сознании большинства жителей РФ... однако опираясь на исторические факты могу сказать касательного региона .. русские мусульмане были среди тех, кто защищал ценой жизни независимость и религию ... и были татары "мусульмане"... завоевывал, сжигал и убивал .. еще вчерашних же своих соседей..
    Всегда с уважением относился и отношусь к представителям не этнических мусульман с рождения, в последствии принявших Ислам.. конечно же люди моей национальности близки мне по духу.. но это вовсе не означает, что я не люблю людей и тем более могу себе позволить проявить неуважение иной национальности ... как говорила моя покойная бабушка "наш главный враг, мы сами" ... то есть наше разделение по разным признакам в следствии жадности, алчности и невежества.. я видел не мало русских мусульман.. да конечно не всегда и не все у них получается быть может так , как у тех, кто мусульманин в ***дцатом поколении... есть привычки, возможно имеющие порой национальный оттенок и колорит, который может изменится тока со сменой поколений.. но разве принятие верного пути человеком не есть поступок достойного уважения?? и разве не наша задача, цель и обязанность помогать тем, кто знает меньше нас????
    на данном форуме я в личке некоторым русским братьям и сестрам я задал вопрос как то .. какова позиция отношение и вообще виденье того, что в свое время Московское государство, а затем и империя завоевала ряд мусульманских стран (Казанское ханство, Астраханское и Сибирь, Крым.. причем ценой большой крови) ... но к сожалению пришлось везде читать один ответ: я мало знаком (знакома) с историей....
    так вот Марьям и прочие братья и сестры мусульмане, происходящие не из этнических мусульман... хотелось бы в очередной раз высказать вам свое восхищение и попросить проявить стойкость, рассудительность и терпение по отношению к невежественным проявлениям принижения или возвеличивания одной национальности над другой..
    но прошу так же понять, что индейцы европейцам памятники за их деяния не ставили... наверное это как раз тот случай когда правота одних и ошибка других должна доказываться исключительно делами, а не словами...
    Я мусульманин, по национальности татарин (казанский), по гражданству россиянин...
    я люблю Всевышнего, Пророка САВ, а так же всех братьев и сестер независимо от их национальности... и то, что творится в другом уголке планеты меня сильно ранит... потому, что там тоже наши сестры и братья... я люблю свой народ.. со всеми его минусами и плюсами... я татарин, я горжусь этим ... но пока я жив, не дам унижать русского или аварца, араба или чувашина только потому, что у него такая национальность.. я гражданин страны, хорошо ли плохо ли, я живу в ней и поэтому должен быть ее патриотом... и если что то есть в ней негативное, то моя задача ее изменить, все доступными цивилизованными путями...
  6. Улыбка Радости

Улыбка Радости Well-Known Member

Симпатии:
    858
    Не понимаю слово нация, опоры не вижу. Бах и исчезло слово
    Amira и Ажмебика нравится это.
  7. Sakina

Sakina Супер-модератор Команда форума

Симпатии:
    7.908
    «Из Его знамений – творение небес и земли, различие ваших языков и цветов. Поистине, в этом знамения для знающих» (cура «Рум», аят 22).
    А мудрость в том, чтобы мы узнавали друг друга, в том числе наши народы, племена и нации. Аллах сказал в Коране (смысл): «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга (из какого народа или какой наций). Ведь самый благородный из вас пред Аллахом – самый богобоязненный…» (сура «Хаджарат», аят 13).
    Человек забыл, что он всего лишь творение и что его создание на этой земле не для какой то борьбы национального или кастового лидерства, а для поклонения Творцу. Аллах в Коране сказал: «И не сотворил Я людей и джиннов кроме как для поклонения».
    Каждый должен понимать, что все – творения Аллаха. Соответственно, если кто-то делит людей на национальности и противопоставляет их, значит, что он против решения Аллаха. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Не из нас тот, кто призывает к национализму, не из нас тот, кто воюет ради национализма, не из нас тот, кто умрёт ради национализма» (хадис).Аллах в Коране сказал: «Вы держитесь верви Аллаха (Ислама) и не разделяйтесь, ведь до Ислама вы были врагами, а он объединил вас (сделав братьями)». В этом аяте мы чётко видим, что перед Аллахом все равны, для Него нет разницы, кто какой нации, есть разница только в набожности: кто набожнее – тот и ближе к Аллаху. Пророк (мир ему и благословение) в прощальном хадже сказал: «Нет достоинства у араба над неарабом, кроме как в богобоязненности». Человек, который разделяет людей на нации, цвета кожи или расы, – это притеснитель (залим), который сеет вражду и ненависть между людьми, а Аллах говорит в Коране: «Проклятие Аллаха на притеснителя» (сура «Худ», аят 18).
    Мы также знаем, что рядом с Пророком (мир ему и благословение) находились великие сподвижники, среди которых были люди разного цвета кожи, национальности и социального статуса; они были едины, были как братья и не конфликтовали друг с другом.
    Хадж, ежегодное паломничество в Мекку, является первым примером многорасовости Ислама: мусульмане всех рас собираются с одной общей целью – служить Аллаху. Равенство людей – во всех отношениях, кроме благочестия (которое мы получаем своими стараниями), – очевидно.Братья и сёстры, оставим националистические призывы, потому что мы – мусульмане, мы все – умма Мухаммада (мир ему и благословение), к какой бы национальности ни принадлежали. Многонациональность – это наше испытание, и поэтому все сложные моменты мы должны преодолевать вместе и не поддаваться на провокации, связанные с имуществом или землёй. Между мусульманами нет ни одного вопроса, который нельзя было бы мирно решить, сидя за столом, согласно Шариату, в соответствии со Священным Кораном и хадисами Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).
    Последнее редактирование: 6 сен 2013
    just another muslim нравится это.
  8. Ратибор

Ратибор Member

Симпатии:
    3
    На Кавказе сначало нация а потом уже религия.
  9. just another muslim

just another muslim Well-Known Member

Симпатии:
    3.348
    есть национальности. и патриотизм, любовь к Родине - все это нужные вещи.
    исчерпывающий ответ на ваш вопрос содержится в одном-единственном аяте Корана:
    "О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий (Аль-Худжурат: 13)
    делении на народы - это Милость Аллаха, чтобы мы общались, узнавали друг друга, дивясь насколько мы все одновременно и разные и насколько - одинаковые. однако Аллах сказал - что самые лучшие среди нас не представители народа какого-то или расы, а наиболее богобоязненные.
    нужно любить свой народ, свою культуру, свою самобытность. НО НЕ КИЧИТЬСЯ ими.
    есть хадис о национализме. приводить его не буду, потому что он неприличный. это ЕДИНСТВЕННЫЙ раз когда Посланник Аллаха употребил в своей речи неприличное слово. гуглите - да обрящете.
    Ажмебика, Мадмуазель и Sakina нравится это.
  10. Pretty

Pretty модератор Команда форума

Симпатии:
    2.737
    Хочу немного ответить на старт-пост. Конечно, утверждать, что исповедание ислама многими предшествующими поколениями, ведет к большим или более глубоким знаниям, в корне неправильно. Знания приобретаются каждым индивидуумом самостоятельно и информационный багаж предков может и не отразиться на умственных способностях или образованности. Знаю тысячи мусульман арабов и не только, которые не ищут религиозных познаний, а довольствуются тем, что узнали от родителей и почерпнули из окружающей среды. НО! Здесь есть одно большое НО. Дело в том, что несмотря на кажущуюся необразованность или даже неграмотность, весь их образ жизни, а также менталитет и особенности характера, конечно же базируются и в свое время сформировались, на основе исламских нравственных норм, и оттачивались сотнями поколений, это факт. Более того ислам исповедуется в основном на востоке, где национальные традиции не особо отличаются от тех, на основе которых наш пророк ( с.а.с) и вел свой образ жизни, являющийся примером для всех мусульман, и формулировал вероучение. Имхо:) Ну и конечно не так уж легко жить среди одних взглядов на многое, и потом резко поменять их ( зачастую кардинально) и навсегда удалить их из своего сознания, поэтому и говорят, что человеку трудно играть роли долгое время и он может вернуться к привычным ценностям, в этом нет ничего противоестественного. Другое дело если человек изначально имел задатки именно таких взглядов и они только оформились с принятием ислама. А не как Виктория Вебер, которая после развода забыла про ислам, хиджабы, скромность и надела мини-юбки. Это просто известный пример, а неизвестных сплошь и рядом. Поэтому когда говорят об этом, это не национализм, а просто обычная правда жизни, простая жизненная логика, не надо на них обижаться за это. Сорри за такую длинную простынь, если есть время, почитайте:D
    Amira, Valiulla, Sakina и ещё 1-му нравится это.
  11. Абдулатиф

Абдулатиф Member

Симпатии:
    25
    Ассаламу алейкум.

«Среди людей есть такие, которые говорят: < Мы уверовали в Аллах и в последний день >. Однако они суть неверующие. » Сура "Аль-Барака" Аят "8".

То есть они говорят языком того чего нет в их сердцах, и только Аллах знает их истину.
    Ин Шаа Аллах, у них все наладится, этот Аят хотел привести про тех людей которые как вы сказали : Говорят одно, а насамом деле ведут себя по другому.

Да сохранит вас Аллах! :).
    Sakina нравится это.
  12. Имире

Имире Well-Known Member

Симпатии:
    336
    Я хоть и не давно в исламе, но все же умудрилась столкнуться с национализмом... Но все равно остается надежда, что не все так плохо как кажется.
  13. Abu_Waqas

Abu_Waqas Active Member

Симпатии:
    50
    Перед Аллахом равны черный и белый,китаец и американец,однако не равны верующий и неверующий,исповедывающий прямой путь и уклонившийся в сторону,совершающие благие деяния и погрязший в грехах.
    Имире нравится это.

Поделиться этой страницей